Тебе одно и мне одно. Застава Терф Mур осталась неприступна

14.02.201725375.013
Конте, Челси, тактика, схемы, обзор, 1, 1, Бёрнли, Робби Брэди забивает невероятный гол со штрафного в ворота "Челси"

Всем привет, друзья! Воскресенье, один из последних холодных и снежных деньков Англии, поединок 25-го игрового дня английской Премьер-лиги. Заснеженный Ланкашир и его красивый, а ещё по совместительству самый старый стадион из высшего дивизиона - "Терф Мур" стал отличным местом действия типичного локального боевика между "Бёрнли" и "Челси". Без лишних слов: Chelseablues, Shsandor, мы начинаем!

Вот и настал тот миг, когда команды вырываются на финишную прямую. 25-ый тур, а значит до конца останется всего 13 игровых дней (не считая этого). Счастливое или несчастливое число, для каждого по-своему, в Англии же ребята суеверные, любят искать всякие смыслы и понятие в вещах, казалось бы, совершенно обычных. С древних времён было известно, что число 13 приносит особый успех, положительно влияет на дальнейшую деятельность. Знали об этом немногие. Поэтому, чтобы не все "пользовались" этим замечательным числом - и придумали, что это число как будто "плохое". На самом деле - это число волшебное. Не могу объяснить, как и почему англичане связали это с футболом, предлагаю просто воспринять это как интересную/полезную информацию и отправится дальше.

Да, интересная вещь "секрет чисел", но нам всё таки лучше пока не углубляться в это. Лучше сконцентрируемся на футбольном матче. Начнём с краткого представления команд.

"Бернли" уверенно проживает в эпицентре турнирной таблицы благодаря потрясающей игре в родных стенах. По количеству набранных очков на своем поле бордовые занимают в чемпионате 3-е место вслед за "Челси" и "Тоттенхэмом". Из своих 29 очков, дома, подопечные Шона Дайча набрали 28. Неплохо, неправда ли? "Бернли" наглядно показал смысл поговорки: "мой дом - моя крепость", что может сыграть им на руку.

Вы только подумайте, как много внимания уделяется философии контроля мяча, но при этом "Бернли", владея инициативой лишь 30% игрового времени, побеждает фаворитов. Чудеса. Главной задачей бордовых на поле являлось создание проблем в завершающей части атак. Получилось ли сейчас? Скоро увидим.

"Челси", в свою очередь, сверх спокойно лидирует в Премьер-лиге, и в предстоящем поединке команда должна было упрочить свое положение. Конечно, намного удобнее и комфортнее лондонцы чувствуют себя на своем поле, "Стэмфорд Бридж", но и на выезде они показывали впечатляющие результаты. Терял вдали от дома очки коллектив Конте преимущественно в противостояниях с командами, претендующими на места в зоне Лиги чемпионов. "Челси", в отличие от своих конкурентов, не принимает участия в еврокубках, и ему нет необходимости экономить силы. Отсутствовали у гостей и существенные кадровых потери.

Предматчевые комментарии главных тренеров:

Ш.Дайч: "Я верю в своих ребят, а они верят в меня. В команде всё хорошо, к матчу будут приготовлены сразу два новых футболиста, новинки этого трансферного окна. Все мы, как одно целое, готовы показать Челси, почему наш стадион - самая опасная площадка для баталий. Мы готовы к битве с гигантом Премьер-лиги".

А.Конте: "Мы не будем опираться на результаты других команд. Нам это не нужно, чтобы строить свои планы на матчи. Мы играем в свой футбол и хотим, чтобы болельщики нас уважали за нашу индивидуальность. В каждом матче, мы выходим на поле с желанием победить. Так будет и в этом матче".

Вот так, в голове одна мысль - победа, радует, что для команды это не просто слово, а уже основа менталитета победителей. Интересные факты: "Челси" не проигрывает "Бернли" в высшем английском дивизионе в 8-ми последних матчах, минимально уступив "бордовым», внимание, 43 года назад. Последняя победа хозяев в матче чемпионата против "Челси" на "Терф Мур" была зафиксирована в апреле 1983 года - 3:0. Небольшой конфуз? Тогда обе команды выступали во втором дивизионе английского футбола. "Бернли" имел шанс провести 3 подряд сухих матча в высшем дивизионе впервые после четырех матчевой серии, которая состоялась в период с октября по декабрь 1973 г. "Синие" не проигрывают в АПЛ по воскресеньям с августа 2015 года, когда они уступили на выезде "Манчестер Сити" со счетом 0:3. Вот так!

Турнирное положение команды перед стартом матча:

Стартовый состав лондонского "Челси", запасные команды и тактическое расположение игроков:

Абсолютно никаких изменений по сравнению с предыдущим матчем лондонского "Челси". Не будем заострять внимания.

Запасные команды: вратарь - Асмир Бегович; защитники - Натан Аке и Курт Зума; полузащитники - Натаниэль Чалоба, Сеск Фабрегас; игроки атаки: Виллиан и Миши Баштуайи.

Вот такой кратенький, зато интересный, получился разогрев на сей раз. Возможно и к лучшему. Всё внимание матчу. Вперёд! Лихо начали встречу оба коллектива, пусть погода своими действиями настаивала на обратном. Внешне, по телевизионной картинке, всё идеально, а вот снег в перемешу с дождём могли внести свою лепту в матч. Как бы то ни было, своим стартом команды наглядно показали, чего ждать нам от этого матча - скорость, единоборства, страсть.

Собственно так и получилось, толи красивое пение трибун, толи просто опасение за результат, поначалу меня откровенно трепало. Как-то не выглядел "Бёрнли" той командой, которую обыгрывал "Челси" в августе. Хорошее построение, прессинг, всё в лучших традициях моего тёски Шона Дайча.

Первый момент в матче возник по истечению 6-й минуты, пара Диего - Эден сообразили на двоих очень вкусный вариант. Классический пас вразрез Диего Косты — у Азара есть все шансы открыть счёт, но бельгиец, с защитником на плечах, бьет на точность — Хитону хватает реакции и прыжка, чтобы вытянуть удар. Хороший момент, особенно отмечу пас испанца, красота.

Не успел я написать заметку по эпизоду в свой блокнот как второй из трёх испанцев присутствующих на поле - Педро Родригес открыл счёт в встрече.

Вновь простая вертикальная атака, пас Мозеса чуть подкорректирован рикошетом, а Педро успевает пробить в противоход Хитону. 0:1! Бодрый старт дал свои плоды, "Челси" повёл в счёте. Буднично, обычно и ещё множество слов с "-чно", но ведь так и было. Гол пришёл из неоткуда, как-то даже звучит нормально, когда ведёшь свой разговор о силе "Челси", очень красиво.

Интересный момент, помните, когда-то давно, я рассказывал об утрате в реалиях современного футбола "персональной опеки"? Даже скорее почему она была заменена на "зонную". Так вот в нашем с Вами матче Шон Дайч сделал выбор в пользу "персональной опеки", игроки линии полузащиты играли персонально с каждый игроком 4-ки полузащиты "синих", то есть к каждому игроку был приставлен определенный полузащитник "Бёрнли". Не скажу, что это было настолько эффектно, что полностью закрыло воздух паре Матич-Канте, нет, но такая опека будто обрезала две линии "Челси" - Азар, Коста, Педро в большинстве случаев были лишены мяча.

Кстати, не рассказал Вам вот что, предыдущих самый ранний гол пропущенный хозяевами дома был зафиксирован на 37-й минуте. "Челси" установил новый собственный рекорд в этом плане. Вот как бы и секрет - не секрет, почему так хороша команда дома.

Хорошая атака "Бёрнли" свершилась на исходе 19-й минуты, Барнс здорово обыгрался с Бойдом перед чужой штрафной и нанёс удар вблизи правой крестовины ворот Куртуа. Тибо как бы всё контролировал, но то, что дали пробить - факт. Тут же мог получится быстрый ответ гостей после введения мяча в игру, Диего Коста небрежно обработал мяч после обостряющего паса Азара. Защитник успел выбить снаряд из-под ног испанца. Как говорится, приходите в следующий раз.

Ничего не предвещало беды, однако она всё же постучалась в дверь. Неманья Матич перед своей штрафной срубил Бартона. Хозяева получили хороший шанс для взятия ворот.

По параболе, через стенку, в девятку. Тибо Куртуа чуть зацепил мяч правой рукой, но от гола это не спасло. И 1:1, друзья!

Обычно, после пропущенного мяча мы ещё долго с Вами разбираем "как" и "почему" был забит мяч. А тут? Вроде и претензий нет, вроде и не виноваты ребята, что пропустили со штрафного впервые с 2013-го года. Разве, что "привет" Матичу за фол вблизи своей штрафной площади, да Виктору Мозесу, который не прыгнул, и над чьей головой просвистел мяч. А так, отбросив симпатии, гол то получился красивый, фантастика!

Не скажу, что игра сильно поменялась после забитого хозяевами мяча, нет, всё продолжилось в заданном на первых минутах направлении. Много свободного пространства и отсутствие точности передач в завершающей стадии атак.

В основном вся атакующая активность лондонского клуба созревала на правом фланге, где в роли двух маэстро выступали Педро и Мозес. Хороша пара действовала во взаимодействие друг с другом, не даром по исходу матча ребята зафиксировали 31 точную передачу друг с другом. Да ещё и гол забили.

Раз отметил правых, отмечу и левых. Во многом даже Маркоса Алонсо, а точнее отсутствие такого на поле. Много кроссов выполнял Алонсо, старался, но эффективность их была нулевая. Не даром говорят, что не бывает одновременно хорошей игры у обоих латералей в команде. В прошлом матче Алонсо был хорош, сегодня Виктор, стало быть в следующем будет снова Маркос. Вот и проверим, неплохая задачка получилась.

Разговоры-разговоры, а тут липый привоз обороны "Челси", 35-я минута.

После серии передач и отскоков перед штрафной "синиx" Бартон мастерской передачей отправляет на ход в штрафную Лоутона, который оказывается один на один с Куртуа. Следует удар низом с близкого расстояния, который Тибо отражает ногой. Отличный момент, я бы даже сказал классный.

Эта минута дала старт небольшому штурму "Бёрнли", то ли специально, то ли по установку Дайч, хозяева в разы увеличили свои обороты в передвижение с мячом. Бойд сместился справа в центр и нанёс мощный удар издали, под мяч бросился Кэхилл. Снова Бойд подхватил мяч на правом краю чужой штрафной, откуда сделал подачу на дальнюю штангу, но там свою работу делает Канте - в другой раз ребятки.

Пытались лондонцы соорудить что-то более менее сносное в атаке, но кроме затяжной позиционной атаки, которая завершилась простым навесом Азара в кури Хитона. Далее звучит свисток, закончился первый тайм. Краткое резюме: Очень уверенно начал матч "Челси". Синие уже в дебюте встречи забили гол и в целом контролировали всю игру. Однако небольшой недочёт в действиях обороны, фол и хозяева сравняли счёт с помощью удара со штрафного.

Возобновляем рассказ о матче. Опираясь на итог первых 45-и минут можно смело претендовать на отличный второй тайм, где, собственно, и должен был решится исход матча. Думаю не будет лишним ещё раз сказать, что хозяева показали настоящий класс, играя в организованный, компактный футбол.

47-ая минута, снова небольшой брак в полузащите "Челси" привёл к быстрому выпаду со стороны "Бёрнли". Снова Неманья Матич расстался с мячом на чужой половине поля, контратака "бордовых".

Давид Луис в простой ситуации не смог перехватить лонгбол Барнса, передача вывела на свидание с Куртуа Грэя, но форвард пробил прямо в голкипера. Не воспользовался Грей подарком "Челси", весёлое начало.

Буквально следующая атака, снова хозяева, Давид Луис в последний момент дотянулся до очередного лонгбола Лоутона, который уже был готов замыкать Грей, но арбитр остановил игру, заметив у оппонента бразильца положение вне игры.

2 момента за 2 минуты? Почему же так? (Просто) Формат игры "Бёрнли" – настоящая ностальгия для тех, кто любит настоящий британский футбол. Здесь есть всё: грубость, наглость и примитивизм. Особые вспышки радости вызывают лонгболы, которые так усердно практикуются в команде. "Бордовые" отрекаются от долгого разыгрывания мяча, меняя эту структуру на простую схему - длинный пас на голову высокому нападающему, которые совершают скидки на подбегающих (подключающихся к атакам) полузащитников. Эта манера игры отлично функционирует в реалиях английского первенства, ведь лонгболы по-прежнему остаются неплохим средством быстро и без риска отправить мяч на чужую половину поля и – в случае удачной скидки – сотворить что-то вкусное в атаке.

Небольшой экскурс, красиво получилось. С каждым новым клочком знаний мы любим футбол еще больше во всей его сложной красе. Таково будущее. Его не остановить.

Возвращаемся в игру, и констатируем следующее: очень мало движения было впереди у "синих". Игроки стараются, это видно, но защитное построение соперника достойно уважения. Приведу пример с Диего Костой до 58-й минуты. Не мог вспомнить ни единого удара в створ, сразу вопрос - почему? Обращаюсь к статистике, оказывается испанец 6 раз бил по воротам, но все его удары были успешно блокированы игроками хозяев, вот так.

Гораздо выше и эффективнее в этом матче играл Сесар Аспиликуэта, ни раз и не два подключавшийся к атакам. На 61-й минуте благодаря успешной игре в стенку с Н'Голо Канте испанец имел прекрасный шанс на выход вперёд (первая возможность на взятие ворот "Челси" спустя 16 минут второго тайма) - Дальний удар Аспиликуэты поднимает в воздух Хитона. Мяч совсем чуть-чуть не завернул в ближнюю "девятку".

Довольно много времени "синие" тратили на возвращение себе мяча. Очень много ошибались в передачах впереди, из-за чего вынуждены тратить больше сил на активный прессинг и отборы.

Чуть ближе к 67-й минуте Антонио Конте решается на первое кадровое изменение в составе. Неманья Матич уступил своё место Сеска Фабрегаса. Откровенно не самый лучший матч серба в этом сезоне.

Вы знаете, с выходом испанца я рассчитывал на более атакующие действие, да даже позиция должна была изменится, стоило играть чуть ближе к Диего, но у Антонио Конте были немножко другие предпочтения - Сеск занял строгое место серба на поле.

Хороший пас из глубины нашёл ноги Эдена Азара (как же редко всплывала у меня его фамилия), который тут же бьет высоко на трибуны. А ведь можно было остановить мяч, свободная зона, всё дела - видимо у бельгийца было другое мнение.

Снова замена, вот это уже интересно, ушёл с поля Виктор Мозес - Виллиан вместо него. Таким образом на поле вместе оказались: и Азар, и Педро, и Виллиан, и Диего Коста. Что-то определённо новое от итальянского специалиста.

Мгновения после замены и хороший (относительно) момент Фабрегаса. Педро откатывает мяч под удар Сеску, который неудачно попадает по нему, отправляя мяч в сторону от створа. Много кроссов в штрафную "бордовых", но никакой выгоды из этого гости получить не могли.

Лондонцы вот уже как 5 минут осаждали неприступную крепость штрафной неприятеля, но всё это не было похоже на яростный штурм. Абсолютное отсутствие страсти и напора в игре "синих". А вот с хозяевами - нет, тут другое дело. Нужно всегда держать ухо востро.

И не сказать, что результат пока был незаслуженным. "Челси" практически не бил по воротам и тем более редко стрелял в створ. У вратаря хозяев было удивительно мало работы, за которую его стоит хвалить, хотя Хитон (вспоминая матчи "Бёрнли") как раз из тех, кто тянет команду на себе, это и позволяет "Бёрнли" свободно плавать в середине зачетной таблицы. Смотреть за мучениями "Челси" хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию было неловко, "бордовые" защищались стильно и организованно, не давая и шанса.

Борьба продолжилась, но я бы сказал, что обе команды совершенно не против ничейного результата. Умопомрачения вызывает статистика ударов по воротам к 84-й минуте матча: 6 (4) — 13 (2) по ударам по воротам. Вот Вам и пожалуйста, "flashback" к первым минутам матча - удары двух атакующих испанцев, всё. Где же остальные попадания в створ? Прошло не много-не мало ~80 минут, а их нет.

"Бёрнли" испытывает давление гостей на заключительном этапе игры, но определенная “обученность”, выдержка и гибкость - спокойно позволяет хозяевам оборонятся. При этом не паркуя у своих ворот так называемые "автобусы".

Последняя замена в составе "Челси", Баштуайи вместо Педро. Трансформируемся в 3-4-3-1. Несмотря на все старания "синих", ничья в этом матче всё же выглядит более справедливым по игре результатом. "Бернли" выглядел очень сильно.

Не вижу смысла озвучивать затяжную перепасовку хозяев, предпочту просто пропустить бесполезные добавленные 4 минуты матча и переместиться в подведение итогов. Лидер чемпионата Англии потерял очки в выездном матче с "Бёрнли". "Синие" забили ещё в дебюте матча, но серьёзного перевеса по голевым возможностям у них не было. Футболисты "Бёрнли" сравняли счёт ударом со стандарта, а затем грамотно и тактически оборонялись до конца встречи.

Турнирная таблица по матча 25-го тура:

"Манчестер Сити" +8 очков, "Тоттенхэм" +10 очков, "Арсенал" +10 очков, "Ливерпуль" +11 очков.

Время подведения итогов. Как бы горько не было расставаться с двумя баллами, давайте отдадим должное коллективу Шона Дайча. Сегодня его команда смогла наравне сыграть с лидером английской Премьер-лиги. Вот она, Англия, друзья! Доминация над второй строчкой слегка спустилась до восьми пунктов. Чтобы хоть как-нибудь отыграть такую "яму" соперникам "Челси" нужно не просто молится на спад кондиций команды Антонио Конте, но и самим сотворить невероятную победную серию подобную той, которую выдали синие лондонцы. Конечно, кого мы обманываем? Вероятность такого развития событий, как говорится, крайне мала. Поэтому уже сейчас нет практически никаких сомнений в том, что клуб вернет на "Стэмфорд Бридж" чемпионский кубок. Да будет так, друзья! Спасибо за внимание, хорошей недели и увидимся после возобновления чемпионата! До свидания!