Будучи тренером Челси, Жозе Моуриньо ошибся, отпустив Де Брюйне, Лукаку и Салаха.

15.11.201731404.846
Челси, Моуриньо, Де Брюйне, Лукаку, Салах Ромелу Лукаку, Мохаммед Салах, Кевин Де Брёйне, Жозе Моуриньо.

Дик Роу - глава отдела поиска новых талантов (A&R - Artists and repertoire, отдел звукозаписывающей компании, ответственный за поиск, прослушивание и оценку неизвестных исполнителей. Аналог скаутинга в спорте - прим. перевод.)

Decca Records в 60-х - был королем открытия новых музыкальных звезд. Он подписал Роллинг Стоунз в 1963, обеспечил взлёт Ван Моррисон и запустил карьеру Тома Джонса. Но, на самом деле, Роу известен не этими прорывами. Он тот самый идиот, что отшил Биттлз. "Нам не нравится их саунд", - заявил он менеджеру Биттлз Брайану Эпштейну, - "Да и гитарная музыка уже сдаёт позиции". Decca предпочла тогда биттлам Брайана Пула и его Тремелос. 

Схожие просчёты имеют место в любой креативной индустрии. И спорт не исключение: как насчёт человека, который упустил из своих рук трех лучших игроков Премьер-лиги #прямосейчас? Человека отвергшего, если продолжить аналогию, помимо Биттлз, ещё роллингов и Кинкс? Чувака можно было бы назвать косяпорщиком мирового класса, не правда ли? Да и само по себе его имя являлось бы панчлайном! Ну, вообще-то, такой человек есть. И зовут его Жозе Моуриньо. 

Когда Моуриньо вернулся в "Челси" в 2013, Де Брюйне и Лукаку уже были в клубе. В январе 2014 к ним присоединился Мохамед Салах - по всей видимости, как и Де Брюйне с Лукаку, по настоянию Майкла Эменало, технического директора "Челси" начиная с 2011 и по предыдущий понедельник. Де Брюйне - того самого Де Брюйне, которого сейчас, вовсе не в шутку, сравнивают с Лионелем Месси и Криштиано Роналдо - Моуриньо убедил, что тот является неотъемлемой частью "Челси", а спустя полгода продал за £18 млн. в "Вольсфбург". То была отличная сделка для немецкого клуба, продавшего игрока через 18 месяцев в три раза дороже - за £55 млн. в "Манчестер Сити". Очевидно, что сумма даже покрыла инфляцию британской валюты, равную 2,9%.

Лукаку, попавший в список 10 самых перспективных молодых игроков Европы по версии The Guardian, был отдан в аренду вскоре после второго прихода в "Челси" Моуриньо. Аренда была оформлена в продажу следующим летом за £28 млн. И это тоже смахивает на грабёж: три года спустя, минувшим летом, Лукаку перешёл к Моуриньо в "Манчестер Юнайтед" уже за £90 млн. Да, это опять же в 3 раза больше, чем за него при продаже получил "Челси". 

Салах, также не получивший особого шанса от Моуриньо, вышел на поле лишь в 13 матчах Премьер-лиги, прежде чем отправился в аренду и был окончательно продан в "Рому" летом 2016 за £11 млн. А год спустя "Ливерпуль" вернул египтянина в Англию уже за £43,9 млн.

Все три данных молодых футболиста - а самому старшему из них, Де Брюйне, лишь 26 - были фактически непобедимы в определенные периоды игры по ходу данного сезона. И нельзя с уверенностью заявить, что совершенно непредсказуемо то, как они преобразились в тех игроков, какими мы знаем их сейчас. Оттого и неудивителен холодный приём, ожидавший Моуриньо на Стэмфорд Бридж неделю назад. И не было никаких намёков на повторение им мартовского жеста, обозначающего цифру 3, по числу титулов чемпионов Премьер-лиги, что завоевал "Челси" под руководством Моуриньо за два пришествия. А, вот, нарочитая благодарность фанам Юнайтед, распевавшим его имя - была.

Но имеете ли вы право винить "Челси" за их недовольство им? Только представьте, какая бы это сейчас была команда, сохрани они в составе Де Брюйне, Лукаку и Салаха! А насколько слабее выглядели бы их конкуренты за титул? Это чем-то напоминает появление нечистого на руку главы семейства на семейном вечере, где ее каждый член хорошо знает, что он проматывает все их общие сбережения.

Естественно, все немного сложнее, нежели я описываю. Трансферная стратегия "Челси" все последние годы курировалась Эменало, директором клуба Мариной Грановской и председателем Брюсом Баком, в соответствие с запросами и бюджетом владельца Романа Абрамовича. И Моуриньо, и его преемник Антонио Конте не скрывали своей неудовлетворенности сложившейся схемой.

С другой стороны, это решение именно Моуриньо не ставить в состав Де Брюйне, Лукаку и Салаха. Абрамович не использует своего влияния для определения состава команды со времен Андрея Шевченко. А ведь именно недостаток игровой практики явился решающим фактором в уходе всех трёх игроков.

Ну, и как после этого не поносить имя Моуриньо? И как ему удалось получить лучшую работу в самом богатом и самом популярном футбольном клубе мира после этого? Хоть этот клуб - "Манчестер Юнайтед" - и сам совершил самую катастрофическую финансовую ошибку в истории футбола, позволив бесплатно уйти Полю Погба в 2012, лишь для того, чтобы четырьмя годами позднее купить его за £93 млн.

Моуриньо непременно перечислил бы список своих достижений. В сезоне 2014-15 заматеревший Челси проиграл лишь 3 матча, выиграв при этом Кубок Футбольной Лиги и Премьер-лигу. Помимо прочего, Моуриньо никто иной, как истинный прагматик. Среднее время пребывания тренера на своём посту в Англии 1,3 года, Моуриньо же хорошо известен своим 3-летним циклом. Он вполне мог бы доверять Де Брюйне, Лукаку и Салаху, осчастливливая их 30-тью матчами за сезон и не выиграть при этом ни одного титула. А ведь, по мнению самого Моуриньо, нет ничего хуже, чем быть "специалистом по неудачам" (отсылка к ремарке Моуриньо о длительном периоде без трофеев Арсена Венгера в Арсенале - прим. перевод.).

В любом случае, какое все это может иметь значение? Футболисты не успели психологически заматереть в играх, Моуриньо вновь не задержался надолго в клубе, а "Челси" вернулся к чемпионской поступи уже в прошлом сезоне. И всё это взаимосвязано потому что Англия на данный момент имеет возможно лучшее поколение молодых игроков за весь период существования футбола. За последние несколько месяцев англичане стали лишь второй, после Бразилии-2003, футбольной державой в истории, которой в течение одного года удалось одержать победы в финалах ЧМ и до 17, и до 20 лет. И от того, насколько удачно удастся этим игрокам преодолеть все трудности, зависят последующие успехи взрослой команды.

Большинство данных игроков воспитанники футбольных академий больших клубов Премьер-лиги. И наблюдать за тем, как сложится их судьба в дальнейшем будет крайне познвательно. "Челси", в частности, ответственен за развитие нескольких наиболее ярких молодых талантов английского футбола: 20-летнего Тэмми Абрахама и 21-летнего Рубена Лофтус-Чика, находящихся в аренде в "Суонси" и "Кристал Пэлас", соответственно, и вызванных на товарищеские игры главной сборной против Германии и Бразилии. А 22-летний полузащитник-универсал Натаниэл Чалоба был отпущен в "Уотфорд" в июле, с одновременным подписанием Дэнни Дринкуотера за £35 млн.

Так ли очевидно, что "Челси" не станет вновь безучастно наблюдать за тем, как команду покидает очередной талант? В мире Премьер-лиги, где результат требуют прямо здесь и сейчас, я бы не был столь в этом уверен.

Tim Lewis
The Guardian


Комментарии (46)
dobriy #1 15.11.2017 в 17:58 / Материал
Интересно узнать: сколько получил Жозе лично с продажи этой троицы? Если такое имеет место быть, то тогда понятны эти дешевые продажи игроков.
Киборгу респект за блог!
-2
CybⒺrdyneSyⓈtems #4 15.11.2017 в 18:19 / Материал
Спасибо за советы и помощь! )
3
Vidbut #30 19.11.2017 в 19:46 / Материал
тут тебе ни кто не ответит на этот вопрос
Моуру позвони
-1
Kensington #2 15.11.2017 в 18:06 / Материал
Поздравляю с дебютом) Респект за обработанную информацию...Но я лично Салах и его скромный Ливерпуль и особенно Лукаку упущениями в игровом плане не считаю, может в финансовом разве что) Салах бегунком был, бегунком и остался...Лукаку уровня Эвертона и это уже доказал. Де Брюйне потеря, да и только...Мата был не незаменимым..Назовите хоть одного тренера который за свою карьеру не профукал талант хоть раз?) Не то что бы я Маура защищал, он работает только с готовым материалом.
1
CybⒺrdyneSyⓈtems #3 15.11.2017 в 18:18 / Материал
Я тоже думаю, что тут упор идёт именно на финансовую составляющую.
2
Vidbut #31 19.11.2017 в 19:47 / Материал
фантазировать можно сколь угодно
нужны ФАКТЫ
-1
CybⒺrdyneSyⓈtems #34 20.11.2017 в 06:27 / Материал
Дрочи сколько угодно на своего мафринью, вместе со своими сектантами, а это блог человека, который примерно понял всю ситуэйшн и многие его в этом поняли, кроме вас, мавриньядрочеров ссаных, а свои факты можешь засунуть себе в очко, вместе со своим мудариньей.
-1
Salarin #35 20.11.2017 в 08:39 / Материал
вот без фактов это и есть сплошное сектантское дрочилово happy
0
CybⒺrdyneSyⓈtems #36 20.11.2017 в 09:13 / Материал
Нюхай около мафриньеной жопы, подстилка португальская. happy
Пы.Сы. Сегодня ты едешь в баньку, за два акка и сможешь вдоволь надрочиться на своего португальского вафла на сайте скама, шлепок майонезный.
0
Vidbut #40 20.11.2017 в 13:47 / Материал
и как обычно это все твои аргументы
прими лучше чего нить от фобического расстройства happy
-2
CybⒺrdyneSyⓈtems #45 27.11.2017 в 09:42 / Материал
Вы лучше со своими приспешниками, увеличьте дневные фрикциальные дозы на мафринию, чтобы ваших высеров везде стало поменьше.
-1
Salarin #42 20.11.2017 в 14:03 / Материал
на самом деле у меня 5 акков happy
-2
CybⒺrdyneSyⓈtems #44 27.11.2017 в 09:34 / Материал
Я в курсе что ты еплан, можно это было и не офишировать. )
-1
Vidbut #39 20.11.2017 в 13:44 / Материал
"это блог человека, который примерно понял всю ситуэйшн" happy happy happy
для тебя и таких твердолобых и психически больных моурофобией, как ты, уже и Лемпард не поленился все объяснить, но понятно, что это бесполезно ибо это диагноз! happy
0
CybⒺrdyneSyⓈtems #46 27.11.2017 в 09:45 / Материал
Дааа, конечно, он много чего объяснил, прям свет пролил... biggrin
0
dobriy #5 15.11.2017 в 18:37 / Материал
Киборг прав, тут смысл в том, сколько мы промухали только на этой троице. И у меня вопрос - на сколько лично был заинтересован в этом Жозе. Если и тут окажется, что он наварился некисло на этом, то все его достижения в Челси будут ни о чем
-1
Romeo_777 #9 15.11.2017 в 19:58 / Материал
Салах (ракета) последние 2 сезона являлся одним из лучших игроков Серии А, бегал, много для вингера забивал и отдавал передачи.

Переехал в Ливерпуль, и играет отлично. В 15 играх Чемпионата и ЛЧ забил 11 голов и отдал 4 голевые. Сейчас в команде такой "бегунок" явно был бы не лишним.
2
azikkz #6 15.11.2017 в 19:13 / Материал
плюс еще Мата
2
Wixen #7 15.11.2017 в 19:16 / Материал
Интересный блог, любому молодому игроку нужен тренер который в него поверит и поможет ему раскрыться. Жаль, что Моуриньо не стал таким.
0
Wilkins_Ray #8 15.11.2017 в 19:34 / Материал
Интересный блог, но блог-как соль на рану!)
Смотря на них в других клубах, вспоминаешь, что в свое время они были неотьемлемой частью нашего клуба.
А видя то, что они демонстрируют сейчас в других клубах, в особенности,-это касается де Брюйне, становится еще больнее от того, что эти парни могли бы продуктивно помогать нашему клубу долгое время!
Киборг, продолжай в том же духе!)
-1
Oleg5116050 #10 15.11.2017 в 19:58 / Материал
Спасибо за блог, отлично все получилось. Мне лично, больше всего жаль Мату, а Лукаку, Де Брюйне, и уж тем более Салах, не показали себя в матчах за Челси, вот и были проданы.
0
Фил #11 15.11.2017 в 20:58 / Материал
Есть руководство клуба. Они решают продавать или нет. Ему спасибо надо сказать, что не блокировал развитие игроков. Так как у него были в составе на данный момент, лучший вариант.

Перефразируя известное выражение: "Если ты такой умный, то почему ты такой безуспешный?" Маур многих браковал, но и без них справлялся не плохо. В команде любого тренера вообще на первом месте не коллекция звёзд, а общекомандное взаимодействие. Вот и не ставил он их тогда, другие были более приемлемы на тот момент. А, как сказал автор, не он их продавал и решал вопросы с контрактами. Он всего лишь ставил других, вот не считал он их тогда готовыми играть в его команде и всё. Он в первую очередь тренер, а не юрист или агент. Задавали бы вопросы Грановским с Абрамовичами или кто там у них.
1
POPSTARCHEL #24 18.11.2017 в 10:12 / Материал
Молодец. с языка снял
-1
Nekruz #25 18.11.2017 в 20:25 / Материал
Всё верно и нечего добавить, молодчина Phill
-1
Корж #26 19.11.2017 в 00:48 / Материал
не надо было браковать!
надо было усадить на лавку тех, чье место в основе они должны были занять!
2
Марио #12 15.11.2017 в 21:13 / Материал
Насколько мне известно купить Салаха захотел именно Маур , как и Куадрадо . Первый впечатлил играми в Базеле, а второй в играх за Колумбию и фееричных выступлениях за фиорентину ( тогда она вроде 2 шла в Италии).
Но сам маур так и не дал им шанса-тогда у нас состав был полный и весьма приличный, пошли аренды и продажа!
Все остальное в тему, особенно параллель по Биттлам впечатлила!
П.С. ужель это тот самый Кибер!? Мои поздравления с дебютом и отличной работой! Так держать!
0
Vidbut #32 19.11.2017 в 20:05 / Материал
"Насколько мне известно купить Салаха захотел именно Маур" - потом Салах изъявил желание уйти и не надо очередных фантазий про то, что у него не было шанса happy
Моуринью: "Салах уйдет в "Рому", если на его место купят игрока за 50 миллионов."
-1
Zhas #13 15.11.2017 в 21:52 / Материал
Зачем писать о том,что уже и так всем понятно?Пахнет антиМоуриньевской пропагандой.А Моур то не виноват
0
Akramovich #14 15.11.2017 в 21:54 / Материал
Блог хороший, молодец.
Своё мнение на счет Де Бруйне и Лукаку скажу кратко - это не были покупками Эменало. Их просматривал и наблюдал за их прогрессом сам Вилош Боаш. Это он увидел потенциал у парней и не только их. Именно АВБ привел в команду Де Бруйне, Лукаку, Мату и Луиза с Куртуа.
Именно в этот сезон Челси по настоящему ОМОЛОЖЕНИЕ и именно АВБ со своими идеями (хоть потом выяснилось что очень рано) начал сажать Лэмпарда, Коула и остальных наших гигантов в запас. ЕГО вклад в наше развитие остаётся недооценённым и если он всё еще полон энтузиазма и полон НАНО-Идеями лично был бы рад его появлению в ряди синих.
Именно он является одним из лучших вариантов на место ушедшего Майкла Эменало. Как то так)
0
imangali #20 16.11.2017 в 06:49 / Материал
Не как то так, а абсолютно верно.
-1
Akramovich #15 15.11.2017 в 21:55 / Материал
Не очень кратко, но думаю сумел выразить своё мнение правильно)
-3
Akramovich #16 15.11.2017 в 21:58 / Материал
При возможности расскажу как нибудь более подробно про АВБ. Про его Порту и Челси...
0
dimaversion #17 15.11.2017 в 22:27 / Материал
Всё чётко, как стероиды и качок)Молодец)
Я б добавил в текст те считанные минуты,что Жозе дал Де Брюйне на поле.
-2
Shsandor #18 16.11.2017 в 00:17 / Материал
С почином! Отличный и интересный блог. Успехов!
-1
СэрЛис #19 16.11.2017 в 00:42 / Материал
Присоединяюсь к поздравлениям. Желаю творческих успехов!
-2
imangali #21 16.11.2017 в 07:07 / Материал
С дебютом тебя и творческих успехов.
Теперь по блогу.Если вдаваться в подробности то в блоге не раскрыты полностью ситуации с уходом из клуба выше перечисленных футболистов. Тогда бы стало ясно, что далеко не Маур является виновником этих "провалов". Нет, я не защищаю Особенного наоборот я был в числе тех кто хотел, что бы он ушел и больше не возвращался в Челси (в последнем сезоне). В этом нет секрета, что КБД и Лукаку не бились за место в составе как это делал Зума к примеру и они были сами инициаторами ухода в другие клубы. Хуан Мата вот кого слил Маур, но к сожалению в блоге об этом ничего не сказано.
Еще хочу добавить автору, что бы он не останавливался и писал дальше, у него не плохо получается, приятно читать. Успехов!
-2
Фил #22 16.11.2017 в 10:00 / Материал
Вечно я со своей правдой.

Эту статью написал Tim Lewis, спортивный журналист.

Напечатал статью The Guardian. Кстати на сайте в конце статьи стоит и имя автора и название газеты.....

К футболу Тim Lewis не имеет никакого отношения, в основном освещает теннис.

Поэтому хрен его знает, чего его занесло в футбольную тему. Написал он эту статью очень предвзято, и совершенно себя не утруждая хоть элементарной проверкой фактов.
0
Корж #28 19.11.2017 в 00:54 / Материал
люди все разные и есть те, кому твои факты нафих не сдались понимаешь-нет?
0
POPSTARCHEL #23 18.11.2017 в 10:07 / Материал
Не знаю, что тут такого особенного и за что кого-то поносить. Чуть ли не в каждом топ-клубе такие ситуации сплошь и рядом: игрок уходит и у него все получается в другом клубе. Вообще не вижу смысла обсуждать все в ключе "если бы да кабы". Промахнулся Маур? да. Бывает со всеми. Забить и жить дальше
1
Корж #27 19.11.2017 в 00:50 / Материал
"Салах, также не получивший особого шанса от Моуриньо, вышел на поле лишь в 13 матчах Премьер-лиги" - это мало что-ли?
-2
Марио #29 19.11.2017 в 09:37 / Материал
Не мало, если выходить в основе, а не на замену на 10-15 минут...а то и на 5 минут.
От такого отношения и от такого времени на поле закиснешь как в моральном так и в физическом плане.
0
Vidbut #33 19.11.2017 в 20:13 / Материал
а где ты такое видел, что бы ноу нейма и сразу в основу? happy
да поедь ты уже в Манчестер да грохи объект своего фобического расстройства! happy
0
Марио #37 20.11.2017 в 12:01 / Материал
Напомню тебе happy happy happy Салахи в Ливерпуле happy happy happy когда игрока покупают happy его покупают играть happy а не на лавке сидеть или играть 5 минут .
Посмотри статистику Салаха в Роме и Ливере и в сборной
2015—2017 Италии Рома 65 (29)
2017—н.в. Англии Ливерпуль 12 (9)
2011—н.в. Египта Египет 53 (29)
и сравни ее в Челси
happy
2014—2015 Англии Челси 13 (2).

Где ему шансов дают больше?
Учи мат.часть happy
0
Vidbut #38 20.11.2017 в 13:40 / Материал
не ты реально клоун ))
кто должен был сесть на скамейку вместо Салаха?
ты видел вообще что показывал на поле Салах, когда играл 3 года назад за Челси? как можно уравнивать того Салаха с Салахом сегодняшним? дуралей))) и напиши себе на лбу, что Моур не хотел продавать ни Салаха, ни КДБ, ни Лукаку happy happy happy
цитату с мнением о продаже Салаха я тебе выше предоставил, но уверен, что это бесполезно ибо твою фобию надо лечить ))
0
Марио #43 20.11.2017 в 17:37 / Материал
Ты пишешь про три года Салаха в Челси? Слышь, чепушила, он числился три года в Челси, а сам 2, 5 года провел в арендах, и перестал числиться в Челси, когда после аренд его продали.

СЧитать даты научился в моем комменте,только Салах в Челси 3 года не играл!

Персональный мауродро....
ПОставь портрет маура и отбивай ему поклоны каждый час, а на ночь ложи себе в кровать, ну а дальше ты знаешь что делать... surprised
0
1 2 »

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
Эден Азар564
Редизайн сайта18
Билли Гилмор5
Какая ваша любимая компьютерная игра?145
Анекдоты231
Юмор1001
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Полный провал
2. Отлично
3. Удовлетворительно
4. Неудачно
5. Хорошо
Архив Результат
Ответов: 6