Марсель Десайи: «Челси» опередил время построив победный менталитет на владении мячом»

Легенда «Челси» Марсель Десайи рассказал о своих шести годах в клубе, вспомнив, как они заложили основы победного менталитета через игру во владение мячом. Бывший защитник сборной Франции, выступавший за «синих» с 1998 по 2004 год, отметил, что их подход отличался от традиционного английского футбола того времени.
«Это была хорошая эпоха, где нападающих было много, и разнообразие в их позиционировании было довольно высоким. Ключевым моментом для нашего поколения игроков «Челси» было то, что мы заложили основу для игры во владение. Только Грэм Ле Со, получая мяч на левом фланге, иногда был склонен бить его вперёд, как типичный английский игрок, что для нас было нормально».
«Дзола-волшебник» и построение новой философии
Десайи подчеркнул, что этот стиль игры был возможен благодаря таким игрокам, как Густаво Пойет, Дан Петреску и Джанфранко Дзола:
«Мы очень гордимся тем, что внедрили нечто новое, построив победный менталитет в «Челси» через владение, а не через типичный английский стиль игры».
Он также признал, что у их подхода были и недостатки, особенно в выездных матчах:
«Мы потеряли так много очков на выезде, потому что были игроками другого типа. У нас была проблема. Мы не очень умели играть на контратаках, в отличие от «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», которые были настроены под реалии английского футбола того времени. Мы немного опередили время».
За время своего пребывания в «Челси» Десайи провёл 222 матча, забил 7 голов и выиграл несколько трофеев, включая Суперкубок УЕФА, Кубок Англии и Суперкубок Англии. Его слова подчёркивают, что даже в то время клуб искал свой уникальный путь к успеху, который в итоге привёл к расцвету «Челси» в последующие годы.
Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт