☆ Футбол на кончиках кибер-ног

18.06.201323100.018
626 http://black-green.ru/

Футбол менялся. Когда-то не было систем автоматической фиксации взятия ворот, которые теперь позволят засчитать каждый гол, дабы не было самой большой несправедливости - отмены гола. Не было этих великолепных камер с многокадровой съёмкой, которые теперь позволяют увидеть то, как прекрасно натягивается сетка ворот, расходится волнами от мяча, и капли отрываются от волокон, зависая в воздухе. Это технологии, которые меняют футбол. Улучшают его, прагматируют, превращают в шоу или делают более доступным. Нельзя теперь поверить в то, что футболисты, сыгравшие 60 матчей в сезоне, после выкладываются на Евро без спец-добавок, которых не было ещё лет пять назад. Растут методики тренировок, сохранения формы игроков. Ну разве не машина - Лео Месси!? И не своими только силами он становится лучшим бомбардиром планеты. Но это только добавки. Эти технологии - наше время, которое мы можем принять легко и с радостью. Но что, если промотать время лет на пятьсот вперёд? 

Это не так уж и трудно. Например, компьютерные игры в наше время стали не только источником удовольствия, зла, пользы и денег. Это настоящее явление, стремящееся отнять пальму лидерства у кинематографа, и настоящее окно в будущее. Для разработок лучших КИ приглашаются известнейшие сценаристы, фантасты, издатели, "скауты" Рекламы. Именно в этой сфере самый большой простор для творчества, для новых идей, так как существует ориентация на молодёжь. Именно им хочется выдумывать, развивать фантазию, жить будущим. И фантасты дают его, это будущее, в своих книгах, сценариях. В сферу лучших, что показывают весьма реалистичное будущее, входит, например, Deus Ex: Human Revolution. Это жанр - кибер-панк. Идея этого жанра в том, что технологии могут служить как во благо, так и во зло. Механические части тела, мозговые усилители, работа с человеческой памятью - это ждёт нас всех впереди. Если не через 500 лет, то через 1000. И как наука восхищается порой открытиями хирургов, так будет восхищаться имплантами, улучшающими наши будни, возвращающими возможности полноценной ходьбы для калек. Или искусственными глазами, возвращающими зрение тем, кто никогда в своей жизни не видел солнечного света... И так же будут люди бояться тех же самых "хирургов", закрывающих за собою двери на засов. Вот она, та самая идея. И это и вправду будущее, во всяком случае, его направление. Человек всю жизнь стремится себя улучшить, усовершенствовать. Как генетикой, так и механикой. Как во благо, так и во зло. И футбол не пройдёт стороной. Но далее давайте пока обойдёмся без зла и добра. Давайте просто включим воображение. 

500 - 1000 лет вперёд. Футбольный стадион. Новые строительные материалы позволяют легко строить арены в 300 тысяч зрительных мест. Никто не стелит натуральных газонов - новейшие разработки позволяют делать траву искусственную лучшего качества, чем натуральная. Контроль погоды на стадионе. Обширные проекционные экраны, висящие в воздухе, у которых нет ни проводов, ни осязаемости. Камеры, не превышающие размеров белки, летают над игроками, зависая на винтах. 

Экипировка спортсменов ничего не весит - каких-то 100 грамм. На футболках - неоновые вставки, как в фильме ТРОН. Мяч подсвечивается натуральными флуоресцентными красками. Футболисты развивают немыслимые скорости. Возможно, в этом им помогают импланты, возможно, тот допинг, что под запретом сейчас, там вошел в норму. Максимальный возраст для ухода из карьеры - 50 лет. Удары форвардов подчас настолько сильны, что голкипер вроде нынешнего Буффона сильно отбил бы руки. Возможно, используются достижения генетики. Обучение футболистов занимает намного меньше времени - академии готовы поставлять в профи игроков уже к 14 годам. Тактическое и стратегическое обучение на примерах стало мгновенным благодаря великолепно оперативным и обширным данным статистики. 

Благодаря мгновенному расчёту статистических показателей, показателей физических данных игроков и теплограмм, тренеры  получают возможность влиять на процесс мгновенно, вступая между собой в настоящие битвы, принимая новое решение каждые пять минут.

Функции судейства так же претерпели изменения. Искусственные офсайды не выискивают лайнсмены - линию защиты сканируют мгновенные роботы, двигающиеся взад-вперёд на магнитной подушке. Или проще - возле бровки установлено множество сенсоров, которые определяют положение ног и корпусов по датчикам на футболистах. А датчики автоматической фиксации гола - вообще старьё, придуманное в начале 21 века.

Конечно, такое развитие отчасти кажется не достоверным, не стоящим внимания. Да, представить непросто. Но стоит для начала осознать, что такое 500 лет, 1000 лет. Как может мир измениться! Что было 1000 лет назад? 275 000 000 человек ходили по Земле. Сейчас - 7 000 000 000... А думал ли кто-то 500 лет назад о стволовых клетках? Точно - нет. А наука нашего времени растёт ещё быстрее, так как у неё много большая база. И то, что я описал, исходя лишь из самых краёв логики и воображения - далеко не предел. Есть ещё много путей, много форм, и есть, возможно, гибельный тупик. Футбол ждёт будущее, о котором невозможно что-либо утверждать, ведь футбол - вещь тонкая. Технологии, цензура, политика, общество, медицина и деньги меняют футбол сильно и необратимо уже вторую сотню лет. Что будет дальше - загадка. Одно можно сказать точно: если футбол останется жив - чёрт побери, будет весело!

 


Комментарии (18)
Sky_Blue #1 18.06.2013 в 11:38 / Материал
Страшный футбол ты описал в будущем biggrin
Мне интересно было бы, если б ты продолжил мысль о тех технологиях, что сейчас применяются в футболе. О разрешенных спец-добавках. О новых методиках тренировок,о сохранениях формы игроков. В общем, о тех новшествах, что сейчас имеются в нашем футболе. Но, это просто предложение...
0
StAnger #2 18.06.2013 в 12:03 / Материал
Это можно сделать в новом блоге. Спасибо за идею, я посмотрю, что можно седлать)
А футбол... тем людям он не будет казаться страшным, я уверен.
0
Sky_Blue #3 18.06.2013 в 12:18 / Материал
тем людям будет казаться страшным наш футбол biggrin
1
StAnger #4 18.06.2013 в 12:34 / Материал
Ужасные трусы, древняя тактика, зелёные газоны, все дела))
0
Sky_Blue #5 18.06.2013 в 12:55 / Материал
ну, вспомни футбол годов 60-80 -х... я всегда в ужасе от их трусов biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
0
StAnger #6 18.06.2013 в 13:02 / Материал
Трусы это жесть. Кстати, действительно, количество оттенков газона в будущем может быть уйма! синеватые, красноватые. Ведь футбол - это шоу отчасти.
0
Sky_Blue #7 18.06.2013 в 13:10 / Материал
под цвет формы, чтоб сливаться с газоном biggrin
0
StAnger #8 18.06.2013 в 13:14 / Материал
Зелёная форма и сейчас есть) А в будущем 100% будет использоваться неон. Он поможет выделяться.
0
Sky_Blue #9 18.06.2013 в 13:29 / Материал
а роботы-судьи, все равно будут ошибаться biggrin у них сбои будут.
0
StAnger #10 18.06.2013 в 13:32 / Материал
)) Но вообще, наши роботы это же пластмассовые ДЕБ::Ы с кучей проводов. А если посмотреть вперёд - нано-технологии, кибернетика и тд... Роботы-прислуга.
Человечество, в частности, то, что занимается например кинематографом, уже определило на века вперёд то, как будет выглядеть наш мир. Всё будет срисовываться с шаблонов, которые УЖЕ придуманы!
0
Sky_Blue #11 18.06.2013 в 14:09 / Материал
тогда они потом обязательно захватят мир!!! Ну, или попытаются это сделать и объявят нам войну!!
0
StAnger #12 18.06.2013 в 15:19 / Материал
Но люди знают всё заранее, это хорошо. А вот про футбол непросто говорить. Роботы в футболе, роботы против людей в футболе... Офигеть. Робот-Зидан)))
0
Sky_Blue #13 18.06.2013 в 15:31 / Материал
нет. Я люблю сегодняшний футбол. Будущее меня пугает... Я вообще трудно принимаю новое. А для наших будущих поколений будет свой футбол... и им он буде хорош, т.к.они будут жить в своих продвинутостях и новшествах и не представлять свою жизнь без этого.
А машины все равно захватят мир, и знание людей им не помешает. Они умнее )))
0
StAnger #14 18.06.2013 в 15:39 / Материал
А. Ну тогда я не стану себя замораживать. Кто же меня разморозит)))
Футбол, футбол. Ну да, будущие поколения будут знать свой собственный футбол. Однако, если я о чём-то и жалею, то о том, что не увижу, что станет с человечеством после меня. И с футболом - в особенности.
0
Sky_Blue #15 18.06.2013 в 16:37 / Материал
а вдруг увидишь? Кто знает.... станешь букашкой? Или собачкой? Будешь жить в Лондоне, рядом со Стэмфорд Бридж ))) Хотя, к тому времени наш стадион уже переедет. В общем будешь летать, порхать или лаять рядом с нашим новым стадионом )))
0
StAnger #16 18.06.2013 в 16:42 / Материал
Реинкарнация? Можно сделать предзаказ? biggrin

Кто знает. Может, клонирование продвинется. Зидана клонировать этож было бы крууууто!))) Только вот моральные нормы не позволят.
0
Sky_Blue #17 18.06.2013 в 17:32 / Материал
Не хочешь заняться испытаниями по клонированию? Я потом тебе обязательно заказ сделаю biggrin
0
StAnger #18 18.06.2013 в 18:31 / Материал
Насчёт работы с ДНК - можно было бы себе ген Зидана вживить. Во я жжег бы тогда))
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8