2 июля 2003 года

22.08.201116945.01
Управленческие способности Романа Абрамовича за все время правления клуба

2 июля 2003 года Челси был приобретён Романом Абрамовичем. Российский бизнесмен в те дни не был известен в Англии. Поначалу картина не была ясной. Было непонятно, даст ли новый владелец клуба деньги на новых игроков, приведёт ли он нового тренера. Очень скоро весь футбольный мир был потрясён тем, какие деньги Роман Абрамович вложил в клуб. В первый же год Абрамович выделил около 100 миллионов фунтов стерлингов. Тогда главный тренер Челси Клаудио Раньери преоброл таких футболистов как Джо Коул, Эдриан Муту, Верон, Эрнан Креспо, Верон, и один из моих самых любимых игроков Клод Макелеле.

Этот сезон Раньери провел очень не плохо, заняв второе месть в АПЛ и дошел до полуфинала Лиги Чемпионов.

Но это не устраивало Абрамовича. И клуб начал искать нового тренера. Выбор Романа Аркадьевича пал на тренера Порту Жозе Моуринью. Под упровлением Моуринью, Порту за два года сумел выйграть все титулы в Европе и Португалии.

Абрамович продолжал влаживать деньги в Челси. Были преобретены многообещающие игроки из Европы - Петр Чех и Арьен Роббен, и два нападающих - Дидье Дрогба и Матейя Кежман. Из Португалии за Жозе последовали Пауло Феррейра, Рикардо Карвалью и Тиагу.

По руководством Моуринью Челси смогли дважды выйграть АПЛ, кубок лиги и кубок Англии. Но Моуринью стал "первым” в Челси, что не устраивало Абрамовича, и в 2007 году Моуринью был уволен.

Дальше был Грант. Но особых достижений в Челси он не достиг. Да можно сказать, что финал Лиги Чемпионов это достижение, но все же. Для меня работа Гранта запомнилась лиш тем, что он купил Ивановича.

Дальше был Луис Фелипе Сколари, но он проволился с треском и был уволен уже через пол года своей работы.

Следующим был Гус Хиддинк. Он смог "оживить” Челси. Когда он уходил, его просили все остаться, включая Абрамовича.

В 2009 году пришол Анчелотти. В первом же сезоне он завоевал золотой дубль. Но второй сезон был крайне не удачным.

В 2011 году на пост тренера пришол Андре Вилаш-Боаш. Задача для Боаша стоит очень сложная, молодому тренеру предстоит перестроить команду.

Все это я говорил к тому, что с Абрамовичем очень сложно работать, за семь лет было сменено 6 тренеров. Все кто пытался стать выше, или хотя бы на ровне с Романом Аркадьевича были уволен. Каждому тренеру который руководит Челси нужно знать, то что он не номер один, он всего лишь клерк. Абрамович не жалеет денег на преобритения. За один день зимнего трансферного окна он потратил 70 миллионов евро. В Челси Абрамович решает все. Он даже решает какие трансферы совершать. Яркие примеры - это Шевченко, Жирков, Торрес. Но все же Роман Абрамович очень важен для Челси. Я щитаю, что "Аристократы” врятли добились такого успеха без Абрамовича. Он дал Челси то чего именно тогда им не хватало. В то время в Англии все называли Челси вторыми, но Роман Аркадьевич дал для Челси на мой взгляд очень классного тренера(Моуринью), не пожалел денег на топ футболистов, и в итоге он получил топ-клуб. Но летом 2010 года всем показалось, что Абрамович потерял интерес к Челси. В трансферное окно лето-2010 мы потратили всего лишь 20 миллионов, в то время когда Ман Сити тратил по 100 миллионов. Но все эти слухи были развеены зимой 2011. И в заключении хочу поделиться своим мнением. Я щитаю что Абрамовичу нужно быть по терпеливее, все эти увольнения тренеров не идут на пользу Челси. Я не думаю, что игроки давольны тем что им так часто нужно подстраиваться под нового тренера, и я надеюсь на то что Абрамович даст время Боашу, и не уволит его если Андре ничего не выиграет в этом году. Я очень благодарен Роману Аркадьевичу за то, что он не жалеет своих средств для Челси.

Спасибо !

Комментарии (1)
94nurbi #1 23.08.2011 в 18:18 / Материал
Там неверно сказано! не игроки подстраиваются под тренеров а набарот!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8