"Челси" - "Ливерпуль" Предварительные расклады

28.12.201344335.02
"Челси" - "Ливерпуль"

19 тур чемпионата Англии сделает нам настоящий предновогодний подарок. В Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж" сойдутся одни из лидеров сезона, "Челси" примет "Ливерпуль".  Вначале пройдемся по персоналиям и изучим статистику лучших игроков команд.

Безусловно слабым звеном у команды Моуринью является позиция нападающего ни Торрес, ни Ба, ни Это’о не оправдывают возложенных на них надежд. В таких условиях центральными фигурами нападения команды становятся полузащитники. Основной атакующий потенциал "Челси" сконцентрирован в руках, ногах и головах Азара, Оскара и Лэмпарда на подхвате находится Мата.

Эден является лучшим игроком команды, он больше всех забил – 7 мячей, чаще других ассистировал – 4 голевые передачи, также он является лидером "Челси" по созданным моментам для партнеров – 46 обостряющих передач и занимает второе место по количеству ударов по воротам – 34. В общем, обороне "Ливерпуля" следует обратить самое пристальное внимание на этого бельгийца. Азар обычно действует на левом фланге с частыми смещениями в центр, скорее всего, за ним большую часть времени будет присматривать Глен Джонсон, эта дуэль вполне может стать ключевой в матче. Кстати, Джонсон занимает второе место в своей команде по перехватам (26), поэтому логично предположить, что он постарается играть на опережение и прерывать передачи до того как они попадут в ноги к Эдену.

Опытнейший и нестареющий Лэмпард по-прежнему остается одним из лучших игроков команды. Фрэнк скорее всего выйдет в опорной зоне вместе с Микелом (Рамирес пропустит встречу из-за перебора желтых карточек). Лэмпард – это настоящий боец, он никогда не сдается и всегда выкладывается на полную катушку. Конечно, Фрэнк – это в большей степени игрок атаки, творец, он в этом сезоне забил 4 гола, отдал 3 голевые передачи, еще он создал для партнеров 23 момента и является лидером команды по количеству ударов по воротам – 36, при всем этом Лэмпард не отлынивает от черновой работы и с 36 отборами идет на 3м месте в команде по этому показателю.

Оскар не смотря на то, что ему всего 22 года уже успел стать одной из ключевых фигур в построении игры и влюбить в себя болельщиков. Этот парень забил 5 голов в этом сезоне в АПЛ, он всегда настроен на удар (30 выстрелов – 3й в команде) причем с любой дистанции, также подкупает его бойцовский дух. Оскар, хотя и является атакующим полузащитником, успевает проделывать большую работу в обороне, он с 39 отборами является вторым по этому показателю игроком команды.

Большой потерей для "Челси" станет отсутствие на поле Рамиреса. Бразилец перебрал с желтыми карточками. Рамирес в последнее время стал практически незаменимым игроком. Он умеет практически все и атаки поддерживает регулярно (1 гол и 2 результативные передачи), и диспетчерские функции выполняет прилежно (52 паса в среднем за матч – лучший среди полузащитников), и в обороне предельно цепок и собран (60 отборов – второй в команде и 9й во всей лиге, 20 перехватов – второй в команде). Отсутствие бразильца непременно скажется на игре "Челси", скорее всего, данное обстоятельство, заставит Моуринью сыграть в атакующий футбол, но поживем, увидим.

Если сильнейшим звеном в лондонской команде является полузащита, то у «Ливерпуля» бесподобно выглядит нападение, а точнее его острие. Луис Суарес находится просто в феноменальной форме. Из-за дисквалификации в начале сезона он отыграл к данному моменту в АПЛ всего 13 матчей, но даже этого ему было достаточно, чтобы забить 19 (!) голов и возглавить список лучших бомбардиров чемпионата. Уругваец в одиночку может решить исход любого поединка. Он лидирует в команде по количеству ударов по воротам – 82 (6,3 выстрела в среднем за поединок), к тому же Суарес никогда не был жадным игроков, в этом сезоне на его счету 5 результативных передач и 42 созданных момента для партнеров (лучший в команде). В общем, если игроки "Челси" хотят победить, то им просто жизненно необходимо будет остановить Луиса, вот только сделать это очень непросто.

Помогать Суаресу в атаке будут, скорее всего, Стерлинг, Коутиньо и Хендерсон. Рахим по системе "гол+пас" набрал 5 очков (3+2). У Коутиньо – 3 балла (2+1) к тому же он идет на втором месте в команде по количеству ударов по воротам – 50. Хендерсон в основном сконцентрирован на организации атак, он с 5 результативными передачами занимает второе место в команде по данному показателю, еще он в среднем за встречу раздает по 54 паса (3й) и к данному моменту создал для партнеров 34 момента. Джордан неплох и в обороне, на его счету 47 отборов и по этому показателю он уступает только Лейве. Этим молодым и, безусловно, талантливым игрокам пока очень не хватает стабильности и местами класса, поэтому противостоять полузащите противника им будет очень сложно.

Очень многое будет зависеть от игры Лейвы. На бразильце будут лежать основные функции по остановке атакующей линии "Челси". Лукас – абсолютно лучший полузащитник по оборонительной работе в составах обеих команд. Он лидирует и по отборам – 62 и по перехватам – 41. Не удивлюсь, если Лейва помимо центра поля будет присматривать еще и за Азаром.

Несомненной потерей для "Ливерпуля" является травма Джеррарда. Стивен помимо того, что один из лучших игроков команды по системе "гол+пас" (3+6) и лучший диспетчер "Ливерпуля" (68 пасов в среднем за игру и 41 созданный для партнеров момент), он еще и духовный и идейный вдохновитель, футболист, который может повести за собой и заставить проявить характер. Возможно, именно характера не хватило "Ливерпулю" в игре против "Манчестер Сити". Хендерсон, конечно, постарается заменить Джеррарда, но разве это возможно?

Теперь сравним лучших форвардов команд


Суаресу для того чтобы забить мяч требуется всего 61,5 минуты – это просто фантастический показатель. Также отметим его потрясающую активность. Уругваец наносит в среднем за матч по 6,3 удара, создает по 3,2 момента для партнеров и применят по 3,1 раза дриблинг. Азар, конечно, не нападающий, поэтому нет ничего удивительного, что он уступает и по количеству голов (7 против 19) и по числу ударов по воротам (34 против 82), однако то, что бельгиец создает в среднем меньше моментов для одноклубников, чем Луис должно настораживать (2,6 передачи под удар против 3,2). Эден очень техничен и не боится это демонстрировать, он в среднем выполняет по 3,6 успешные обводки за матч.

В целом, из таблицы выше мы видим, что Азар и Суарес имеют очень схожие показатели, это техничные игроки, способные как создавать моменты для себя, так и ассистировать партнерам. Но все-таки Луис заслуживает отдельных комплиментов, в нем прекрасно сочетаются навыки атакующего полузащитника с данными наконечника копья.

Теперь посмотрим на статистику последних 5 игр команд.

29.12.20-00. "Челси" - "Ливерпуль"


Из данных по последним 5 играм мы видим, что "Ливерпуль" превосходит оппонента практически по всем показателям. Особенно бросается в глаза тот факт, что гости забили в 2 раза больше мячей (18 против 9) и пропустили на 2 гола меньше, к тому же они в среднем за встречу наносят по 17,6 ударов в сторону ворот, в то время как у соперника только 12,8 выстрелов. Но делать скоропалительных выводов из данной статистики не стоит. Во-первых, "Челси" играет дома, а во-вторых, Моуринью в 2 последних матчах предпочитает плясать от своей печки. Он очень грамотно засушил матчи с "Арсеналом" и "Суонси", в которых хотя и был забит всего 1 гол, зато этого хватило, чтобы набрать 4 очка. Лондонцы не только не пропустили в этих 2 встречах, они позволили соперникам всего 3 раза попасть в створ ворот Чеха. Беря все это во внимание, следует признать, что предсказать ход данного поединка практически невозможно. Давайте просто поболеем за своих.

P.S. Всех, кому понравился данный материал, жду в своей группе Вконтакте: http://vk.com/club57478117


Комментарии (2)
Дима28рус #1 28.12.2013 в 19:41 / Материал
С учетом того, что Суарес пропустил начало сезона из-за дисквалификации.. Он на две головы выше нашего любого игрока! Надеюсь, что мы будем биться и заработаем три очка!
0
David_luiz #2 29.12.2013 в 13:29 / Материал
какой он страшный все таки
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11