5 футболистов, игравших в «Челси» и «Тоттенхэме»

30.11.2020, 14:2748805.01
Челси, Тоттенхэм, игроки, 5, Гудьонсен, Пойет, Галлас, Паркер, кудичин Гудьонсен

В воскресенье в «Премьер-лиге» «Челси» и «Тоттенхэм» разошлись миром, закончив матч со счетом 0-0, но давайте вспомним 5 игроков, которые выступали за оба эти клуба.

Гус Пойет

Пойет стал популярной фигурой по обе стороны баррикад и стал частью успешной команды «Челси» в конце 90-х и начале 2000-х годов, придя бесплатно из «Реала Сарагосы» и став основным полузащитником в составе «синих».

Процветая вместе с такими игроками, как Джанфранко Дзола и Роберто Ди Маттео, Пойет стал частью команды, которая выиграла «Кубок Обладателей Кубков Европы» в своем дебютном сезоне. Также, он забил единственный гол в игре, когда «Челси» победил «Реал Мадрид», и взял «Суперкубок УЕФА».

Уругваец также впервые помог команде Западного Лондона попасть в «Лигу чемпионов» и поднял «Кубок Англии» в 2000 году – незабываемо забив оба гола в полуфинальной победе клуба над «Ньюкаслом».

Пойет провел 142 матча за «Челси» во всех турнирах и забил впечатляющие 45 голов, прежде чем принял спорное решение и подписал контракт с «Тоттенхэмом» в 2001 году.

Он блестяще стартовал со «шпорами» и забил 14 голов во всех турнирах в своем дебютном сезоне, а также еще больше испортил отношения со своей бывшей командой, поцеловав эмблему «шпор» во время разгрома «Челси» со счетом 5:1 в «Кубке лиги».

Пойет провел три сезона в «Тоттенхэме», прежде чем уйти, так как травмы испортили его последний отрезок в клубе.

Уильям Галлас

Уильям Галлас отправился в личное турне по лондонским клубам во время своей памятной карьеры в «Премьер-лиге». Француз, казалось бы, не обращал никакого внимания на столичное соперничество.

Галлас подписал контракт с «Челси», перейдя из «Марселя» в 2001 году и провел пять сезонов на «Стэмфорд Бридж», оставаясь ключевой фигурой, несмотря на то, что приход Романа Абрамовича способствовал усилению состава каждое трансферное окно.

Француз выигрывал чемпионские титулы с командой Западного Лондона под руководством Жозе Моуринью, но из-за разногласий по контракту он перешел в «Арсенал» в рамках сделки по обмену, в результате которой Эшли Коул перешел в «Челси».

Галлас провел четыре года в «Арсенале» и некоторое время был капитаном «канониров», прежде чем сделать «хет-трик из столичных клубов» и подписать контракт с «Тоттенхэмом».

Центральный защитник провел 78 матчей за «шпор» во всех турнирах в течение трех сезонов и отличился в четвертьфинале «Лиги чемпионов». Для «шпор», это было первое попадание в этот турнир в истории.

Карло Кудичини

Карло Кудичини провел десять лет в «Челси» и стал популярной фигурой после стольких сезонов преданной службы, зарекомендовав себя как один из лучших вратарей «Премьер-лиги» на пике своей карьеры на «Стэмфорд Бридж».

Итальянец был назван лучшим игроком сезона в западном Лондоне в 2002 году и помог клубу обеспечить себе квалификацию в «Лигу чемпионов» в следующем сезоне, хотя после прихода Жозе Моуринью и подписания Петра Чеха возможности в первой команде для итальянца были ограничены.

Кудичини провел за «Челси» 216 матчей во всех турнирах и выиграл четыре внутренних кубка, хотя большую часть своей карьеры в «Челси» провел в качестве запасного варианта. Он подписал контракт с «Тоттенхэмом» на бесплатной основе в 2009 году и провел 37 матчей в течение трех сезонов, прежде чем закончить свою карьеру в MLS в «Лос-Анджелес Гэлакси».

Эйдур Гудьонсен

«Челси» сделал ставку на подписание Эйдура Гудьонсена из «Болтона» в 2000 году, и это оказалось прекрасным приобретением для клуба до Абрамовича. Классный талантливый форвард классного, который провел шесть успешных лет на «Стэмфорд Бридж».

Исландец сформировал впечатляющее партнерство с Джимми Флойдом Хассельбайнком в первые годы его работы в клубе, забив в общей сложности 52 гола в блестящем сезоне 2000/01. Хитрость Гудьонсена прекрасно дополняла громоподобную мощь голландца.

Он остался центральной фигурой после прихода Жозе Моуринью, выиграв титулы «Премьер-лиги» и забив 78 голов в 262 матчах во всех турнирах за все время работы с «синими». После пребывания в «Барселоне» форвард вернулся в «Премьер-лигу» с остановкой в «Монако», подписав контракт с «Тоттенхэмом» на правах краткосрочной аренды и забив 2 гола в 14 матчах.

Позже они поиграл за «Стоке» и «Фулхэм», хотя лучший футбол в карьере звезды, несомненно, пришелся на период в «Челси».

Скотт Паркер

Скотт Паркер - редкость в этом списке, поскольку его лучший футбол пришелся в цветах «Тоттенхэма». Он пережил разочарование в «Челси» во время того, как оказался среди дорогой коллекции ведущих имен.

Полузащитник боролся за регулярное игровое время после подписания контракта с «Челси», перейдя из «Чарльтона» и продержался всего один сезон на «Стэмфорд Бридж». После чего перешел в «Ньюкасл», а затем в "Вест Хэм", где он был назван футболистом года FWA, несмотря на их вылет в 2011 году.

Падение «Вест Хэма» во второй дивизион привело к тому, что Паркер перешел в «Тоттенхэм», чтобы сохранить свои международные амбиции, касаемые сборной Англии, и он оказался популярной фигурой в Северном Лондоне. За счет бойцовского характера и полной приверженности клубу, Паркер завоевал множество поклонников.

Паркер провел два сезона в клубе и укрепил их полузащиту своим фирменным упорством, прежде чем закончить свою карьеру четырехлетним пребыванием в «Фулхэме» - пятом лондонском клубе в своей карьере. Сейчас он является главным тренером «Фулхэма».

Редакция ChelseaBlues.Ru:dimaversionНашли ошибку?

Комментарии (1)
TwisTer #1 30.11.2020 в 14:45 / Материал
Пойет крыса оказывается, не знал про это. Спасибо за инфу))
Про Арсенал пилить статью наверно нет смысла, и так все понятно))
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8