☆ Торган Азар. Надежда выйти из тени

04.08.201347900.05

Он - младший брат. Он как младшие братья Дрогба и Малуда, которые слабее старших - Дидье и Флорана. Говорят порой, что такие бывают не очень успешны. Торган, вроде бы, не исключение. Его старший брат, Эден Азар, несколько раз лучший молодой игрок Франции, играя за "Лилль", побывал в ранге лучших молодых игроков Европы, перешел в "Челси", выиграл младший европейский турнир, стал одним из лучших игроков АПЛ, а теперь - готовится вступить с клубом в новую эру. А что есть у Торгана Азара? Он начал в "Лансе". Этот клуб сейчас во второй лиге Франции. Азар мл. получил аренду в бельгийской команде и префикс к имени - "младший брат того парня". Но - Торган не так прост, как кажется. В последний год он дал повод фанатам "Челси" гордиться собою. 

Для начала - арендованный у "синих" Торган помог своей команде, "Зюлте Варегем", подняться в Высшей Лиге Бельгии на второе место. За сезон до этого команда окончила Чемпионат... на 13-м месте. Пришел Торган - и вот вам прыжок. Сыграл 37 матчей, поучаствовал в куче голов, сам забил пять, и теперь имеет в копилке серебро. Не то, чтобы это что-то сильно значимое. Но он это серебро действительно заслужил, сыграв ключевую роль в удивительном достижении "Варегема". Новый год в команде атакующий полузащитник начал также неплохо - арендованный вновь, он сразу забил гол.

Также меня порадовала новость - Торган Азар отказался от капитанской повязки. Она была предложена ему руководством, и поговаривают даже, что это было условием аренды от агента. Игроки "Зюлте" были недовольны. Повязку отбирали у 33-летнего защитника, приятного на лицо игрока, и намеревались отдать пусть и хорошему, но 20-летнему парнишке. Торган принял решение и отказался от привилегии. Возможно, единственно правильное, навязанное решение, но - правильный поступок. Он отдал повязку Дэви де Фауву, сказав, что делает это ради единства команды. Респект.

Кто знает, быть может, Торган ещё дотянется до высот Эдена Азара. Ведь порой младшие братья становятся круче. Не то, чтобы это обязательно, не то, чтобы Торган выиграет два чемпионата мира и пять Лиг Чемпионов. Но - он способен хотя бы стать замечательным футболистом. Потому что тут не сага об успешном отце и его сыне, это история о братьях. И здесь есть свой кодекс, законы и логика. 

Результаты нового исследования ученых из Гентского университета показывают, что порядок рождения детей в семье может влиять на их успехи в бизнесе и в карьере. Это, отмечают исследователи, происходит потому, что у старших и младших детей разный подход к решению задач и достижению целей.

Исследование показало: первенцы придают большое значение мастерству, высокому уровню экспертизы в различных вопросах и улучшению собственных навыков, а второй ребенок в семье, скорее всего, будет сосредоточен на достижении цели, на том, чтобы выигрывать у других.

Это не аксиома, но - у одного из основателей Google, Ларри Пейджа, есть старший брат Карл, тоже, к слову, достигший успеха в области высоких технологий - правда, менее головокружительных. Вторыми детьми в семье были Марк Цукерберг (у него есть еще две младших сестры) и Билл Гейтс.

Так что у Торгана Азара явно есть кое-какие шансы. Может, лучше старшего брата он и не станет, но со счетов его сбрасывать не стоит. Он пока в 20 лет играет во втором клубе Высшего Дивизиона Бельгии, да, это не суперкруто. Но это и не мало. Да, Торган не так крут, как Эден. Однако, видимо, он просто недооценён. Новый сезон может показать, что Азар-младший не только "младший", но и отличный футболист. И Торган делает для этого всё. Поднявшись с командой вверх из середины, Азар в предсезонке недавно отметился голом. К тому же, у него есть пример: Кевин де Брюйне. Тот играл в Бельгии, был подписан "Челси", в 21 год был арендован "Вердером", а на следующий год вернулся к "синим" и теперь прикреплён к основной команде. И кто скажет, что Де Брюйне - слабак, середняк и бесталанность? А чем Торган, по большому счёту, отличается от того 20-летнего Де Брюйне, которого заметил "Челси"? Отличается прежде всего своей семьёй.  

Посему выходит, что Торган Азар считается посредственным игроком только потому, что он - младший брат Эдена Азара. Ощущение это усилено тем, что якобы Торган был включён в контракт старшего брата. Эден, поговаривают, поставил "Челси" условие - "я перейду, но вы должны взять в команду братишку". Поступок со стороны старшего брата хороший, но младшего не красит. Если это правда, конечно. Однако, скорее всего, переход Торгана в "Челси" совершился как раз благодаря прямому родству с Эденом. Вот и говорят о Торгане - "младший брат того парня". Но - он не просто младший брат. Он хороший парень и хороший футболист, с приличным потенциалом и перспективами. Он из спортивной сильной семьи, он одной крови с Эденом, и он тащил свою команду в прошедшем сезоне. Не сбрасывайте Торгана Азара со счетов и следите за ним. Он вам ещё покажет.


Комментарии (5)
MaxFan #1 04.08.2013 в 23:31 / Материал
Очень надеюсь, что он станет топ-игроком Торганом Азаром, а не младшим братом Эдена Азара звезды Челси! Вообще если взять бельгийцы быстро развиваются, если у них есть игровая практика постоянно. Лукаку, Де Брейне, Куртуа теперь и Торган должен показать себя
1
2801 #2 05.08.2013 в 02:00 / Материал
А почему "отдать повязку" - навязанное решение? Это не он сам решил? У агента мозги на место встали? Или что?
А наблюдение из жизни о первенцах и последующих - похожее. Младшие часто горят переплюнуть успешных старших. Не всегда получается, но стремление похвально, а иногда даже и результативно)
0
StAnger #4 05.08.2013 в 04:35 / Материал
Навязанное, командой, случаем, необходимостью, единственно верным положительным решением.
0
Ruhaaa #3 05.08.2013 в 02:17 / Материал
Ему очень трудно. Желаю удачи
0
timurxan_cfc #5 05.08.2013 в 07:35 / Материал
надеюсь в в следующем сезоне увижу братьев в синей футболке на предсезонке хотя бы, учитывая ситуацию с полузащитниками, но он действительно хорошо жду его возвращения из аренды
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11