Петр Чех. Жертва или пешка разгневанного Жозе Моуринью?!

14.10.2021, 12:5042535.04
Челси, Чех, Моуринью, Хант, Дрогба, травма, рединг, скорая помощь Петр Чех

Экс-голкипер «Челси» Петр Чех получил в свое время страшнейшую травму, о которой в те годы часто писали в прессе. Давайте восстановим хронологию и разберемся, что же тогда произошло.

Часы еще не достигли 60 секунд на стадионе «Маджески» в Рединге, когда дневная работа вратаря «Челси» Петра Чеха закончилась преждевременно.

Полузащитник «Рединга» Стивен Хант был явно заряжен больше остальных, учитывая, что он был вознагражден своим первым матчем в стартовом составе команды в сезоне 2006/07. Именно этот человек был задействован в ключевом моменте для вратаря «Челси» на ранней стадии той игры.

Плохое послевкусие во всей этой истории возникло сразу после игры, когда тогдашний босс «Челси» Жозе Моуринью заявил, что Хант слишком хорошо знал, что делает.

«Вратарь держит мяч в руках, скользит, и 10-й номер не может достать мяч. Он бьет коленом в лицо моего голкипера!»

«Если у него не сломан череп, то он везучий парень. Это было очень плохое действие со стороны этого игрока «Рединга». Петр был полностью отрублен в раздевалке и попал в больницу».

«Я не говорю, что он намеревался отправить моего кипера в больницу. Но это был очень глупый поступок – один из тех, на который лига должна смотреть так же, как они смотрели на ситуацию Бена Тэтчера и Педро Мендеса» (удар в лицо, который выбил Мендеса из игры и привел к тому, что Тэтчер был оштрафован и отстранен его клубом «Манчестер Сити», а затем дисквалифицирован на восемь игр Футбольной федерацией).

«Вы видите, как игроки часто контактируют с вратарями, прыгая рядом с ними или отбивая мяч ногой. Часто футболисты просто избегают вратарей, когда не успевают. Но когда игрок бьет коленом прямо в лицо, это говорит о том, что он не хотел его избегать».

Затем Моуринью удвоил свои предыдущие обвинения, сказав, что Хант смеялся после инцидента: «После этого он повернулся и смеялся прямо перед нами. Он мотивировал своих товарищей, но не подал ни единого знака, что его беспокоит сложившаяся ситуация».

Португальский босс был раздражен планировкой стадиона «Мадейски» и тем, как трудно было сотрудникам экстренных служб получить доступ к Чеху.

«Мой вратарь был в раздевалке в течение 30 минут, ожидая скорую помощь. Скорая помощь не могла пробраться в направлении раздевалки. Он не мог должным образом покинуть раздевалку. Ему пришлось ехать в инвалидном кресле на лифте, когда он получил травму».

«Если мой вратарь умрет в этой раздевалке или в процессе госпитализации, это то, о чем должен подумать английский футбол. Это гораздо важнее футбола. Я хотел бы, чтобы кто-нибудь объяснил мне, почему мой вратарь оказался в такой ситуации».

Его претензии были быстро опровергнуты Грэмом Гроувсом из Службы скорой помощи Южного центрального округа, который сообщил: «Челси» вызвал скорую помощь в 17.45, которая прибыла на место в 17.52. Чех был в больнице к 18.11».

«Рединг» ответил Моуринью, заявив, что его версия событий содержала «очень серьезные фактические неточности».

С тех пор выяснилось, что в тот день на площадке была только одна машина скорой помощи, когда всем командам «Премьер-лиги» было рекомендовано иметь две.

Гнев в рядах «Челси» ощущал не только менеджер, но и звездный нападающий Дидье Дрогба повторил чувства своего босса.

«Это не несчастный случай. Хант видел, что сейчас ударит Петра, и не пытался этого избежать. Когда Петра выносили, он смеялся».

Хант тогда высказался: «Сожалею ли я о том, что шел до конца? Нет. Потому что я не чувствую, что сделал что-то, о чем стоило бы сожалеть. Хотел бы я, чтобы этого не случилось с вратарем «Челси»? Конечно».

«Я загадывал желание о здоровье Чеха много раз. После этого я написал ему письмо, пожелав всего наилучшего».

Намеренно или нет, яростная реакция «Челси» на травму - будь то публичная словесная война с «Редингом» или их попытка заставить FA предпринять дальнейшие действия, гарантировала, что Хант был врагом общества номер один.

Менее чем через месяц после инцидента у «Рединга» не осталось иного выбора, кроме как попросить полицию Темз-Вэлли расследовать 20 писем, которые представитель полиции назвал серьезной угрозой.

Сообщения были отправлены на тренировочную базу «Рединга», в одном из которых говорилось: «Мы собираемся убить вас за то, что вы сделали с нашими голкиперами».

Запасной вратарь Карло Кудичини также получил травму в той же игре, что привело к тому, что Джон Терри оказался в воротах.

Девять лет спустя Хант пересмотрел столкновение с Чехом и реакцию Моуринью.

Хант выразил свое раскаяние и раскритиковал бывшего босса «Челси», объяснив: «Меня тошнило от того, что случилось с Петром Чехом во время нашего столкновения в 2006 году, но Моуринью сказал, что я ничего не сделал, чтобы избежать вратаря, и предположил, что я смеялся над этим позже».

«Он также сделал заявления о времени, которое потребовалось машине скорой помощи, чтобы добраться до Чеха, которые были подробно опровергнуты местной службой скорой помощи. В моем инциденте с Петром Чехом была одна жертва, и это был Петр Чех. Он был тем, кто был травмирован, и я сожалел об этом тогда, и я сожалею об этом сегодня. Моуринью превратил это во что-то другое. Недостаточно было того, что была пострадавшая сторона, должен был быть и злодей. Я стал злодеем в 2006 году».

На фоне всего этого казалось, что благополучие Чеха было забыто - вратарь теперь стал своего рода пешкой в более широкой публичной игре Моуринью, призванной мотивировать его игроков.

Повествование было перенесено с благополучия Чеха на ожесточенный обмен мнениями между менеджерами, игроками и клубами - несмотря на то, что металлические пластины, вставленные в череп вратаря, должны были быть главной заботой для всех.

С 14 октября 2006 года и до своего последнего матча в цветах «Арсенала», по иронии судьбы против «Челси» 29 мая 2019 года, Чех надевал защитный шлем на каждую игру.

Это быстро стало темой для разговоров.

«Меня раздражает, что люди говорят: «он носит это, потому что боится», или психологически это заставляет меня чувствовать себя в большей безопасности», - сказал Чех в интервью Mail.

«Они понятия не имеют, что сказал мой хирург. Они ничего не знают о травмах головного мозга. Если бы мне нужна была психологическая помощь, я бы надел шлем для американского футбола».

Один только вид огромного парня в большом черном шлеме в стиле регби стал своего рода торговой маркой для одного из лучших вратарей, которых когда-либо видели британские берега - его история стала еще более примечательной благодаря его решимости восстановиться и вернуться на вершину.

Редакция ChelseaBlues.Ru:dimaversionНашли ошибку?

Комментарии (4)
Wilkins_Ray #1 14.10.2021 в 12:59 / Материал
Очень интересная статья!
Спасибо Димон за перевод!
5
Konte #2 14.10.2021 в 16:26 / Материал
Какой же ублюдок этот Хант, как ему до сих пор не свернули голову за тот инцидент, Эвребе тут просто курит в сторонке.
1
takesha #3 14.10.2021 в 21:25 / Материал
Занимательная статья. Моуринью может с лихвой желчь вылить, таков его характер. Никому не желаю такой травмы как у Чеха, однако танкисткий шлем стал его брендом.
1
Ulan1975 #4 14.10.2021 в 22:31 / Материал
Ну если даже Дрогба как нападающий сказал что Хант не старался избежать столкновения.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8