«Челси» не заменил Азара, но это меньшая из их трансферных проблем

14.05.2023112545.03
Эден Азар

Эден Азар был гением футбола в «Челси», и хотя его переход в мадридский «Реал» прошел катастрофически, бельгийца все еще очень не хватает на «Стэмфорд Бридж».

Его способность вести «синих» вверх по полю с помощью великолепного контроля была жизненно важной составляющей сезона 2016/17, а его конечный продукт часто был ключевым и идеально своевременным.

После его ухода в 2019 году «Челси» так и не смог найти замену бельгийцу: Каллум Хадсон-Одои, Кристиан Пулишич, Рахим Стерлинг и Михаил Мудрик до сих пор не смогли превзойти высоту Азара.

Однако это меньшее из того, что беспокоит «Челси». Самая насущная проблема заключается в том, что «синим» не хватает хребта.

За все деньги, потраченные Тоддом Боэли с тех пор, как он сменил Романа Абрамовича на посту владельца клуба в прошлом году, «Челси» не смог решить три свои основные проблемы, что стало главным недостатком их трансферной стратегии.

«Челси» не заменил трех ключевых игроков

Тибо Куртуа, Неманья Матич и Диего Коста были частью надежного хребта «Челси», выигравшего последний титул в сезоне 2016/17, но все трое не были эффективно заменены после их ухода.

Матич ушел в «Манчестер Юнайтед» всего через несколько недель после завоевания титула под руководством Антонио Конте, Коста последовал за ним через шесть месяцев в январское трансферное окно 2018 года, а Куртуа ушел в августе 2018 года.

Это трио уходов сильно затруднило работу «Челси», и клуб до сих пор не нашел им адекватной замены. В 2021 году «синие» одержали победу в Лиге чемпионов, но с тех пор, как они в последний раз выигрывали лигу, им не удавалось финишировать в пределах 18 очков от возможного чемпиона Премьер-лиги.

Отсутствие постоянного бомбардира, нападающего в полузащите и надежного бомбардира преследует «синих» каждый сезон, и это будет продолжаться, если Боэли не решит эти жизненно важные проблемы.

Кепа Аррисабалага и Эдуард Менди произвели впечатление с момента прихода в клуб, но ни один из них не является надежной фигурой. Энцо Фернандес был подписан в январе за рекордные для Англии 121 миллион евро, но он больше похож на Сеска Фабрегаса, чем на Матича, и, как и испанцу, ему нужен более активный защитник рядом с ним. И проблема спереди остается актуальной.

Тэмми Абрахам, Тимо Вернер, Альваро Мората, Миши Батшуайи, Ромелу Лукаку, Кай Хаверц и Пьер-Эмерик Обамеянг были опробованы в центре поля после ухода Косты, но никто из них не смог достичь его высот. На самом деле, Абрахам был ближе всех к рекорду Косты по количеству забитых мячей, но в 2021 году клуб из-за конфликта по поводу нового контракта решил продать его в «Рому»

Если «Челси» хочет остановить свое падение в таблице Премьер-лиги, то подписание вратаря, центрального полузащитника и нападающего абсолютно необходимо этим летом, но они должны искать проверенных игроков, а не неопытных талантов.

Благодаря их недавней трансферной политике, состав «Челси» теперь полон молодого задора, но это должно быть сбалансировано более старшими игроками, способными играть роль лидеров в раздевалке.

В этом сезоне «синие» неоднократно выглядели робкими, и Маурисио Почеттино должен изменить это, когда он войдет в дверь «Стэмфорд Бридж».

Если этого не произойдет, на пути к этому могут возникнуть новые проблемы.


Комментарии (3)
EvgLamps #1 15.05.2023 в 19:21 / Материал
Все правильно написал, у команд-чемпионов явно просматривается хребет, у чемпионской Челси Мауриньо это Чех-Терри-Лэмпард-Дрогба. У МЮ ВанДерСар-Фердинанд-Скоулз-Руни, У Арсенала Симен-Кэмбел-Виера-Анри.
1
farxod_xamidov #2 17.05.2023 в 11:20 / Материал
Согласен с двумя , а не трема игроками , вратарь да , забивной нападающий да , Матич и близко нет .
2
MaxFan #3 25.09.2023 в 20:52 / Материал
Сейчас то среди нападающих и нет никого, чтобы были опытные и при этом не со средней статистикой, которые придут и сразу покажут себя.
А Азара не заменил и не заменит, никто из перечисленных, даже близко.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8