Лента новостей
  • Трансферы
  • Популярные
  • ТОП-10
Аналитика

Резкий спад в АПЛ: почему клубы стали меньше забивать с игры (статистика)

Резкий спад в АПЛ: почему клубы стали меньше забивать с игры (статистика)
Бомбардиры, фото: Getty Images

На старте текущего сезона Премьер-лиги наблюдается значительное изменение в структуре забитых голов. Статистики BBC Sport отмечают резкое падение числа голов, забитых с игры, в то время как доля мячей, забитых после розыгрыша стандартов и пенальти, заметно выросла.

Общая Картина и Спад

При сравнении первых 11 туров текущего сезона с аналогичным периодом прошлого года, количество голов с игры уменьшилось на 39, тогда как количество голов со стандартов и пенальти увеличилось на 26. Общее число голов снизилось на 13.

Более того, наблюдается поразительное сокращение числа ударов с игры: их было зафиксировано на 370 меньше, чем в прошлом сезоне.

Анализ Атакующей Эффективности

Самое большое падение в голах с игры продемонстрировал «Вулверхэмптон», забив всего четыре мяча в 11 турах, что на 10 меньше, чем год назад.

Помимо «Вулверхэмптона», снижение результативности с игры в значительной степени затронуло клубы Лондона: пять из семи столичных команд забили как минимум на пять голов меньше с игры, чем в прошлом сезоне.

При этом «Манчестер Сити» показал наибольший рост: все, кроме одного, из 23 голов, забитых командой в этом сезоне, пришлись на розыгрыши с игры.

Компенсация за счет Стандартов

Что касается голов, забитых со стандартов (исключая пенальти), наибольший рост зафиксирован у «Арсенала» и «Челси».

«Челси» смог полностью компенсировать падение результативности с игры за счет стандартов: обе стороны забили на пять голов меньше с игры, но ровно на пять голов больше после розыгрыша мертвых мячей. Это свидетельствует о том, что лондонские клубы эффективно используют стандарты как надежный источник голов для компенсации трудностей в открытой игре.

«Манчестер Юнайтед» забил вдвое больше голов со стандартов, чем за 11 туров до прихода Рубена Аморима в прошлом сезоне.

На фоне общего тренда «Манчестер Сити» и «Ноттингем Форест» забили на три гола меньше со стандартов, чем в прошлом году.


0 комментариев

Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт

Матч-центр
08.11.2025, 23:00
Челси
3 0
Вулверхэмптон
05.11.2025, 20:45
Карабах
2 2
Челси
22.11.2025, 15:30
Бернли
- -
Челси
25.11.2025, 23:00
Челси
- -
Барселона
30.11.2025, 19:30
Челси
- -
Арсенал
Мини-чат
Для добавления сообщения необходима авторизация