Трансферная политика клуба или из крайности в крайность

11.12.201230740.06

Трансферная политика клуба или из крайности в крайность…
Давайте посмотрим на трансферную политику клуба за последние годы. Она менялась, менялись приоритеты, менялись суммы, но что всегда неизменно – это коэффициент полезного действия этих трансферов, он, как мне кажется, неприлично низок. У всех клубов есть приобретения и есть продажи, у всех есть удачные действия на транферном рынке и есть неудачные, я лишь хочу выразить свое мнение о том, какой я считаю трансферную политику клуба и попытаться обосновать свое мнение указанием возможных причин такой оценки.
Как я уже сказал, считаю, что КПД от приобретений клуба очень низок. И дело тут, скорее, не в самих игроках или их потенциале, а в том, что непонятно зачем мы их приобретаем.
Несколько причин из-за которых, я считаю, и происходит пустая трата денег и губится талантливая молодежь. Во-первых, и самая главная – это нетерпимость нашего руководства, которое хочет все и сразу, от этого меняются тренера, которые постоянно меняют тактику, схему игры и т.д. и соответственно меняются футболисты, покупаются «новые», продаются или отдаются в аренду «старые» и т.д. Второе, это непонятное поведение людей, отвечающих за развитие клуба, в том числе в части трансферов. Понятно, что они тоже попадают под влияние обстоятельств, формирующихся из-за причины номер один, но все же… Третье, отсутствие здравого смысла в проведении трансферной политике клуба, почему-то отрицается полностью взятие игроков в аренду, когда такое необходимо, не учитываются индивидуальные качества игроков, особенности лиги и др. Теперь подробнее…
Первое. У Челси нет постоянно тренера, которому дадут время построить команду, именно построить, наработать хотя бы определенные схемы. Кто-то пытался играть 4-3-3, кто-то хотел играть в 4-4-2, кто-то в 4-2-3-1, кто-то хотел защиту выше, кто-то края активнее и т.д., каждый под себя приобретал футболистов и, как оказывалось, покупал 4-х летними контрактами, а сам гораздо раньше покидал клуб, а не все футболисты в дальнейшем нужны следующему тренеру. Сколько из-за этого выброшено денег, десятки миллионов, сотни? Мое мнение, футболист должен покупаться под определенную схему, а не оттого, что он где-то финтит на высоком уровне, а нет схемы – получите кучу индивидуалов, которые вполне могут никогда и не сыграться вместе. Мне кажется, время это уже прошло, мы пережили тот этап, когда покупали по 4 человека на одну позицию просто потому, что они хорошо играют в другой команде и, в принципе, в этом мы уже не так безрассудны, но подобное имеет место быть до сих пор. Кто-то из «великих» сказал, что футболист должен покупаться под команду, а не команда потом перестраиваться под каждого футболиста, если не ошибаюсь, это сказал Франц Беккенбауэр про приобретение Аррьена Роббена. Я считаю, что он полностью прав в своем высказывание и что нам нужны постоянные тактические схемы, которые будут наигрываться, под которые будут приобретаться определенные игроки и будет нам счастье… Ну нельзя играть одинаково и с МЮ и с КПР, и с Ливерпулем и с Норшелландом, при выигрыше в 2 мяча и при проигрыше в 3 и т.д. Тактика очень важна, важна гибкость команды, ее баланс и многое другое, а такое не приходит в один день…
Второе. Что было раньше? Клуб покупал только «готовых» игроков, которые где-то блеснули, иногда только в парочке матчей. Кто из них у нас заиграл? Райт-Филипс, Бридж, Хут, Муту, Кежман, Жирков, Ярошик, Булахруз, Дель Орно, Бенаюн, Деку, Минейро, Тиагу, Манише, Куарежма, Шевченко и мн.другие, думаю, каждый вспомнит еще не мало. Что мы имеем сейчас? Клуб покупает молодые дарования, так сказать «полуфабрикат», но не может вырастить из них звезд, а потом отпускает продав, а то и совсем бесплатно, даже не знаю кого привести в пример… Стох, Сидуэлл, Бен Саар, Корк, Сала, Мансьенн, Торе, Борини, Матич те же Какута, Старридж, Лалкович и многие другие. А ведь мы все приобретаем и приобретаем, хорошо, но может будем делать из них звезд? А не гордиться тем, что на молодежных чемпионатах играет куча наших парней, которые никогда за клуб может и вовсе не сыграют…. Вот что обидно…. По-моему, нашим селекционерам чуждо понятие преемственность. Зачем покупать кучу молодежи на одну позицию, причем в ближайший резерв, чтобы через год-два они «не поместились» в главную команду и кого-то мы продали? Это конечно не красноречивый пример, но есть «цепочки» типа Гвардиола – Чави – Иньеста – Фабрегас – Алькантара, разве не к такому нужно стремиться, что есть у нас, например, «к Лэмпсу»? МакИхрен и Де брюйне? Между ними и Лэмпсом пропасть лет и опыта, разве не выпало тут пару звеньев? Надо прекратить бросаться в крайности, то только состоявшиеся игроки, то одна молодежь, надо ДУМАТЬ перед приобретениями кто на перспективу, кто «сразу» в команду, и хотя бы вести примерный счет сколько уже есть на перспективу и куда их потом всех девать, ведь на поле только 11 мест.
Третье. Почему мы не берем никого в аренду? Или свободными агентами на короткий срок? Например сейчас, уедет Микел на КАН, травма у Ромео, что будет делать клуб? Отзовет Джоша? «На нем одном» далеко не уедем, отзовет Эсса, хорошо если он не решит все-таки поехать на КАН или не сломается, не дай Бог (хотя он вроде итак вернулся из-за повреждения)… Нет, мы хотим купить кого-то, а то и двух, чтобы потом с возвращением Кевина, Джоша, Майкла, приезда Микела и выздоровления Ромео, начать половину солить или в аренду отправлять, окончательно подрывая «патриотизм» к Челси и порождая в них желание покинуть клуб? Только представьте, если купим МВиллу, Фелаини и Янга-Мбива, что со всеми уже имеющимися будем делать? А ведь парни не плохие, есть и талант и потенциал…. Или защита на флангах, Коул, Бертран, ван Анхольт, Гордон… Что делать? Продлить контракт с Коулом, значит продать Патрика или отпустить Эшли, но потом страдать от двух возможно нестабильных молодых игроков? Иванович, Аспиликуэта, Уоллес, Хатчинсон… Что с ними делать? Не понятно…. Даже если перевести Бано в центр, поправится кэп, тогда что? Четыре защитника в центр, а Брума, Калаш, Чалоба с ними что будет? У нас есть слабые места в команде, но если они временные, связанные с травмами или дисквалификациями, то и решать их надо «временными приобретениями»… Посмотрим сколько будет пользы от первой аренды – аренды вождя… Думаю прилично…
Мы все приобретаем и приобретаем на перспективу (информация о Уоллесе и Марковиче), но посмотрите кто у нас в аренде из самого ближайшего резерва (исключение Эсс), которых уже смело можно и нужно подтягивать в основу.
Команда-аренда:
Лалкович – Лукаку – Какута
МакИхрен – Эссьен – Де Брюйне
Ван Анхольт – Калаш – Брума – Хатчинсон
Куртуа
Если добавить к ним пару-тройку опытных бойцов, то вполне можно побороться за Кубок лиги…
А ведь у нас есть Чалоба, Пиазон, Феруз, Давила, Азар и др. Разве не доказал Ливерпуль, что молодежь и в 17-18 лет может на уровне играть в АПЛ? Не говоря уже о возрасте в 20-22 года, которых много в любой команде….
Резюмируя, хочу сказать, что все беды у нас от нетерпимости, даже трансферные беды… Нам нужен просто тренер с головой, которому дадут несколько лет спокойно творить… И Барса не всегда доминировала, а в относительно недавнем прошлом и не была так грозна, как сейчас. Зачем тратить кучу денег и сил в никуда, чтобы просто быть на плаву??? Тот же Арсенал, тоже только на плаву, но того это устраивает, ведь он не тратит – он зарабатывает…. Мне кажется, надо не побояться упасть в середину таблицы, может сыграть не в ЛЧ, а Лиге Европы (хотя мы уже там), но потом, сколотив команду, настоящую команду, доминировать и побеждать!! В этом плане, я считаю Ливерпуль делает правильные шаги, он дает время Роджерсу, он сделал свой выбор в его пользу, если еще окажет финансовую поддержку, думаю, через год-два Ливерпуль выстрелит… Москва не сразу строилась… У нас есть с чего делать, с чего строить, нам нужен «скульптор» и терпение «владельца»…. Покупаем Фалькао, возвращаем Жозе и…………..
Essien_5, специально для chelseablues.ru

Комментарии (6)
Sky_Blue #1 12.12.2012 в 22:29 / Материал
давно у нас блогов не было. Было оооооочень интересно почитать! спасибо! Во многом согласна с мыслями автора.... но вот концовка про Фалькао biggrin уж очень большую ставку на него все делают и многого ждут.... и меня это всегда настораживает. И мне не очень то верится, что Жозе к нам вернется... дай Бог, чтоб я ошибалась. И опять же, от него очень многого ждут, исходя из прошлого. Нет, я очень люблю Моуриньо, но стараюсь ничего не ждать, чтоб не разочаровываться. Поживем -увидим. Ещё раз спасибо за очень интересный блог!!
2
Stamford_The_Lion #2 12.12.2012 в 22:39 / Материал
Команда-аренда у нас реально могла бы и в АПЛ задержатся такими Редингаи да КПРами
0
knijnik #3 14.12.2012 в 13:49 / Материал
Блог хороший,понравился!
Из всего выше сказанного можно сделать вывод:Нужен стабильный,постоянный,умный тренер!
Насчёт Фалькао я так скажу,зимой он точно не надо:1.Очень дорого,2.Заиграет или нет(скорее первое),но ведь нет предсезонки чтобы наиграть связи,3.Торрес вроде начал забивать,и излучать уверенность,а с приходом Радамеля кто знает как оно будет(думаю конец Нандо),4.Л.Ч осталась без нас,а в АПЛ можем обойтись и малой кровью(например Ба,)
0
klf24z #4 14.12.2012 в 15:09 / Материал
Нам нужен просто тренер с головой, которому дадут несколько лет спокойно творить… - золотые слова
0
iceman #5 17.12.2012 в 22:25 / Материал
как-то сразу и не заметил этот блог. сейчас все блоги про Торреса, а ведь столько еще насущных проблем и главная из них - бесполезный менеджмент.
да, согласен, РА временами нетерпелив. но его можно понять - кто платит, тот и заказывает музыку ( и меняет пианистов ). но вот именно люди, управляющие командой показали свою неспособность. прежде всего речь о троице - Бак, Гурлей и Эмменало. гнать их надо

спасибо автору за поднятие этой животрепещущей темы и за блог
0
the-grand #6 30.12.2012 в 00:34 / Материал
А что если Рафа останется на 2 года
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8