Немного о немецком футболе.

29.05.201437395.01
Футбольная академия Баварии

Недавно я побывал в Германии, ездил со своим знакомым, бывшим футболистом. Он был на стажировке в одном из немецких клубов, а я был просто с ним, заявлен как помощник. Лицензия у меня есть, однако сам я присутствовать на семинарах не мог из-за отсутствия Лицензии A, у меня только Лицензия B, однако мне было разрешено посещать детско-юношеские тренировочные занятия.

Побывал я на трех базах футбольных клубов, а именно Айнтрахта, Вольфсбурга и Нюрнберга.

Пришел к такому мнению, что немецкая система подготовки футболистов в Германии – это один отработанный материал, а точнее единый комплекс разработанный школой развития детского-юношеского футбола Германии.

Мне объяснили, что в Германии есть группы, работающие под эгидой Немецкой Федерации футбола, футбольные школы, которые независимы от Федерации, а так же группы, где готовят профессиональные клубы.

В Германии тренироваться начинают с 10-12 лет, а в группах всего по 15 человек. Тренировки 1 раз в неделю и начинаются для младших групп в 17:00, а для старших в 18:30.

Младшие – 10-12 лет, Старшие 13-16 лет.

В Германии всего 387 полей!!! Для тренировок юных футболистов во всех регионах страны, а всего их, если я не ошибаюсь около 16-ти.

Футболисты, которые приняты в разные секции футбола, обязаны проживать не дальше, чем в 25 км от места, где проходят тренировки. Так же всем позволяется бесплатный доступ к спортивным сооружениям, правда на первый раз, после чего Вы в базе, и Вам придется платить. Это я говорю о спортивных залах, фоках и т.д., просто в Германии, они называются по другому.

Тренировки проводят три наставника, у которых соответственная лицензия от Национальной Федерации футбола. Там нет ни каких разделений, на старшего тренера или помощника, у всех равные полномочия, невзирая на возраст, статус или достижения.

Каждый из тренеров проводит свои занятия, которые, внимание! согласованы с Федерацией футбола. Т.е. каждую неделю, игроки выполняют разную модель тренировочных занятий, о которой знает Федерация и клубы чемпионата Германии, а это очень важно для комплектования команды. Каждый из наставников, обязан в конце месяца предоставить вой отчет, где он проставляет оценки игрокам, анализирует их с + и -, как в техническом оснащение, так и в тактической подготовке.

Два раза в год, Национальная Федерация футбола проводит тесты, где отслеживает общую динамику футбола, причем особое внимание уделяется возрастным группам от 12 до 16 лет.

Есть формы регламентированных занятий, которые обязательно должны входить в подготовку молодых футболистов, а именно:

10  тренировок для голкиперов

10  тренировок от Федерации футбола

Два обязательных тестирования от спортивных институтов, где работают высококлассные специалисты, которые работают с лучшими клубами Германии.

Насколько мне известно, в Германии, а именно в Мюнхене, есть какая-то фирма, которая специально занимается разработкой и проведением таких тестов.

Главная составляющая подготовки футболистов для Германии – школы футбола, которые в основном организовывают бывшие игроки под эгидой профессиональных клубов. В таких школах, дети оснащены всем, от мячей до питания. Никто не платит за форму, переезды, и не платят наставникам, чтобы их чадо выходило почаще на поле. А поля в Германии бывают и получше, чем на тренировочных базах, некоторых клубов.

В группах академии бывают не только 10-летние дети, но и с 7-милетнего возраста они привлекаются к футболу и занимаются в командах U12.

Например, дети от 7 до 14 лет тренируются по 1.5 часа, а все дети разбиты на группы, условно 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, после чего каждая группа делится еще на четыре подгруппы, для проведения тренировочных занятий.

В таком возрасте тренер делает упор на:

Развитие координации

Обработку технических элементов

Удары по воротам

Моделирование игровой ситуации

В академии дети за весь недельный цикл занимаются по несколько раз каждым упражнением. С каждой группой работают еще по два тренера, и в основном все бывшие футболисты. Кстати в Германии, этому моменту уделяют все больше внимания, и не так, просто, обычному человеку стать тренером. Как правило, у Вас просто нет на это шансов.

При каждой школе, имеется академия, в которую отбирают лучших детей по возрастным ограничениям 8-10 и 11-12 лет. В академии тренировки проходят по 3 раза в неделю.

В следующий раз, я расскажу о том, как проходят занятия для групп U-12, 13, 14, 15, 16.

Спонсор статьи:

В наше время стали очень много уделять внимание людям с ограниченными способностями. К примеру на стадионах или же в музеях страны, школах делают доступ к спортивным сооружениям с помощью пандуса. Также на Олимпийских играх в Сочи для инвалидов были сделаны лучшие уловия в виде Роллопандусов.


Комментарии (1)
pahan #1 01.06.2014 в 22:24 / Материал
Я когда переехал жить в Германию в 2007 году. Был в лёгком шоке когда увидел, что пацаны 10-12 лет в феврале месяце тренируются на натуральном газоне. Повторяю не играют, а ТРЕНИРУЮТСЯ на натуральном поле.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 7