Маатсен расцветает в Дортмунде после неожиданного ухода из «Челси»

Иан Маттсен

Иэн Маатсен признался, что был удивлен, когда «Челси» зимой отпустил его в «Боруссию Дортмунд» на правах аренды.

В этом сезоне у «Челси» были проблемы на левом фланге защиты. Бен Чилуэлл восстанавливался после травмы, а Марк Кукурелья не оправдал ожиданий. В итоге Леви Колвиллу пришлось играть на непривычной позиции, что принесло команде неоднозначные, преимущественно негативные, результаты. При этом в составе «синих» числился Маатсен. Летом «Челси» пытался продать его, приняв предложение от «Бернли» на 31,5 млн фунтов, которое сам игрок отклонил.

Несмотря на то, что в первой половине сезона Маатсен сыграл за «Челси» 15 матчей, он провел на поле всего 376 минут, из которых 177 пришлись на три игры Кубка английской лиги. В Премьер-лиге он появлялся на поле лишь 12 раз в общей сложности на 201 минуту, а его самым продолжительным выходом стало 58 минут с первых минут против «Кристал Пэлас».

Однако на той позиции он сыграл как правый вингер. Фактически, лишь 36 минут Маатена в АПЛ пришлись на его родную позицию левого защитника. За то ограниченное время, которое он провел на поле за «Челси», Маатсен создал всего два голевых момента и сделал пять ударов, при этом все четыре его попытки обыграть соперника оказались неудачными.

Но в Бундеслиге и Лиге чемпионов Маатсен обрел себя.

Играя на своей естественной позиции левого защитника, Маатсен активнее участвует в атаках «Боруссии Дортмунд», создавая в среднем 0,66 голевых момента за 90 минут и уже имея две передачи в активе. Он также забил гол, при том, что его средний показатель ударов составляет 0,83 за 90 минут.

Свои оборонительные качества Маатсен тоже демонстрирует. В чемпионате Германии голландский защитник совершает в среднем 2,07 подката за 90 минут и выигрывает 3,31 единоборство в оборонительной зоне. С момента его прихода в команду на правах аренды, показатель ожидаемых пропущенных голов «Дортмунда» снизился до 0,86 за 90 минут по сравнению с 1,76 до этого. Также после прихода Маатсена команда в среднем пропускает меньше ударов - 12,62 против 14,94.

22-летний защитник проявил себя и в Лиге чемпионов, сыграв все четыре матча «Дортмунда» с момента своего перехода. Опять же, он создает в среднем 0,5 голевых моментов, делает 1,75 подката и выигрывает 4 единоборства в оборонительной зоне каждые 90 минут. А самое главное, он забил гол в матче против мадридского «Атлетико» (4:2), который вывел «Боруссию» в полуфинал Лиги чемпионов.

Гол Маатсена стал вторым в той встрече, выведя «Дортмунд» вперед по сумме двух матчей, и был мастерски исполнен. Получив пас пяткой от Марселя Забитцера, Маатсен пробил низом поперек ворот в дальний нижний угол, продемонстрировав технику вингера.

Его выступление заставило некоторых фанатов «Челси» усомниться в решении клуба отпустить его и нежелании главного тренера Маурисио Почеттино использовать его в первой половине сезона. Летом у «Дортмунда» нет опции выкупа Маатсена, но многие ожидают, что он окончательно сменит клуб, при этом «Челси» якобы оценивает левого защитника примерно в 35 миллионов фунтов.

Однако сам Маатсен признался, что его нехватка игрового времени и последующий уход в аренду в январе стали для него неожиданностью.

«Я был удивлен, что «Челси» меня отпустил», - признался Маатсен в интервью CBS Sports. «Я всегда верил, что могу играть за «Челси», но, к сожалению, по каким-то причинам все сложилось не так, как должно было».

Маатсен не получал достаточно игрового времени в «Челси», проведя на поле всего 376 минут в первой половине сезона. Несмотря на то, что он был в составе «синих» с 2018 года, Маатсену так и не удалось закрепиться в основной команде.

«Теперь я здесь, и я очень благодарен за эту возможность», - продолжил Маатсен. «Я могу сказать, что я очень горжусь собой. Я не переставал верить в себя и приехал сюда, чтобы играть на самом высоком уровне. Сегодня я, думаю, показал очень хорошую игру. Я очень рад».

В «Боруссии Дортмунд» Маатсен сразу же стал игроком основного состава. Он играет на своей естественной позиции левого защитника и уже успел забить гол и сделать две голевые передачи в четырех матчах Бундеслиги.

«Я играю на своей позиции, и это помогает мне больше участвовать в атаках», - сказал Маатсен. «Я чувствую себя более уверенно и могу больше рисковать. Я также стараюсь улучшить свою игру в обороне».

Маатсен не скрывает, что хотел бы остаться в «Боруссии Дортмунд» на постоянной основе.

«Я здесь, чтобы играть в футбол, и я хочу добиться успеха с этой командой», - заявил он. «Я бы хотел остаться здесь надолго».

«Челси» имеет право вернуть Маатсена летом этого года, но по словам источников, «синие» не заинтересованы в его возвращении.

«Боруссия Дортмунд» готова предложить Маатсену долгосрочный контракт, и он, скорее всего, примет его.