Старт 17/18. "Челси" одолжил тарелку нуждающимся?

07.08.201720103.714
Челси, Конте, тактика, обзор, анализ, Арсенал, 1, 1, пенальти, суперкубок, Лондонское дерби - "Community Shield"

76 дней в дали от футбольной вселенной были полны волнения и решимости на скорое возвращение в строй. И вот, я снова здесь, вместе с нами в очередной раз английский футбол, матч за Суперкубок Англии, «Community Shield»! Всем привет и добро пожаловать!

Лондон и Суперкубок, дело вполне привычное. Это отнюдь не из-за расположения стадиона «Уэмбли» по центру столицы, нет, дело в командах. За последние 10 лет чаще всего в нём гостят столичные команды, вот и сегодня - «Арсенал» встречается с «Челси», обладатель кубка Англии и победитель Премьер-лиги. Этот матч стал для команд третьим в 10-ти недельной отметки. Первый, кубковый финал, остался за «канонирами»; второй, недавний товарищеский матч, за «Челси» - 3:0; Сегодня - …, пожалуй, вы и так уже знаете. Что же, обо всём поговорим в свой черёд. Поехали!

Начнём, по традиции, с команд. Во время летнего отдыха произошло не мало событий, которые так или иначе затрагивают фактическую расстановку сил перед этим матчем. Откажусь от модели оповещения итогов сборов команд, а слегка пройдусь по обновлению бойцов в том и другом коллективе.

Арсен Венгер, в недавнем интервью, прямо заявил, что его команда намерена всерьёз нацелится на завоевание долгожданного титула английской Премьер-лиги. Для этого совет директоров клуба выделил французу определённый карт-бланш на время ЛТО (летнего трансферного окна). Что же делает Арсен? Покупает очередного француза в свою английскую команду, на сей раз толкового, с именем - Александр Ляказетт. Оправдано ли? Покажет время и игра; одно дело быть (или стараться им быть) лучшим во Франции, другое дело Англия, много философствовать не буду. Вот, пожалуй, и всё: один форвард, несколько возвращённых игроков с аренд, непорядки с контрактами Алексиса и Месута, неукреплённый центр полузащиты.

Антонио Конте пошёл чуть дальше, не имея схожей авторитарности у руководства, заполучил сразу троих новичков в лице: Альваро Мораты, Тьемуэ Бакайоко и Антонио Рюдигера. Полагаю, мне не стоит сильно останавливаться на этих персонажах, т.к. Вы, дорогие друзья, и без меня знаете значимость этих лиц. Вставлю лишь «5 копеек» относительно отъезда Неманьи Матича и «скорого» Диего Косты. Да, я считаю это значимым ослаблением/нет, мы не избавились от груза, а лишь прикрепили его к своим «ногам». Ну, да ладно, история остаётся историей. Мы не в силах этого изменить.

Минутка благодарности. Спасибо за 2 месяца ожидания, поверьте, это время действительно позволило восстановить утраченные силы и подчерпнуть новые знания нашей с вами дисциплины, футбола. Очень рад, что во время моего отсутствие раздел «Блогов» не пустовал, а лишь развивался благодаря новым для нас лицам - низкий поклон, товарищи. Теперь же я вновь с Вами, друзья, давайте зажжем этот сезон вместе! 2017/2018, старт - дан!

Небольшое добавление, для полной картины, «Арсенал» и «Челси» разыгрывали «Community Shield” между собой дважды. Первый - в 2005 году, и тогда «Челси», усилиями легендарного Дидье (забившего в той встречи два мяча) сумел переиграть «пушкарей» со счётом 2:1. Последний же раз (2015-й год) остался за «Арсеналом» - 0:1. Такие вот дела…

Предматчевые комментарии главных тренеров:

Арсен Венгер: «Для нас Суперкубок – отличная возможность повторить отличную игру, которую мы показали в финале Кубка Англии. Обе команды будут с силой и желанием биться за первый в сезоне трофей и постараются подготовиться к старту АПЛ. «Челси» сохранил 95% состава. Безусловно, они снова будут бороться за чемпионство».

Антонио Конте: «Было очень неприятно проиграть «Арсеналу» в финале Кубка после по-настоящему отличного сезона. Теперь нас ждет другой матч. Мы хорошо понимаем, что у «Арсенала» сильная команда. Мы ожидаем, что игра будет сложной, но хотим начать сезон с титула» - забавно, если понимаете, о чем я.

Стартовый состав:

В воротах - Тибо Куртуа; тройка защитников (слева направо): Гари Кэхилл, Давид Луис, Сезар Аспиликуэта; в опорной зоне Сеск Фабрегас и Н'Голо Канте; пара латералей: слева Маркос Алонсо, справа Виктор Мозес; группа атаки: Педро Родригес, Миши Батшуайи и Виллиан.

Запасные команды:

Вратарь - Вилли Кабальеро; защитники - Андреас Кристенсен и Антонио Рюдигер; полузащитники - Кайл Скотт, Жереми Бога и Шарли Мусонда; нападающий: Альваро Мората.

Дополнение: «Если» матч в основное время завершится вничью, то команды сразу переходят к пробитию 11-метровых (причем исполнятся они должны по новой системе - сначала бьёт команда А (1-й удар), затем команда Б (2), следом опять Команда Б (3), а потом ответный удар команда А (4), и она же начинает третью серию (5) и т.д.); это для полного понимания «что, да как» - Не терпится уже начать!

Игра началось достаточно спокойно, владение мячом за «Челси», «Арсенал» также не спешил отобрать «круглого» у своего соперника. Однако, это быстро закончилось, стоило «канонирам» включится.

Ивоби в стиле Азара вытащил мяч к лицевой и сильно прострелил вдоль ворот Тибо Куртуа, но Лаказетт не стал откликаться и отвернулся от мяча. Ответ «Челси» не заставил себя ждать, игроки забрали себе мяч и пустились в тотальный контроль. Там побегали, там побегали, да мяч потеряли. Зато получили контр-выпад в виде Дани Уэлбека - англичанин оторвался от Давида Луиса, имел время и пространство, решился на закидушечку головой, но не смог доставить трудностей Куртуа. Не останавливал давление «Арсенал».

Лишь на 12-й минуте «синие» смогли сообразить атаку на ворота Петра Чеха. Жаль, офсайд застал Педро в попытке нанести акцентированный удар. Вот и всё. Странное дело, чуть погодя «Челси» и во все отдал мяч сопернику. Специально ли? Мнимый контроль? Вопрос, но вот выход в контратаку ребятам точно не удавался. Стало быть, план не работал.

Активность «синих» - рука Баштуайи в штрафной площади «Арсенала, да заработанный Виллианом угловой удар. Это, на секунду, к 20-й минуте матча. А вот после этого отрезка мотор будто бы заработал, «Челси» включился, пошёл вперёд и напоролся на контратаку.

В быстрой атаке «Арсенала» Уэлбек получил мяч от Лаказетта, а потом сделал обратную передачу тому на ход. Александр гроссмейстерски выдержал паузу и ударил на точность. Куртуа до мяча не дотянулся, но его спасла штанга! Откровенно повезло «Челси» в этом моменте. Это был едва ли не первый момент, когда «Челси» решил сходить в атаку, а получил…чудеса!

Быстрый ответ «синих» - длинный пас на ход Баштуайи чуть было не отразились на табло, Чех вовремя выдернулся с линии и опередил бельгийца. Как говорится, приходите в следующий раз. Этот эпизод стал началом присоединения «Челси» в игру, где, пока, играла лишь одна команда (не беру во внимание относительно хорошие оборонительные действия).

32-я минута, быстрая атака с испанского фланга «Челси», перевод и Мозес классно приложился к мячу - Чех ногами отразил мяч в сторону Баштуайи, а бельгиец забыл про удар. Минутами двумя позднее всё тот же испанский фланг придумал сольный проход Педро, троих собрал испанец и ударил в ближний верхний угол ворот!

Пожалуй, первая возможность на гол от «Челси», хороший удар и не менее хорошая игра Чеха на линии. После этого игра стала потихоньку затихать, команды видимо доигрывали тайм. Лишь пара ударов на двоих в остаток времени, вот всё, что показали команды. Ах, да, было ещё 4 желтых карточки.

Первые 45 минут «сезона» получились скомкано сносными. Да, дублированные прилагательные - самое то.  С одной стороны, «Челси» предоставил «Арсеналу» мнимую свободу на подступах к своей штрафной, что, во многом, заканчивалось отбором, либо выносом мяча на половину соперника. С другой же, в атаке дела обстояли скупо. Прежде чем, Мертезакер покинул поля - «Челси» не создал ни одной атаки дошедшей до перчаток своего бывшего кипера. Немец попросту съедал молодого бельгийца с потрохами. Однако, после перестроения в защите, смены позиций защитников, стало гораздо проще. Игроки атаки будто получили баланс, который, в общем, практически заработал для ребят гол. В целом же первая часть игры получилась равной, продолжение судило больше положительного для «синей» стороны.

Второй тайм, с места в карьер! Или пост голевой эффект - судите сами. Обычная атака «Челси» (уже хорошо) заканчивается угловым.

Вроде бы и отбились «канониры», вроде бы уже и вынесли мяч после углового, но Кэхилл головой отправил его обратно, где на грани офсайда был Мозес - аккуратно принял и также аккуратно направил мяч в ворота Чеха. 1:0! Скупой на синий цвет первый и уже какой богатый второй, да-а! Вот так начинает второй тайм «Челси»!

Ладно, если бы раз, так и второй мяч практически был в сетке ворот. После очередного стандарта, второго подряд, Батшуайи с лета пробивает, но прямо в руки Чеху. «Синие» явно пришли в себя. «Челси» получил так любимый ими комфорт, что позволило спокойно отойти в оборону и ждать возможности поймать соперника на контратаке. Трио атаки в этом хороши.

Первая возможность «Арсенала» постучала лишь к 59-й минуте. Эль-Ненни простреливал с правого фланга, но вместо этого вышел плотный закрученный удар в ближний угол, бельгиец не без труда выцарапал мяч из девятки. К слову, после этого момента батарейка адреналина «Челси» чуть исчерпала себя.

На сцену «Уэмбли» вновь вернулись «канониры». Левый фланг, Колашинац хорошо поборолся за мяч, бить мог и Ивоби, и Эль-Ненни, а в итоге все закончилось абсолютно ненужной передачей Лаказетту в офсайд. Немного перемудрили в атаке, к счастью. Постепенно ребята Венгера перетягивали одеяло на себя.

Что сделал «Челси»? Ребята решили отказаться от сопротивления и закрыться на своей половине поля, так сказать - игра по счёту. Оправдано ли? Да, но недостаточно.

Поговорим о хорошем, счёт пока позволял. Лучшим в составе «Челси», по-моему, был Н’голо Канте. Француз в привычной модели чемпионского «Челси» вновь собирал все подборы и отбирал мяч у игроков соперника ещё до того, как они успевали подумать. Ну что сказать, мастер остаётся мастером.

На 74-й минуте в составе «Челси» на английских полях дебютировал Альваро Мората, испанец пришёл на смену лучшему бомбардиру предсезонной подготовки клуба - Миши Баштуайи. Бельгиец в целом оставил удовлетворительное впечатление, пытался бить по воротам и накручивал во всю ребят обороны.

Две минуты, и мы восторгаемся спасением Тибо Куртуа - Джака зарядил с метров 35-38, а бельгиец в красивом прыжке спас свою команду. Очень опасная траектория получилась.

79-я минута, ещё одна замена Антонио Конта - Антонио Рюдигер направляется на поле вместо Маркоса Алонсо. Не по позиции? Да, последовала перестройка. Аспиликуэта занял место испанца, а Рюдигер, соответсвенно, занял позицию третьего центрального защитника. Что же, интересно. Как-то мы уже это пробовали, когда Алонсо приболел, стык апреля и мая.

«Не думал, не гадал он, никак не ожидал он, такого вот конца» - Педро Родригес на ровном месте пошёл в подкат сзади против Эль-Ненни - прямая красная карточка! (Друзья, отталкивайтесь об итоге матча именно с этой точки)

Как же всё резко поменялось для «Челси»! Ещё и наказание за фол последовало. С того же штрафного в итоге ещё и забил «Арсенал». Джака навесил, а Колашинац выиграл борьбу и головой направил мяч в ворота. Да, вынужденная замена Мертезакера ещё в первом тайме и игрок с замены забивает в первом же матче. Такое бывает. Не стал Конте отменять запланированную замену и вместо Виллиана вышел Шарли Мусонда. 82-я минута матча. Привет Рюдигеру.

И, конечно, «Арсенал» полетел забивать второй. Всей командой оборонялся «Челси». Не сказать, что ребята не заслужили, бандиты.

«Синие» нашли в себе силы огрызнуться на 93-й минуте. Снова момент пришел со стандартного положения, но Морате не хватило точности после подачи Сеска. Мяч улетел чуть дальше стойки ворот. Не сумел Альваро войти тем самым в историю, жалко, уж очень хотелось. Тем временем судья дал финальный свисток - 1:1 по итогу 90+ минут. Впереди, по правилам «Community Shield» серия послематчевых пенальти. Организую их в виде фирменного фото:

Такое…необычное молчание, как «отсутствие» в преддверии грома. Финальный счёт уже во всю горит на табло: «Челси» 1:4 «Арсенал», «красные» - обладатели «Community Shield»! Сделаю паузу…

Вот так заканчивается для нас 4-й подряд матч за Суперкубок, обидно, грустно и ещё куча прилагательных. А что? Сегодня можно. Чуть-чуть. Однако, матч получился на зависть мощный - это моё заключение.

Клубы подарили нам динамику, грацию, да и просто крутой матч, по исходу которого можно смело сделать несколько выводов. Думаю, ни для кого не секрет, что слабейшее звено по сегодняшнему матчу - атака. Долгое время у «Челси» отсутствовало созидание, мяч по просту вяз у атакующего трио. Наладили связь, хорошо, перехватили нить игры и выровняли силы на поле. Тоже в плюс. Но за частую увлекались, что сказывалось на потерях и обратных атаках соперника. Вот так. Ни будь нелепого удаления (а лично я вижу там желтую карточку) - быть победе. Мой вердикт. Трудовой победе без «запаса».

Какой запас? Запас скрыт в игроках: Азар/Бакайоко/Мората будут решать, «на вырост», жаль, не сейчас. Наберут форму, сыграются и все будет хорошо. Я не сомневаюсь. Сегодня же мы подошли к матчу в предсезонном стиле. Игроки выполнили распоряжения Антонио Конте, они делали всё возможное, чтобы подарить болельщикам очередной титул. Давайте не будем их ругать за это, давайте просто поблагодарим команду! Это наша игра, это наш «Челси»! Сезон 2017-18 открыт.

Хороша нота та, что заканчивается громко. Мы были отнюдь не слабее «Арсенала». @Shsandor, ChelseaBlues.ru - Спасибо за внимание! До скорых встреч!


Комментарии (14)
Shsandor #1 07.08.2017 в 02:35 / Материал
Приношу извинения за неудовлетворительное качество "разборных" фото. С началом Премьер-лиги всё будет "тип-топ"! biggrin
0
dobriy #3 07.08.2017 в 06:17 / Материал
спасибо тебе, Шон.
По игре: я расцениваю этот матч, как настоящий, а не какой нибудь там тренировочный. Я чувствую себя обокраденным - вот такие вот ощущения. Гол Мозеса - это был наш максимум в этом матче. Хотелось бы отметить, что в этом матче играли только так называемые некоторыми пользователями "днори", а так называемая элита провалилась. Что это было и почему не могу сказать. Виню в поражении конкретных лиц: Куртуа и Морату с Батшуайи. Не смотря на сейвы бельгийца в матче - его удар просто убил меня - это был вынос от ворот, а не удар пенальти.
Арсенал можно было додавить это точно, во всяком случае, удержать эту минимальную победу. Восемь несчастных минут мы не смогли продержаться. Видно было, что слова Конте в перерыве первого тайма подействовали как энергетик, но он иссяк к концовке матча.
Вопрос: почему не дали бить Луису, Аспиликуэте, Фабрегасу?
Короче парни, это банальный слив за счет наших с вами нервов. Почему слили я не хочу даже думать.
Шону еще раз спасибо за блог.
0
Фил #2 07.08.2017 в 03:44 / Материал
Шандор! Не будь пенальти в исполнении "лучшео пенальтиста Челси...Куртуа, ещё на что-то можно было бы рассчитывать.

Не будь бездарного решения Конте, исполнить придурочное желание Куртуа пойти пробивать пенальти. Обидно, ещё можно было бы на что-то рассчитывать.

Не будь бездарного решения Конте доверить столь важный удар Морате, у которого ноги от волнения подкашивались, ещё можно было бы на что-то рассчитывать.

Я понимаю, ну не было бы больше в команде опытных игроков которые могут пробить пенальти...так их же навалом.
Виллиан, Фабрегас, Канте, Луис, Аспи наконец...нет... пошли понты.

Обидно, до зелёных соплей, просто обидно, проиграть так позорно почти выигранную игру.

Кстати, гол в наших воротах полностью на совести Куртуа. Вместо того чтобы выбежать на мяч, и опередить игрока Арсенала, Куртуа стоял как вкопанный и щёлкал клювом.

Ну и последнее..вместо того чтобы извинится перед Костой, задвинуть свой самолюбие по самое не балуй, Конте начал игры в воспитание.

Тебя товарисч Конте, "эль бандито" за шиворот притащил к золотым медалям, сделал тебя лучшим тренером АПЛ, а ты SMS-ми балуешься. Зная о том, что нет Азара, гонор свой засунул бы себе в ... и дал бы "эль бандито" пол года доиграть в основе... а там зимой делай с ним что хошь.

Так нет...на принцип пошёл...ну так ешь теперь что навалял, и не жалуйся.
-2
dobriy #4 07.08.2017 в 06:20 / Материал
с уважением пожалуйста относись к нашему тренеру. Не надо акцентировать всю вину только на "товарисч Конте". Играл клуб и проиграл клуб, а не отдельная ее часть.
Удачи!
1
Фил #8 07.08.2017 в 07:19 / Материал
Что-то я не видел уважения, когда тут Моуриньо с говном смешивали. Ничего личного.

Двойные стандарты.
-2
dobriy #9 07.08.2017 в 07:21 / Материал
от меня было уважение к Жозе. Я же прошу и уважать тебя нашего нового тренера. Жозе в прошлом, Конте наше настоящее.
1
Фил #10 07.08.2017 в 07:32 / Материал
Тренер принял конкретные безответственные решения, которые конкретно повлияли на исход встречи. А если кто-то этого не видит, то я очень сожалею, но правде надо смотреть в глаза. Его конкретная вина, в том что мы остались перед чемпионатом АПЛ, играми на кубок ЛЧ, и кубок Англии без нападающего, благодаря которому выиграли золото.

Можно было ради интересов команды и приберечь Конте свой гонор, и не доводить до скандала. Я не говорю, что Коста агнец...у него тот ещё характер. Но он полностью отдавал себя игре и интересам команде.
-1
dobriy #11 07.08.2017 в 07:37 / Материал
а кто обсуждает сейчас результат матча? Я тебе говорю, что Конте наш тренер, а не Жозе. Или Жозе никогда не проигрывал что ли? При Мауре тоже были поражения, но все равно его поддерживали. У Конте тоже такое случается. Зачем выделять Жозе перед Конте.
И на хрен он нужен нам этот Коста. Я даже рад, что хоть кто то заткнул этого поца.
1
Sky1FVll #5 07.08.2017 в 06:44 / Материал
И правильно сделал. Это я про Конте. Еще бы Виллиана спихнули бы хотя бы за 10ку, хотя о чем я говорю, не нужен он никому как и ваш бандито.
1
nikolaus #6 07.08.2017 в 07:03 / Материал
Вы бы молчали чтоли? Ваш авторитет подрывает игрок! Мутит в команде что-то.. и нужно это разве терпеть? Такдотерпели до конца сезона.
0
pens #7 07.08.2017 в 07:17 / Материал
Не знаю, может наши физически не очень хорошо пока готовы, минуты этак с 65 нас начали прижимать, а контры особо и не получалось уже.
0
Kish-mish #12 07.08.2017 в 08:30 / Материал
Я никого из игроков не хочу ругать, вот прям не хочется, мы вели в счете а Педро делал подкат потому что хотел как лучше, да и кто может предвидеть красную от этого лысого? Очень обидно, аппетита нет, с трудом заснул, опять проигран кубок Арсеналу. Где наш дрогба?( Нам тебя не хватает, очень очень
Судья вытащил матч к серии пенальти, это всем понятно, почему ты не упомянул это в блоге?
Я прям чувствовал что мы проиграем в пенальти, когда был стандарт и мората промахнулся перед этим я сказал: "или сейчас забьем или в серии пенальти проиграем".
0
libra #13 07.08.2017 в 10:44 / Материал
Спасибо за блог! Отличный разбор полета. И, да, голодному тарелка нужнее. Надо бы в Кобхэм сообщить, чтобы добавку не давали...
1
Oleg5116050 #14 07.08.2017 в 13:17 / Материал
Блог отличный, а вот игра и результат расстроили, но спишим это на начало сезона. "Весенний" футбол, можно и так сказать.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11