Бой с тигром. Уходим на перерыв в хорошем настроение

03.10.201621265.05
Челси, Халл, Конте, тактика, схемы, Виллиан и Диего Коста

Добрый день, дорогие друзья! Поздравляю вас с началом нового футбольного месяца, открытие которого выпало нам матч "Халл Сити" - "Челси"! 1 октября, Кингстон-апон-Халл, местная команда "Халл сити" принимала на "Кингстон Коммьюникейшн" одного из самых неудобных для себя соперника - лондонский "Челси". Аналитический разбор матча 7-го игрового дня английской Премьер-лиги к вашему вниманию.

Интересная статистика сопутствовала этому матчу, мало того, что команды лидировали после двух туров, так и последние встречи коллективы из Лондона и Кингстон-апон-Халла проиграли, плюс-минус в одинаковом ключе. Результат матча должен был либо продолжить одну серию, плохую, либо начать новую, соответсвенно хорошую. Аргументов ко второму варианту больше, ведь из 8-ми сыгранных между собой игр в рамках английской Премьер-лиги "Челси" ни разу не проигрывал "Халл Сити", имея в своём багаже 6 побед и 2 ничьи. Более того, я продолжу гнуть свою линию, за всю историю противостояний, а именно 44 встречи, сегодняшним хозяевам лишь 4 раза удавалось огорчить "Челси", все 4 матча приходились на домашние игры.

Лондонцы намереваются вернуть себе уверенность и одержать первую в октябре победу в Премьер-лиге. Коллектив Майкла Фелана также рассчитывает на положительный результат, чтобы реабилитироваться за два крупных поражения.

В кармане хозяев, которые вернулись в английскую Премьер-лигу, семь баллов и, как результат, 14-ая строчка в турнирной таблице. "Челси" едва ли нуждается в отдельном представлении, однако дела в стане команды идут далеко не самым радужным образом. После шести туров команда Антонио Конте смогла набрать всего десять очков и делит седьмую строчку с "Кристал Пэлас".

Раз затронул тему положений команд в турнирной таблице, то следует показать и общую ситуацию перед началом 7-го тура:

На первой строчке расположился "Манчестер Сити" - 18 очков (6 побед); на второй строчке  "Тоттенхэм" - 14 очков (4 победы, 2 ничьи); на третьей - "Арсенал" с 13-ью очками (4 победы, 1 ничья, 1 поражение); на четвёртой позиции "Ливерпуль" - 13 очков (4 победы, 1 ничья, 1 поражение); 5-ое место за "Эвертоном" - 13 очков (4 победы, 1 ничья, 1 поражение).

Настало время огласить стартовый состав и расположение игрков "Челси" на поле, а там есть то, но что следует обратить особое внимание:

На первый взгляд, чемпионские и "кризисные" 4-2-3-1, пара опорных полузащитников, группа атакующих игроков и одиночный форвард. Неудовлетворительные результаты прошлых матчей вынуждают Антонио Конте изменить стартовый состав: место в воротах остаётся за Тибо Куртуа; четвёрка защитников(слева направо) Маркос Алонсо, Давид Луис, Сезар Аспиликуэта; в опорной зоне Неманья Матич и Н'Голо Канте; группа атаки: Эден Азар, Виллиан, Виктор Мозес; на острие располагается Диего Коста.

Отмечу, что в составе сразу 2 изменения: место Бронислава Ивановича на правом фланге занял Сезар Аспиликуэта, а его место, дебютант "Челси" в английской Премьер-лиги, Маркос Алонсо; также в состав не попал Оскар, место которого занял Виллиан, уступив свой край Виктору Мозесу. Это первое появление Виктора Мозесу в стартовом составе "Челси" на матч АПЛ за 1253 дня, такой вот поворот от Антонио Конте.

Оглашу и запас команды: вратарь - Асмир Бегович; защитник - Бронислав Иванови; полузащитники - Оскар, Сеск Фабрегас и Натаниэль Чалоба; группа атаки: Педро Родригес и Миши Баштуайи.

Всё рассказал, всё показал, теперь можно перейти к самому главному, к матчу. Очень резво начали обе команды, во многом это касалось "тигров", уже с первых минут обозначила команда Майка Фелана свой настрой на игру, проведя несколько быстрых выпадов к штрафной площади "Челси". Во многом, благодаря успешным защитным действиям вблизи своей штрафной, безопасно для ворот Тибо Куртуа.

Однако эффект безопасности был мнимым, уже на 3-ей минуте Давид Луис повалил соперника вблизи своих ворот, дав неплохой шанс "Халл Сити" огорчить гостей уже в начале встречи: Роберт Снодграсс мощно пробил в ближний верхний угол - Куртуа совершил фантастический сейв, чуть уменьшив скепсис относительно выбора вратаря.

Такой заряд, такая уверенность игроков "Халла" сопутствовала игре ближайшие 5-10 минут, будто под аккомпанемент исключительных атак хозяев проходило начало встречи. "Челси" лишь в редких случаях выбирался за среднюю линию, пока откровенно молчала команда Антонио Конте.

Чуть погодя, прыть первых минут испарилась, "Челси" постепенно наращивал своё уверенное преимущество, которого, собственно, и не было видно на первых парах. Отмечу активность правого фланга - практически все атаки начинались через Виктора Мозеса. Взяв во внимание отсутсвие атакующей мощи передней линии "Челси" в последних встречах, Виктор Мозес выглядел по-настоящему сильно. На практике, нигериец не делал чего-то с приставкой "супер-", нет, он просто бежал и бежал, буравя правый фланг обороны "Халл Сити", постоянно меняясь позициями с  Виллианом и Эден Азаром.

Интересный ход от игроков "Челси", в зависимости от ситуации команда меняла свой тактический рисунок, да-да, вы не ошиблись. Гостям мастерски удавалось отходить от 4-2-3-1 и переходить на 3-4-3.

В данном формате Мозес спускался на один уровень с Алонсо, играя роль латеральных игроков. В защитной линии образовывалась тройка чистых центральных защитников(слева направо): Давид Луис, Гари Кэхилл, Сезар Аспиликуэта; в центре всё оставалось неизменным, а Азар и Виллиан значительно сблизились в игре с Диего Костой. Отдельно отмечу новичка команды, Маркос Алонсо постоянно подключался к атакам, местами создавая впечатление линии Алонсо-Азар-Коста-Виллиан. Да, где-то даже заигрывался с мячом (теряя его по итогу), но такая игра увеличивала ширину поля, давая атакующим полузащитникам больше простора для созидания, а также сковывая руки "Халл Сити", отрезая их линии защиты и полузащиты друг от друга.

Как бы красиво это не звучало, но постоянного контроля в трёх защитников не хватало для игры, "Челси" приходилось перестраиваться обратно на 4-2-3-1 в зависимости от конкретной ситуации и обстановки в частности. Одна из таких неразберих чуть не принесла опасную атаку со стороны "Халла", небольшая проблема на левом фланге обороны "Челси", Давид Луис позабыл о присутствие Алонсо и видимо очень был удивлён его присутствием на левом краю, да так, что чуть было не подарил мяч Хенриксену, Неманья Матич всё подчистил.

Ближе к концу первой половины "синие" начали давить, увеличив обороты и количество атак в минуту. 59% на 41% — процент владения мячом в пользу гостей. Преимущество есть, но оно минимальное. Как правило если увеличиваешь атаку, то могут возникнуть проблемы сзади. Так и получилось, спритали немного проваливаться футболисты в синей форме по обеим флангам, но особых проблем футболисты "Халла" так и не доставили.

Свисток арбитра подитожил первый тайм, 0:0. Команды продемонстрировали примерно равный футбол за одним исключением - лондонцы больше владели мячом. Удивительно, но кроме серии желтых карточек, о первой половине и вспомнить нечего. "Челси" даже ни разу не ударил в створ, отмечу второй раз подряд (первый тайм с Арсеналом и Халлом), а это впервые с 1986 года, так себе рекорд для нынешнего "Челси". Антонио Конте следовало хорошенько поговорить с игроками.

Не успели мы отойти от "интересного" первого тайма, как второй уже постучался в наши двери. Посмотрим, что тайм грядущий нам дарует. Да так сильно, что подарил нам сразу атаку "Челси" на ворота Маршалла (шотландский кипер "Халла"). Эден Азар неплохо поборолся за мяч на чужой половине поля и сумел буквально выцарапать его из-под ног соперника, разобрался с двумя оппонентами, после чего мощно пробил под перекладину - Маршалл надёжен.

Такое резкое начало в исполнение гостей, по хорошему, шокировало "Халл Сити". Если перед перерывом команда справлялась с нападками парней в синем, то теперь стали появляться определенные проблемы, пропала та компактность, которая была присуща "тиграм" ранее. Футболисты "Челси" чуть ли не обосновались полностью всем составом на чужой трети поля.

Интересная вещь, при потере мяча вблизи штрафной соперника команда Антонио Конте старалась сразу же пуститься в прессинг. Огромную роль в данном тактическом действие исполнял Н'Голо Канте, который вырывался со своей позиции опорного полузащитника и становился "атакующем-разрушителем" на позиции Виллиана (сам бразилец отходил направо, а Мозес опускался к Неманье Матичу).

Один из таких ходов Канте закончился опасным моментом, перехватив мяч в середине поля, француз протащил его к чужой штрафной, а затем сделал удачную передачу на выскакивающего Азара, однако бельгиец пробил мимо ворот. Чуть погодя Н'Голо Канте вновь великолепно сыграл на перехвате и затем отдал мяч на Косту, который на скорости прошёл выскочившего из ворот голкипера и последующим ударом попал в штангу. Тем не менее, мяч отскочил к всё тому же Канте, который в касание нанёс слишком сильный удар метров с 13-ти. Выше ворот.

Буквально через несколько минут во главе момента оказался всё тот же Диего Коста, классно поборолся за мяч и вовремя сделал передачу на подоспевшего Виллиана, который с линии чужой штрафной нанёс точнейший удар в дальний верхний угол. Без шансов для Маршалла. 1:0, лондонский "Челси" вёл по игре, а теперь повёл и в счёте.

Заметно прибавилось уверенности в действиях Виллиана после того, как он открыл счёт в игре. Стал свободней перемещаться по полю игрок, увеличив и показатель точности передач за последние 8 минут с 84-ёх% до 92.3%.

Вроде бы и "Халл" уже отошёл от пропущенного мяча, даже в атаку сходить успел, как игроки "Челси" вновь делают разницу. Матич в одиночку прорвался к чужой штрафной, откуда пробил в одного из защитников. Мяч отскочил к Косте, который нанёс неотразимый удар в дальний верхний угол. 2:0 - но нет видимости, чтобы "Челси»" сильно уж прибавил. Скорее "Халл Сити" погас и не бьется на уровне первого тайма. Отмечу Диего Косту, испанский форвард забил свой 6-ой мяч в сезоне и 3-тий мяч в трёх встречах с "тиграми". И Виллиан, и Коста, одинаково били в один угол с одной точки. Похожие получились голы.

Диего, конечно, хорош. Уверенно контролировал игру "Челси", без шансов для соперника на отыгрыш. Всё та же активность Виктора Мозеса, причём уверенная, что на одном лишь нигерийце собралось аж 13 нарушений правил. Никогда прежде Виктор Мозес не преодолевал отметку 7-ми нарушений.

Один из таких эпизодов мог принести "тиграм" третий мяч, но обошлось, простили футболисты "Челси". Мозес пошел в штрафную на Робертсона и рухнул у угла коробки. Стандарт. Виллиан навесил внутрь, Давид Луис скинул на дальнюю штангу, а Диего Коста от души жахнул по воротам, но не попал по ним даже близко. "Халл" еле выходил со своей половины, игроки просто подвешивали мяч в воздух, чтобы избавиться от него. А далее? Далее лондонцы вновь получали его.

Матч катился к законному заключению, настал черёд замен Антонио Конте. С разницей в две минуты поле покидают сразу два игрока. Оскар сменяет Эдена Азара, а Педро уставшего Виктора Мозеса. Команда в оставшееся время уже не отходила от номинальных 4-2-3-1, что в принципе соответствовало ходу игры, команды попросту доигрывали матч.

Не сказать, что моментов совсем после не было, нет, игра шла, вышедшие игроки на замену старались показать себя. Так, например, Педро, чуть было не прописал свою фамилию в протокол матча. Алонсо выждал паузу, довел мяч до самой лицевой, прострелил в центр вратарской, а Педро Родригес не добил в створ!

Впоследствие на замену вышел Натаниэль Чалоба вместо Виллиана, однако это уже никак не отразилось на концовке матча. Без надежды играл "Халл". Не было у них откровенных шансов после перерыва зацепиться за игру. Судья матча закончил страдания "Халла" финальным свистком, встреча подошла к концу. Лондонский "Челси" одержал довольно трудную гостевую победу над "Халл Сити" со счётом 2:0. Лишь во втором тайме подопечные Антонио Конте сумели показать свой класс и дважды поразить ворота соперника. Такая она была игра, такой вот он сегодняшний "Челси".

На момент завершения моего анализа матча "Челси", турнирная таблица выглядела так:

(Примечание, "Челси" делит 6-ю позицию с "Манчестер Юнайтед" - 13 очков: 4 победы, 1 ничья, 2 поражения)

Лондонский "Челси" закончил самый трудный отрезок календаря Антонио Конте с максимальными потерями, но по прежнему держится в группе лидеров. Нас определённо  будет ждать успех, если команда постоянно будет играть так, как с 60-й по 70-ю минуты матча с "Халл Сити". Задача Конте элементарна и сложна одновременно, сделать так, чтобы таких всплесков было как можно больше. Сегодня мы смогли увидеть часть того, что в будущем (возможно) сможет сыграть свою роль, а именно: Во-первых, качественное переключение с одной тактической формации на другую; Во-вторых, хороший, будничный обкат Маркоса Алонсо как будущего основного защитника; В-третьих, восхитительная игра Диего Косты, которая вновь приносит нам результат (Коста возглавляет рейтинг бомбардиров по итогу 7-ми игровых дней); Наконец, друзья, это победа, не простая победа, а трудовой результат с графой 0 в пропущенных мячах, что на виду с недавней игрой нашей обороны - замечательный показатель. Спасибо за внимание, друзья, до новых встреч! Впереди перерыв на игры сборных.