Лента новостей
  • Трансферы
  • Популярные
  • ТОП-10
Новости

«Челси» — «Барселона»: Эстевао стремится повторить успех Мбаппе в матче Лиги чемпионов

«Челси» — «Барселона»: Эстевао стремится повторить успех Мбаппе в матче Лиги чемпионов
Килиан Мбаппе, фото: Getty Images

Восходящая звезда «Челси» Эстевао Виллиан может последовать примеру Килиана Мбаппе из мадридского «Реала», когда «синие» примут «Барселону» на «Стэмфорд Бридж» во вторник в матче Лиги чемпионов.

После успешных выступлений за сборную Бразилии во время международного перерыва бывший юниор «Палмейраса» не попал в стартовый состав в субботнем матче Премьер-лиги против «Бернли» на «Терф Мур», завершившемся победой со счетом 2:0.

Вместо него вышел на поле Педру Нету, забив первый гол в матче. Тем не менее, у Эстевао есть все основания претендовать на место в основном составе в матчах против действующего чемпиона Ла Лиги, поскольку в этом сезоне он забивал в обоих матчах ЛЧ против «Аякса» и «Карабаха».

Если 18-летний футболист также выйдет в стартовом составе и забьет в ворота подопечных Ханси Флика во вторник вечером, он станет вторым самым молодым игроком в истории, забившим в трех подряд матчах Лиги чемпионов в стартовом составе.

Бразильский игрок достигнет этого голевого рубежа в возрасте 18 лет и 215 дней, всего на 102 дня старше Мбаппе, когда он забил за «Монако» в сезоне 2016/17.

В том же году Мбаппе забивал в своих первых четырех матчах турнира против «Манчестер Сити» (дважды) и «Боруссии Дортмунд» (дважды), а его третий матч в стартовом составе состоялся в возрасте 18 лет и 113 дней.

Тогда ещё юный Мбаппе помог «Монако» выйти в полуфинал турнира того года, хотя команда Энцо Марески сейчас лишь на шаг ближе к выходу в плей-офф, занимая 12-е место в турнирной таблице после четырёх игр с семью очками.

Однако «синие» отстают всего на одну позицию от своего будущего соперника, «Барселоны», находящейся в середине лиги. Испанцы также выиграли два матча, сыграли вничью одну и проиграли одну из четырёх своих еврокубковых игр в сезоне 2025/26.

«Барса» прославилась своей энергичной игрой и мастерством в атаке под руководством Флика: в текущем турнире команда забила уже 12 голов, занимая третье место после «Боруссии Дортмунд» (13), «Пари Сен-Жермен» и «Баварии» (обе по 14).

С другой стороны, каталонский клуб также пропустил семь голов — больше, чем любая команда из топ-13 турнирной таблицы, — а тактика Флика, основанная на высоком блоке, неоднократно разоблачалась соперниками.

Кроме того, английские клубы выиграли девять из последних десяти матчей Лиги чемпионов против команд Ла Лиги, за исключением победы «Барселоны» со счётом 2:1 над «Ньюкасл Юнайтед» в сентябре.

Кроме того, «Челси» подходит к матчу во вторник, имея четырёхматчевую беспроигрышную серию против «Барселоны» на «Стэмфорд Бридж», где единственная победа клуба на сегодняшний день была со счётом 2:1 в феврале 2006 года.


0 комментариев

Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт

Матч-центр
22.11.2025, 15:30
Бернли
0 2
Челси
08.11.2025, 23:00
Челси
3 0
Вулверхэмптон
25.11.2025, 23:00
Челси
- -
Барселона
30.11.2025, 19:30
Челси
- -
Арсенал
03.12.2025, 23:15
Лидс Юнайтед
- -
Челси
Мини-чат
Для добавления сообщения необходима авторизация