Тухель промахнулся: Гилмор стал звездой, а «Челси» остался ни с чем

28.03.2024, 23:2628323.08
Томас Тухель

Подъем хавбека «Манчестер Юнайтед» Коби Мейну в последние недели просто невозможно игнорировать. Однако у «Челси» мог быть свой аналог этого юного таланта, но из-за некомпетентного управления Томаса Тухеля они растратили свою драгоценность.

Мейну привлек внимание всего мира, дебютировав за сборную Англии в ничейном матче 2-2 против Бельгии на этой неделе, но его выступления за «Юнайтед» сделали его попадание в состав неизбежным. Он именно тот тип игрока, которого «Челси» ищет в погоне за командой, обладающей как сиюминутным качеством, так и долгосрочным потенциалом. По иронии судьбы, Тодд Боэли уже согласился отпустить такого игрока со «Стэмфорд Бридж» под руководством Тухеля - да еще и за бесценок.

Билли Гилмор ворвался в основу «синих», когда ему предоставили шанс, став лучшим игроком матча по дебюту в Кубке лиги, Премьер-лиге и Лиге чемпионов. О нем говорили так же, как сейчас о Мейну.

Однако всего этого оказалось недостаточно, чтобы завоевать доверие Тухеля, и вскоре после прихода Боэли его отправили в «Брайтон». Гилмор ушел, будучи испорченным неудачной арендой в ужасном «Норвиче».

«Мы ожидали большего, он ожидал большего, поэтому, не указывая пальцем, но и нам, и ему было сложно не преуспеть, не играть в «Норвиче», вылететь и потом вдруг стать центральным полузащитником «Челси» и бороться за четверку лучших и за каждый титул», - заявил Тухель.

«Есть огромный шаг между этим, поэтому мы искали варианты. Идеальным решением, возможно, была бы еще одна аренда, поскольку конкуренция в центральной зоне полузащиты у нас огромная, и нам показалось, что он не в том возрасте, чтобы снова довольствоваться пятью, семью или восемью матчами за весь сезон, чтобы раскрыть свой потенциал. В идеале это должна была быть еще одна аренда. Билли не хотел идти в аренду, для него это было неприемлемо, поэтому в итоге мы согласились на продажу».

Это решение оказалось для «Челси» неудачным. Трансферный кошмар Боэли с Гилмором

Болельщики «Челси» получили раннее предупреждение об отсутствии у американца чутья на трансферы, когда Гилмора отпустили всего за 8,3 миллиона евро (7 миллионов фунтов стерлингов).

Хотя 22-летний игрок не смог оказать того сиюминутного влияния на «Амекс Стэдиум», которого можно было ожидать, это было связано с тем, что «синие» переманили главного тренера Грэма Поттера, который был большим поклонником шотландца.

Если бы Тухеля уволили всего несколькими неделями раньше, вполне вероятно, что Гилмор расцвел бы на «Стэмфорд Бридж» под руководством Поттера. Но этому не суждено было сбыться.

Вместо этого он пережил тяжелое начало карьеры в «Брайтоне», прежде чем завоевать доверие Роберто Де Дзерби.

Гилмор против полузащитников АПЛ: сезон 2023/24

В этом сезоне он принял участие в 24 матчах за «чаек» во всех турнирах, демонстрируя уровень игры, который находится на грани с лучшими в Премьер-лиге.

В частности, его способность создавать опасные моменты своими передачами в финальную треть стала бесценной.

Аналитическая компания предоставляет данные, указывающие на то, что он значительно превосходит летнего новичка «Челси» Моисеса Кайседо, купленного за 116 миллионов евро.

Сделка с Гилмором - одна из худших в истории «Челси».

Редакция ChelseaBlues.Ru:SnikeНашли ошибку?

Комментарии (8)
SwiftKey #1 28.03.2024 в 23:40 / Материал
Тузель трус самый обычный
-2
Wilkins_Ray #2 29.03.2024 в 05:13 / Материал
Если откровенно, то у Гилмора на тот момент у нас шансов практически не было. Чем парить пацана на скамейке, так лучше отпустить.
3
Guest #3 29.03.2024 в 05:55 / Материал
его конкурентами были Жора и Кова- далеко не суперзвезды. Разбрасываться талантами- фишка Челси. Если не вспоминать Салаха и де Брейне, то из недавних- Ливраменто, Ола Айна, Аке, Атсу, Зума. Да и Льюис Холл мог бы пригодиться, особенно на фоне состояния Чиллуэла.
1
SwiftKey #7 30.03.2024 в 00:34 / Материал
Гильмор показал что может играть на высоком урвне в матчес ливером,простл нужна была практика,он был бы ничем не хуже жоржа ,который был в ужасной форме
0
Eastwood #5 29.03.2024 в 09:09 / Материал
Гильмор мелковат для Челси во всех смыслах,Тухель здесь вообще не причем, нагборот, Гилмор при нем играл прилично.
0
EvgLamps #4 29.03.2024 в 08:19 / Материал
У нас сейчас игры нет, потому что набрали игроков, не способных играть в пас, у них нет навыка точного паса, а про средние и дальние, так это вообще никто не умеет делать, кроме Энцо и Гюсто, а парни вроде Гилмора и Ампаду с прекрасной культорой и навыками паса, да они не сильны физически и в отборе, но зато был бы рисунок игры и поди потом отбери у них мячь. Конечно тренерам-физрукам проще набрать костоломов и давить физикой, но Поч и это не может настроить
0
SwiftKey #8 30.03.2024 в 00:35 / Материал
Ты конечно погнал нытик
0
geoo9 #6 29.03.2024 в 09:54 / Материал
Гилмор центрхав разыгрывающий, как можно его сравнивать с Мойзесом который у нас роль цепного пса исполняет
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11