Лента новостей
  • Трансферы
  • Популярные
  • ТОП-10
Бывшие футболисты и тренеры

Сломанная мечта: Как Жозе Моуринью «похоронил» карьеру молодого нападающего в «Челси»

Джон Терри и Бен Саар, фото: Getty Images

Жозе списал Бена Саара всего после пяти матчей (108 минут). История о том, как одна из главных надежд «синих» так и не оправилась после неудачного старта в Лондоне.

За последние годы «Челси» вложил огромные средства в покупку молодых мировых талантов. Однако история клуба помнит случай, когда от игрока отказались всего через 108 минут, проведенных им на поле.

В то время как болельщики «Челси» сегодня наслаждаются игрой 18-летнего Эстевао Виллиана, забившего победный гол в последнем матче против «Ливерпуля», обозреватель Джек Драри вспоминает историю форварда, который не смог реализовать свой потенциал при Жозе Моуринью в середине 2000-х.

Пять матчей — и приговор

Этим игроком был Бен Саар. «Челси» подписал его в 2006 году за скромную по нынешним меркам сумму — чуть более 300 000 фунтов стерлингов. 

Саар получил свой шанс в команде, которая только что завоевала свой второй подряд чемпионский титул в Премьер-Лиге.

Нападающий выходил на замену в Кубке Англии и Кубке Лиги, а затем дебютировал в Премьер-Лиге в матче против «Уигана». В том сезоне он еще дважды появлялся на поле, в том числе и в игре против «Манчестер Юнайтед», главного соперника Моуринью в борьбе за титул.

Однако этих пяти матчей (общей длительностью чуть более полутора часов) Моуринью оказалось достаточно. После первого сезона руководство «синих» приняло решение отправить Саара в аренду, и он больше никогда не надел футболку «Челси». 

Окончательно игрок покинул клуб лишь в 2009 году, перейдя в «Эспаньол» за сумму около одного миллиона фунтов.

Необратимый слом карьеры

На Бена Саара возлагались большие надежды, его видели следующей большой звездой. Но, по мнению экспертов, переход в «Челси» фактически сломал его карьеру, от которой он так и не смог оправиться.

После ухода со «Стэмфорд Бридж» Саар сменил 16 клубов. Он даже провел отрезок в «Портсмуте» в Премьер-Лиге, но так и не вышел на поле. Единственным светлым пятном остались выступления за сборную Израиля, где за 11 лет он забил 8 голов в 44 матчах.

Эта история служит предостережением для нового поколения молодых талантов «Челси». На таких игроков, как Эстевао, Кендри Паес, Майк Пендерс и Жеовани Кенда, сейчас лежит огромное давление. 

Им необходимо быстро доказывать свою состоятельность, чтобы не разделить печальную судьбу тех, кого Моуринью списал после первого же взгляда.​​​​​​​

3 комментария
Истории Салаха и Дебрюйне с Джозе начинались так же, только с более весёлым концом
0
Де Брюйне брали при Боаше, после него был Ди Маттео и Беня.
Когда вернули Жозе, бельгиец отказался возвращаться из аренды.
0
Всё просто. Парень не тянул уровень Челси.
0

Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт

Матч-центр
04.10.2025, 19:30
Челси
2 1
Ливерпуль
30.09.2025, 22:00
Челси
1 0
Бенфика
18.10.2025, 14:30
Ноттингем Форест
- -
Челси
25.10.2025, 17:00
Челси
- -
Сандерленд
01.11.2025, 18:00
Тоттенхэм
- -
Челси
Мини-чат
Для добавления сообщения необходима авторизация