Russian Speaking Supporters club

История. Челси 4:4 Ливерпуль

По просьбе своего коллеги по модераторскому цеху StamFranka, решил сделать обзор того супер-матча

Начинаем с составов. Челси:

Ливерпуль:

Мало кто ожидал, что в данном матче будет много голов. Победа в первом матче со счетом 3:1 давала лондонцем приимущество, в виде спокойствия. Именно после того матча в Ливерпуле все заговорили, что Хиддинк останется на своем посту и на следующий сезон, но как мы помним - этого не случилось.. Кстати говоря, именно в том матче Европа по-настоящему услышала про Бранислава Ивановича, который заменял Жозе Босингву, и мало того, что справился со своими прямыми обязанностями, так еще и забил два мяча.
Ну, а теперь перейдем к матчу.
И у тех, и у других были две явные потери в лице капитанов - Джеррарда и Терри. Но это не помешало командам показать супер-битву.
Игра началась достаточно резво. Уже на первых минутах Лукас мог вывести свою команду вперед, но не сумел реализовать выход один на один с Чехом.
На 15-ой минуте Кюйт сделал передачу на Йосси Бенаюна, который переправил мяч на ход "Эль-Ниньо", Торрес метил в девятку, но мяч пошёл чуть выше перекладины. Через минуту огрызнулись уже "пенсионеры". Лэмпард пробил низом со штрафного, но мяч прошел рядом со штангой.

Гости начали все сильней и сильней давить на ворота Петра Чеха, и добились штрафного на правом фланге. До ворот было метров 30-35, и к мячу подошел Фабио Аурелио. Голкипер "синих" ожидал навеса в штрафную (впринципе, как и все), но Фабио решил пробить в ближний угол, из которого ушел Чех (а если быть точнее, то не пробить, а покатить). В итоге из-за ошибки Петра Чеха счет стал 1:0 в пользу Ливерпуля, и 2:3 в пользу Челси по сумме двух встреч.
После гола "мерсисайдцы" еще больше стали прессинговать и спустя две минуты добились пенальти, кстати говоря, весьма спорного. К мячу подошел Хаби Алонсо и развел по углам мяч и Чеха. 2:0 и счет по сумме двух встреч стал равным - 3:3 (но выходили бы все равно при таком счете Челси, благодаря трем голам на выезде).

Игра у "синих" совершенно не шла, и Гус Хиддинк решил выпустить Николя Анелька вместо Саломона Калу, следовательно, перешел на игру с двумя форвардами. Последние минуты тайма проходили по сценарию Ливерпуля, и лишь чудо спасло Челси от еще одного мяча в свои ворота. В итоге первый тайм так и закончился со счетом 2:0

После перерыва Челси продолжал ошибаться в самых элементарных ситуациях. Команде явно не хватало лидера, а точнее Джона Терри - не хватало его капитанского крика, который быстро бы привел команду в чувство.

На 51-ой минуте был забит третий гол в матче, и как ни странно его забили хозяева! Анелька прорвался по правому флангу и Дрогба еле-еле дотянулся до мяча, но это не помешало Рейне совершить ошибку и отправить мяч в свои ворота.
Через пять минут после первого гола подопечнные Гуса Хиддинка заработали право на штраной удар с 30 метров. К мячу подошли Фрэнк Лэмпард и Алекс. Ударить решил бразилец и как оказалось - не зря. Мяч полетел по нереальной траектории и залетел точно над рукой Рейны. 2:2 и Ливерпулю пришлось начинать все заново. Гениальное начало второго тайма, видимо Хиддинк что-то нашептал своим футболистам.

Далее на протяжении, почти 20 минут команды играли на "ответках". Атаки шли друг за другом, то от "мерсисайдцев", то от "синих". В конце концов на 76-ой минуте Дрогба прошел по левому краю и прострелил на капитана - Френка Лэмпарда, который без проблем вколотил мяч в сетку ворот Пепе Рейны. 3:2, и казалось, что Ливерпуль уложен на лопатки.
Сразу после гола Бенитес делает замену, выпуская Давида Нгога вместо Фернандо Торреса, и почти сразу Ливерпуль сравнивает счет с помощью удара Лукаса - 3:3.
Видно было, что лондонцев данный гол фактически не расстроил, так как "красным" нужно было забивать еще два гола. И они забили! На 83-ей минуте Альберто Риера прошел по правому флангу и выложил мяч точно на голову Дирку Кюйту - 4:3, и Ливерпулю надо было уже забивать всего лишь один гол, чтобы выйти в следующий раунд плей-офф. Оставшиеся 7 минут Челси лишь оборонялись, и казалось, что Ливерпуль вот-вот забьет еще один. Но Челси выдержал, и более того - они забили. Френк Лэмпард принял мяч на углу штрафной и неотразимо пробил дальний угол. Рейна был бессилен.

Матч так и закончился - 4:4 и по сумме двух встреч выйграл Челси - 7:5.
Челси и Гуса Хиддинка можно было поздравлять с великолепной игрой и выходом в 1/2 финала ЛЧ, где их ждала Барселона и Том Хеннинг Эвребе.... О том матче я расскажу в следующем выпуске блога

Аватар rainov0602
да мач был богат на голы, что не гол то шедевр! Алекс красавец как всегда стрельнул со своей пушки! Спасибо автору отличный блог!(качество видео вот только не очень)

Rus1k (08.05.2011 14:46) Комментарий № 4

Аватар Rus1k
Матч достойный финала ЛЧ.Вообще все матчи "Челси" с "Ливерпулем" в ЛЧ полны напряжения и для меня лучший финал ЛЧ будет игра именно этих коллективов.А этот матч конечно запомнился голами и ошибками голкиперов.Гол Аурелио и после его взгляд в котором читалось,что-то в духе я это сделал?Гол Лампарда от 2-х штанг и невероятной силы удар Алекса.Эхх,жаль мало таких матчей.

BanJkeee (08.05.2011 15:50) Комментарий № 5

Аватар BanJkeee
С тех пор и начались проблемы Босингвы.Жаль,такой фулбэк был...Оч хочется чтобы вернул былые кондиции...

ZiDANE (08.05.2011 16:15) Комментарий № 6

Аватар ZiDANE
Это был один из самых зрелищных и запоминающихся матчей за последние года полтора наверное!!

Drenthe (08.05.2011 17:19) Комментарий № 7

Аватар Drenthe
эх... времена Хиддинка... как я скучаю по ним)

SuperFranky (08.05.2011 18:24) Комментарий № 8

Аватар SuperFranky
Отличный матч был , ооох наславу разыгрались команды , Лэмпард просто красава , спасибо что выполнил мою просьбу

Аватар deni9403
Матч супер, с другом спорили кто выиграет в итоге зрелищная ничья!Гол Алекса конечно изумительный!!!

StAnger (09.05.2011 21:47) Комментарий № 12

Аватар StAnger
Эй, че за... видео заблокировали!!! Ну ничего, я и так всё видел - Жесткачный матч вышел. Таких мало.