Лента новостей
  • Трансферы
  • Популярные
  • ТОП-10
Английская Премьер-лига

Лидеры по арестам фанатов в Премьер-лиге: Статистика сезона 2024/25

Лидеры по арестам фанатов в Премьер-лиге: Статистика сезона 2024/25
Фанаты, фото: Getty Images

По новым данным Министерства внутренних дел Великобритании, «Манчестер Юнайтед» возглавил список клубов по количеству арестов фанатов в сезоне 2024/25.

Несмотря на общее снижение числа арестов, связанных с футболом, «Манчестер Юнайтед» стал лидером с 121 арестом. За ним следуют «Манчестер Сити» (94), «Вест Хэм» (77) и «Челси» (76).

За последний год было выдано 685 новых запретительных судебных приказов, которые обязывают нарушителей являться в полицию во время матчей и действуют от трёх до десяти лет. Это увеличило общее количество действующих запретов до 2439 — самый высокий показатель с 2013 года.

В общей сложности в прошлом сезоне по всей Англии и Уэльсу было произведено 1803 ареста, связанных с футболом. Это на 11% меньше, чем 2043 ареста, зарегистрированных в сезоне 2023/24, но всё ещё один из самых высоких показателей за последнее десятилетие.

Приведённые цифры охватывают клубы из шести высших дивизионов английского футбола и включают инциденты, зарегистрированные на 1583 матчах, что на 18% больше, чем 1341 матч годом ранее.

Статистика демонстрирует смешанную картину поведения на стадионах:

  • Почти треть арестов (32%) пришлись на нарушения общественного порядка.

  • Около 22% связаны с насильственными инцидентами.

  • 19% — с хранением наркотиков класса А.

  • Правонарушения, связанные с алкоголем, составили всего 8% — самый низкий показатель за последние годы.

  • Выбегания на поле также сократились, составив всего 3% от общего числа арестов.

К сожалению, инциденты, связанные с ненавистью, остаются серьёзной проблемой. Полиция зафиксировала:

  • 420 матчей с сообщениями о преступлениях на почве ненависти.

  • 363 игры, где фанаты бросали посторонние предметы.

  • 319 матчей с использованием пиротехники.

  • 287 случаев расовых оскорблений.

  • 140 случаев гомофобии.

Количество случаев онлайн-оскорблений снизилось до 212 зарегистрированных инцидентов по сравнению с 322 в предыдущем сезоне.

Министр полиции Дама Диана Джонсон заявила, что предпринятые усилия приносят свои плоды, но признала, что предстоит ещё многое сделать:

Полиция по всей стране невероятно усердно работает, чтобы обеспечить безопасность футбольных стадионов, чтобы мы все могли наслаждаться нашей национальной игрой.

Статистика показывает, что эти усилия окупаются, и принимаются решительные меры для предотвращения насилия и беспорядков, разрушающих футбол.

Мы продолжаем делать футбол безопаснее для миллионов преданных фанатов, финансируя Подразделение футбольной полиции Великобритании и расширяя тестирование на наркотики при аресте на футбольных матчах за определённые правонарушения.


0 комментариев

Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт

Премьер-лига
Матч-центр
13.07.2025, 22:00
Челси
3 0
Пари Сен-Жермен
08.07.2025, 22:00
Флуминенсе
0 2
Челси
08.08.2025, 21:00
Челси
- -
Байер
10.08.2025, 17:00
Челси
- -
Милан
17.08.2025, 16:00
Челси
- -
Кристал Пэлас
Мини-чат
Для добавления сообщения необходима авторизация