Великобритания угрожает подать в суд на Абрамовича из-за продажи «Челси»

Правительство Великобритании пригрозило подать в суд на бывшего владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича, чтобы деньги от продажи клуба поступили в Украину.
Вырученные от продажи средства в размере 2,5 млрд фунтов стерлингов были заморожены на банковском счете в Великобритании, а к господину Абрамовичу были применены санкции.
Правительство Великобритании хочет, чтобы эти деньги были направлены на оказание гуманитарной помощи Украине, но Абрамович заявил, что хочет, чтобы они были направлены «всем жертвам в Украине».
В совместном заявлении канцлера Рейчел Ривз и министра иностранных дел Дэвида Лэмми говорится:
Хотя дверь для переговоров останется открытой, мы полностью готовы добиваться этого через суд, если потребуется.
Они заявили, что хотят «обеспечить, чтобы люди, страдающие в Украине, могли воспользоваться этими средствами как можно скорее».
Они добавили:
Правительство намерено направить средства, вырученные от продажи футбольного клуба «Челси», на гуманитарные цели в Украине после начала СВО.
Мы глубоко разочарованы тем, что до сих пор не удалось достичь соглашения по этому вопросу с господином Абрамовичем.
Задержка с выделением средств связана с разногласиями между правительством Великобритании и его адвокатами.
В прошлом году комитет Палаты лордов заявил, что «непонятно», почему обещание г-на Абрамовича использовать эти средства для поддержки Украины осталось невыполненным и что активы остаются замороженными:
Этот тупик негативно отражается как на Абрамовиче, так и на правительстве, которому следовало бы настаивать на более жестких обязательствах.
Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт