История. Челси 4:4 Ливерпуль

07.05.201129385.012
По просьбе своего коллеги по модераторскому цеху StamFranka, решил сделать обзор того супер-матча

Начинаем с составов. Челси:

Ливерпуль:

Мало кто ожидал, что в данном матче будет много голов. Победа в первом матче со счетом 3:1 давала лондонцем приимущество, в виде спокойствия. Именно после того матча в Ливерпуле все заговорили, что Хиддинк останется на своем посту и на следующий сезон, но как мы помним - этого не случилось.. Кстати говоря, именно в том матче Европа по-настоящему услышала про Бранислава Ивановича, который заменял Жозе Босингву, и мало того, что справился со своими прямыми обязанностями, так еще и забил два мяча.
Ну, а теперь перейдем к матчу.
И у тех, и у других были две явные потери в лице капитанов - Джеррарда и Терри. Но это не помешало командам показать супер-битву.
Игра началась достаточно резво. Уже на первых минутах Лукас мог вывести свою команду вперед, но не сумел реализовать выход один на один с Чехом.
На 15-ой минуте Кюйт сделал передачу на Йосси Бенаюна, который переправил мяч на ход "Эль-Ниньо", Торрес метил в девятку, но мяч пошёл чуть выше перекладины. Через минуту огрызнулись уже "пенсионеры". Лэмпард пробил низом со штрафного, но мяч прошел рядом со штангой.

Гости начали все сильней и сильней давить на ворота Петра Чеха, и добились штрафного на правом фланге. До ворот было метров 30-35, и к мячу подошел Фабио Аурелио. Голкипер "синих" ожидал навеса в штрафную (впринципе, как и все), но Фабио решил пробить в ближний угол, из которого ушел Чех (а если быть точнее, то не пробить, а покатить). В итоге из-за ошибки Петра Чеха счет стал 1:0 в пользу Ливерпуля, и 2:3 в пользу Челси по сумме двух встреч.
После гола "мерсисайдцы" еще больше стали прессинговать и спустя две минуты добились пенальти, кстати говоря, весьма спорного. К мячу подошел Хаби Алонсо и развел по углам мяч и Чеха. 2:0 и счет по сумме двух встреч стал равным - 3:3 (но выходили бы все равно при таком счете Челси, благодаря трем голам на выезде).

Игра у "синих" совершенно не шла, и Гус Хиддинк решил выпустить Николя Анелька вместо Саломона Калу, следовательно, перешел на игру с двумя форвардами. Последние минуты тайма проходили по сценарию Ливерпуля, и лишь чудо спасло Челси от еще одного мяча в свои ворота. В итоге первый тайм так и закончился со счетом 2:0

После перерыва Челси продолжал ошибаться в самых элементарных ситуациях. Команде явно не хватало лидера, а точнее Джона Терри - не хватало его капитанского крика, который быстро бы привел команду в чувство.

На 51-ой минуте был забит третий гол в матче, и как ни странно его забили хозяева! Анелька прорвался по правому флангу и Дрогба еле-еле дотянулся до мяча, но это не помешало Рейне совершить ошибку и отправить мяч в свои ворота.
Через пять минут после первого гола подопечнные Гуса Хиддинка заработали право на штраной удар с 30 метров. К мячу подошли Фрэнк Лэмпард и Алекс. Ударить решил бразилец и как оказалось - не зря. Мяч полетел по нереальной траектории и залетел точно над рукой Рейны. 2:2 и Ливерпулю пришлось начинать все заново. Гениальное начало второго тайма, видимо Хиддинк что-то нашептал своим футболистам.

Далее на протяжении, почти 20 минут команды играли на "ответках". Атаки шли друг за другом, то от "мерсисайдцев", то от "синих". В конце концов на 76-ой минуте Дрогба прошел по левому краю и прострелил на капитана - Френка Лэмпарда, который без проблем вколотил мяч в сетку ворот Пепе Рейны. 3:2, и казалось, что Ливерпуль уложен на лопатки.
Сразу после гола Бенитес делает замену, выпуская Давида Нгога вместо Фернандо Торреса, и почти сразу Ливерпуль сравнивает счет с помощью удара Лукаса - 3:3.
Видно было, что лондонцев данный гол фактически не расстроил, так как "красным" нужно было забивать еще два гола. И они забили! На 83-ей минуте Альберто Риера прошел по правому флангу и выложил мяч точно на голову Дирку Кюйту - 4:3, и Ливерпулю надо было уже забивать всего лишь один гол, чтобы выйти в следующий раунд плей-офф. Оставшиеся 7 минут Челси лишь оборонялись, и казалось, что Ливерпуль вот-вот забьет еще один. Но Челси выдержал, и более того - они забили. Френк Лэмпард принял мяч на углу штрафной и неотразимо пробил дальний угол. Рейна был бессилен.

Матч так и закончился - 4:4 и по сумме двух встреч выйграл Челси - 7:5.
Челси и Гуса Хиддинка можно было поздравлять с великолепной игрой и выходом в 1/2 финала ЛЧ, где их ждала Барселона и Том Хеннинг Эвребе.... О том матче я расскажу в следующем выпуске блога