День, когда - they walk alone

02.02.201727215.015
Конте, Челси, тактика, схемы, обзор, 1, 1, Ливерпуль, Джорджиньо Вейналдум и Давид Луиз

Здравствуйте-здравствуйте, дорогие друзья! Chelseablues, Shsandor, новый блог - усаживаемся по-удобнее и погружаемся в наш мир Премьер-лиги! Рад, наконец-то, вернутся к Вам. Графство Мерсайд, стадион "Энфилд" - местная команда с одинаковым названием города принимала лидера чемпионата "Челси".

Вторник, день недели, который, казалось, закрепился за одним лишь соревнованием в мире - Лигой Чемпионов, а тут - БАМ! И уже на сцене красуется обновлённая Премьер-лига с вывеской дня, готовой в полной мере дать бой европейскому турниру. Главные претенденты на чемпионский титул (пусть так), можно любить и презирать английский футбол, но этот матч смотрят абсолютно все. Снова слияние красного и синего, это не просто сравнение, это противостояние двух разных видений игры, схем, тренерских взглядов на "круглого". Надеюсь вы всё поняли…

130 дней назад в instagram'e мною был опубликован небольшой монолог, касательно формы лондонского "Челси". Много слов, лирики, мыслей. Речь шла о новом итальянском наставнике, владельце клуба, ошибках команды в целом. В тот день, одно очко в 3-х матчах спустили лондонский клуб на законное (в ту пору) 8-е место...

Время, указанное для выхода из "проблем", к счастью оказалось не таким. Сейчас, по истечению этих самых 130 дней, я могу смело констатировать - лондонский "Челси" лучший футбольный коллектив в Англии, по праву занимая своё 1-е место в турнирной таблице после 22-х игровых дней. Лучший ли по силе состава? Отнюдь, имеются и более сильные "ребятки". Лучший по красоте игры? Почти. Правильным ответ скрыт в банальном слове - "стабильность", которое мастерски было привито команде по ходу этого отрезка сезона. Именно поэтому клуб сейчас там, где он есть. Именно поэтому команда на высоте...Go!

Юрген Клопп, перебравшись с материка на земли соединённого королевства, сумел не просто возвратить "Ливерпуль" в элиту английского футбола, а вернуть команде страсть, рвение и огонь в глазах. Лишь события нового года, слегка подпортили ощущение силы и могущества "мерсисайдцев". Команда действительно не знала себе равных и, казалось, шла к долгожданному чемпионству. Однако 4 поражения и 3 ничьи в 8-и последних матчах поставили большой вопросительный знак и многоточие. Игровой тонус команды в последних играх оставлял желать лучшего. Сразу заметен откровенный спад, как в игровом плане, так и в наборе очков.

Поехали о "Челси". После фиаско в игре с "Тоттенхэмом" "синие" спокойно вернулись на победную колею и выиграл уже четыре игры подряд. Это позволило команде оторваться от преследователей на вершине турнирной таблицы Премьер-лиги на 8 очков. Да и вообще, нынешний "Челси" подошёл к матчу как совершенная противоположность "Ливерпулю". Отличная игра в обороне, эффектная атака - сказка. У Антонио Конте есть всё, что нужно на данный момент для удовлетворительного выступления - возможности играть с оглядкой на оборону.

Предматчевые комментарии главных тренеров:

Ю. Клопп: "Проиграть три игры кряду на своем поле - то еще чувство, но проиграть в трех турнирах лучше, чем трижды - в одном. Я действительно думаю, что мы должны попробовать сделать так, чтобы выжать максимум из той базы, что у нас есть сейчас. Остаемся позитивными - мы еще может попасть в Лигу чемпионов".

А.Конте: "Недавние результаты "Ливерпуля" трудно объяснить, но я чувствую, что им где-то не везло. Мы выросли после нашей первой встречи с ними, и мы стали лучше с точки зрения целостности и уверенности в себе. Когда вы сталкиваетесь с таким соперником, важно чувствовать себя уверенно, но все равно это очень сложное испытание".

Поговорим ещё о двух событиях со знаком "плюс" и знаком "минус". Начнём, пожалуй с хорошего. Этот матч стал 70-м между командами под регламентом английской Премьер-лиги, отмечу, что ни одна пара команд в Англии не встречалась между собой так часто за этот период времени. Однако это не просто 70-ая игра, это ещё и 100-ый матч Давида Луиза в футболке "Челси".

За этот период бразилец сумел дважды стать сезонным приобретением команды, стал настоящим лидером раздевалки.

Настал черёд "минуса", было официально объявлено о уходе Бронислава Ивановича в питерский "Зенит".

В "Челси" Иванович провёл долгих 9 лет, дважды становился Чемпионом Англии, трижды обладателем Кубка Англии, по разу выиграл Кубок Английской Лиги, суперкубок Англии, Лигу Чемпионов и Лигу Европы.

Всегда грустно писать прощальные слова о легенде уходящей не проста из клуба, а из нашей большой семьи. От всего сердца хочу поблагодарить Бронислава Ивановича за его огромный вклад в успехи нашего "Челси" и пожелать легенде успехов в его дальнейшей карьере!

Как-то так, друзья, подходим к интересным фактам противостояния. Антонио Конте хватило всего 22 матча в английской Премьер-лиге, чтобы набрать свои первые 55 очков - это лучший результат, которым в Англии до этого мог похвастаться лишь один португалец, Жозе Моуриньо. Юргену Клоппу на такой же показатель понадобилось 34 матча; После введения трехочковой системы начисления, только четыре команды набирали больше очков в 22 первых матчах лиги, чем "Челси" (55) – "Престон"-1888/89, "Тоттенхэм"– 1960/61, "Ливерпуль"– 1987/88 и "Челси" – 2005/06. Что приятно, все они в итоге стали чемпионами Англии.

Турнирное положение команды перед стартом матча:

Забавно, у "Ливерпуля" и "Челси" равное количество поражений в чемпионате, по три на клуб. Однако лондонцы много больше побеждают и являются лучшей командой Премьер-лиги по игре на выезде. На фоне последних неудач "скаузеры" скатились на четвертую позицию в таблице, но при этом все равно остаются самой результативной командой – 51 гол. "Синие" в этой дисциплине постепенно догоняет - 47 мячей.

Стартовый состав лондонского "Челси", запасные команды и тактическое расположение игроков:

Всё как обычно за исключением потерявшегося Педро. Это уже будто обыденность, задавать себе один и тот же вопрос - кто окажется лишним в тройке Эден Азар - Виллиан - Педро. Выбор пал на Виллиана со стартового свистка: во-первых, бразилец в матче с "Брентфордом" продемонстрировал великолепный эффект; во-вторых, появление Педро в третей четверти игры может знатно усилить игру "Челси", сменив, например, того же Виллиана, доставив тем самым немало проблем подъевшейся обороне "Ливерпуля".

Запасные команды: вратарь - Асмир Бегович; защитники - Джон Терри и Курт Зума; полузащитники - Натаниэль Чалоба, Сеск Фабрегас; игрок атаки: Педро и Миши Баштуайи.

Накормил Вас текстом, надеюсь понравилось, теперь приступим к самому вкусному, вперёд! Первые минуты, "Ливерпуль" по-хозяйски забрал себе мяч и пустился вперёд. Хорошая проверка для защитной линии Антони Конте, смогут ли справится? Хорошая задачка для итальянского эксперта. Что сразу бросается в глаза, так это "Челси" немного потерялся под прессингом, нарочно или не нарочно.

Атака лондонцев явно ещё отдыхала, атак гостей пока просто не существовало, "Ливерпуль" владел мячом без передышки, местами получая по "голове" от дуэта Матич-Канте. Да и пусть хозяева пока были с мячом, атака "красных" не блестела, длинные забросы и навесы на голову Давида Луиса, всё.

Что-то новенькое или хорошо забытое старое, чтобы минимизировать пагубное влияние от бесконечного владения на своей половине поля, "Челси" в хорошем плане словосочетания - "наглым образом" выстроил 2 красивых линии оборонительных редут:

"Синие" сидели глубоко, в 5 защитников и плотную среднюю линию. Так что мяч попросту застревал на подходе к воротам Куртуа. Чего уж там говорить, если первый удар в створ ворот Тибо Куртуа пришёлся лишь на 11-й минуте.

Сперва Коутиньо протащил мяч по центру и мог бить, но завозился и упустил момент. Однако успел бразилец толкнуть мяч на Вейналдума, который плотно приложился из-за пределов штрафной, Куртуа парировал непростой мяч, летевший в верхний угол.

Примечательно, что и по истечению следующих 5-и минут картина игры оставалась прежней, возможно лишь "Челси" слегка прибавил в прессинге. Одни владели мячом в поисках вариантов в атаке, другие - плотно и безошибочно оборонялись. Стратегически всё устраивало лондонцев, и, складывалось впечатление, что с позиции силы "Челси" мог начать играть в любую минуту.

В принципе так и получилось, период с 18-й  по 25-ю минуту можно смело назвать "блюс тайм", встряхнулись парни Антонио Конте. Немного начали перекрывать кислород "мерсисайдцам". Стали засыпать защитники хозяев, череда ошибок, подарили мяч Азару, который продвинулся вперёд и отдал на ход Виктору Мозесу. Нигериец пробил с угла штрафной, попал в ногу защитнику — мяч на угловом. Серия навесов в штрафную площадь "Ливерпуля", но удара фан сектор "синих" так и не увидел.

Концовка 24-ой минуты, Эден Азар смещался с центра к флангу, Лаллана его сопровождал и сфолил. Штрафной удар, до ворот метров 30.

Виллиан и Давид Луиз стояли около мяча, летят мгновения и "круглый", посланный ударом Давида Луиса залетел от штанги в ворота, фантастика! Блестяще исполнил штрафной бразилец, пробил с подъёма над стенкой, мяч упал вниз и от штанги залетел в ворота "Ливерпуля". Многие, включая Миньоле, ждали удара от Виллиана. Бельгиец абсолютно не среагировал на мяч. 1:0 к 25-й минуте матча, "Челси" впереди!

Да-а, хороший поворот в развитие событий, вроде бы ничего не судило беды для "красных", однако вот она, уже перед нами, команда Клоппа немного шокирована. Снова неплохой момент у "Челси". Азар плюхнулся недалеко от штрафной "Ливерпуля" в борьбе с Фирмино. Еще один штрафной, на этот раз угол острее, но расстояние примерно то же. Виллиан опасно подал, защитники "Челси" вдвоем вываливались на навес, но не дотянулись – Миньоле на сей раз спас.

Люблю ссылаться на прошлые работы, не изменю себе и сейчас. "Поиграли в футбол или первое поражение Антонио Конте" - так вот в том матче "Ливерпуль" практически во всём превосходил "Челси", играя, замечу, ни где-нибудь, а на "Стэмфорд Бридж", друзья. Немного взглядов и мыслей о прошлом, одна лишь средняя линия "Ливерпуля", то как ребята играли, переиграла "Челси". 45 отборов, 14 перехватов оставили главного снайпера Диего Косту без мяча, без успешных передач на него со стороны Виллиана/Азара/Педро/Мозеса. Можно бесконечно говорить о прессинге "красных", но то, что полузащита необоронительных игроков подавила оборонительную – факт.

Есть ли что-либо похожее сейчас? Пока не вижу, может видите Вы, не знаю. Продолжил позиционно атаковать "Ливерпуль", но скорости и движения игрокам красных пока не хватает, чтобы создать проблемы самой надёжной обороне Англии. Всё перекрывалось, всё ловилось, всё блокировалось.

Один из немногих опасных моментов "скаузеров" получился лишь благодаря неловким действиям Тибо, неловко сыграл на выходе после углового, отбил мяч на игрока "Ливерпуля", но тот подарка не ожидал и не воспользовался им. Матич не стал нагнетать и вынес мяч.

Концовка тайма прошла в очень среднем темпе, совершенно не характерном для матча топ-класса английской Премьер-лиги. Игроки "Ливерпуля" двигались заметно медленнее самих себя в лучшей форме. "Челси"…лондонцы играли так, как многие ждали: надёжно в защите и остро в контратаках. Пока матч полностью за ними. Втором тайм судил много чего интересного. На перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу столичного клуба.

Второй тайм, как театральная пьеса, действие номер два. Скажу напоследок ещё несколько слов о тайме первом, так как больше возможности не представится - "Ливерпуль" выгрыз большой перевес по владению мячом – 70% на 30%, но не смог распорядится им, один удар в створ: атакующее трио было бессильно, и лишь Джорджиньо Вейналдум приложился с 25-и метров. "Синие" тоже не преуспели в ультра создании моментов, зато гол забили – великолепный удар со штрафного Давида Луиза.

Материал закрепили, продолжаем. Ну что? Многие желали бойни, желали увидеть тот "Ливерпуль", что был анонсирован мною в "разогреве", пожалуйста, вы его получили. "Энфилд" ожил, "Ливерпуль" побежал!

Голевой момент, друзья! Эталонная контратака "скаузеров" завершилась пасом пяткой Лалланы и ударом Фирмино с близкого расстояния, метров 8 от силы, был свободен, но пробил на трибуну.

Да-а, простили футболисты Клоппа своих оппонентов, а ведь могли уже гореть единички на табло. Супер момент, отличное начало второй половины игры.

И тут же, тут же синий ответ, молниеносная атака стала позиционной, затем неожиданно пяткой Эден Азар сыграл на Мозеса, тот вбежал в штрафную и пробил с острого угла в ближний уголок рамки. Мяч лизнул штангу и ушёл за лицевую. Да-а, первому тайму стояло взять пример с тайма второго, шутка, конечно же, но игра здорово оживилась.

Специально взяли передышку игроки Конте после собственных атак, такая игра: качельного типа с обоюдными быстрыми атаками - совершенно не та комфортная степь, где бы "Челси" чувствовал себя спокойно и уверенно, наоборот - это стихия дортмундского футбола, который Юрген Клопп постепенно успешно или нет, судить не мне, прививает своей команде, "Ливерпулю".

К 55-й минуте стартовый натиск, огонь в глазах, если позволите, в игроках хозяев иссяк, временно исчез. Сбросили обороты после стартового рывка во втором тайме. Что бросалось в глаза - выходы "красных" из обороны через мелкую перепасовку низом постоянно приводили к потерям мяча.

Небольшая потеря игрового тонуса в исполнение "Челси" и "Ливерпуль" сравнивает счёт в матче. Не лучший поворот событий для "синих", всё, казалось, контролировала команда Антонио Конте, 1:1!

Милнер после заброса скинул мяч головой в центр штрафной, рикошет от Коутиньо – и голландец с линии вратарской втыкает мяч в угол! Не знаю, можете ругать меня, можете хвалить меня, но гол - вина Тибо Куртуа и Виктора Мозеса, один дал сделать передачу через свою голову, другой - игра на ленточке, характерная черта бельгийца, он просто лучший в этой дисциплине, то ли неправильно сложился, то ли не расчищал полёт мяча - пропустил его под собой. Конечно, можно сетовать на отскок и силу удара, но вратарь такого уровня должен был парировать мяч. Это моё мнение, при всей любви к Тибо.

Завезли нам, друзья, настоящий боевик на место мелодрамы. Эмоциональный всплеск? Думаю да, веселье только началось. "Ливерпуль" осмелел, резко прибавил в скорости игры, шире стал распологатся, прорезая оборону соперника.

Что же "Челси"? Банда Конте была спокойна и будто была подготовлена к такому развитию событий. Никакой паники, никаких резких изменений, буднично, стильно. Опять отмечаю линейное расположение, то, что хромало у команды в первую их встречу. Сейчас всё было примерно и образцово.

Вот пропустили мы? Что дальше? Для меня гол "Ливерпуля" стал не просто нелогичным, а даже нелогичным. Полузащита - работала, защита - работала, складывалось впечатление, что игра принадлежала нам и только нам, мы контролировали её ход.

Хороший гостевой момент, Виллиан сделал сильный прострел во вратарскую "Ливерпуля", мяч в ворота не залетел, чего нельзя сказать о Косте, который кубарём свалился туда. Как ответил "Ливерпуль"? Серия навесов, 4-5 штук, без ударов, без опасных моментов.

72-ая минуту, время магии Антонио Конте, замена. Уходит с поля Эден Азар, вместо него выходит Педро Родригес. Вот Азар, мало сегодня уделял времени этому молодому человеку, а надо было. Многие скажут потом, мол опять пропал, опять растворился…но ребята, прошу Вас, не паникуйте. Сегодня я готов назвать Азара чуть ли не самым лучшем на поле из всей атакующей группы, да-да. На бельгийце было совершено 7 фолов, он совершил 3 обостряющих передачи, заработал "голевой фол", сделал 21 передачу с точностью 89% - да, возможно он был не ярок, но сказать, что он был плох я не позволю. Сегодняшний Азар осваивает новую роль, роль 8-ки Лэмпарда, диспетчера, командного игрока.

Тем временем пенальти в ворота "Ливерпуля", Диего Коста вошёл в штрафную, убрал мяч от Матипа и получил от камерунца коленом в колено. И что? Взял Миньоле мяч после удара Диего Косты из правого от себя нижнего угла.

Сразу уйма вопросов, "как, зачем, почему", эмоции, но всё равно странно, как в таком матче, человек, который никогда не пробивал пенальти, тем более в присутствие Педро/Виллиана/Алонсо/Луиса - идёт и пробивает пенальти. Как минимум странно.

Сразу бедующие слова А.Конте о данном эпизоде: "Мне жаль, что Коста не забил пенальти, ведь он заслужил мяч в этом в матче. У нас были моменты для взятия ворот Ливерпуля, но я доволен сегодняшним результатом. Нам было тяжело играть так далеко от дома" - судите сами, друзья, я всё сказал. На десерт обратите внимание на расположение вратаря и игроков "красных" во время удара:

Вот и последние 10-15 минут до конца, кто на что сыграет сейчас? Забив свой мяч "Ливерпуль" притих, будто товарищ Клопп дал лишь одну установку - отыграться; кто знает. Пробуют "синие" выйти вперёд, сначала правым, затем левым флангом, затем через центр атаковали гости, даже Мозес решился пойти в атаку.

Вторая замена Конте, Сеск Фабрегас вышел выводить команду вперёд, сел на скамейку Виллиан. "Челси" взял мяч и катает его в центре поля, как будто соглашаясь на ничью, потому что потягивают время. То тут, то там.

Диего Коста, разочарованный свей реализацией пенальти, рвался исправится, но тщетно. Упустил возможность для удара, прессингуемый Ловреном дошёл до лицевой и прострелил — Миньоле надёжно сыграл на выходе. Буквально тут же вернули лондонцы мяч стараниями Канте - Сеск Фабрегас изящный пас вырезал на Педро, тот оказался с мячом перед воротами Миньоле, но пробить испанцу в последний момент помешал Матип.

Вот так, обменялись быстрыми атаками команды, на встречных курсах идёт игра на последних минутах. Сперва Канте чуть не организовал для "Челси" второй гол, в сантиметрах от штанги прошёл мяч после его удара; а затем Фирмино бил головой с линии вратарской после навеса с правого фланга — Куртуа среагировал и поймал мяч.

Ну что? Так увлеклись рассказом о матче, что вот он и конец, скомканная концовка, неправда ли? Да, так оно и есть, примерно в таком же стиле Марк Клатенбург дал свисток о завершение матча, лишь фантазии остались у нас о продолжении, будто несправедливо прервали театральную пьесу. После финального свистка Антонио Конте выглядел очень довольным и убежал на поле к своей семье, своим игрокам, что объяснимо: "Челси" приехал не проиграть - и не проиграл. Стратегия, друзья.

В суперматче 23-го игрового дня английской Премьер-лиги между "Ливерпулем" и лондонским "Челси" победителя по истечению 90+ минут выявить не удалось. В первой половине матча коллектив итальянца были дикторами игры: надёжно оборонялись и вышли вперёд благодаря мастерски исполненному Давидом Луисом штрафному удару. После 15-ти минут перерыва "Ливерпуль" вернулся на поле домашнего стадиона совершенно другим, сыграл активнее и сумел сравнять счёт. Моментов команды создали примерно поровну и, наверное, при всём уважении, наиграли на ничью.

Турнирная таблица по окончанию 23-го тура:

Пропасть, друзья, +9 очков нас разделяет от второго и третьего места, 10 от четвёртого и пятого, это Англия, а не Испания, на минутку!

Время подведения итог. Да, победить не удалось, но отрыв от конкурентов увеличить смогли, разве это не главное? Уже в эту субботу нас ждёт битва с "Арсеналом", которая может стать во многом решающей для нас в определение финальных амбиций - победим, утвердим себя в качестве законного лидера, короля; нет - у нас есть запас прочности на новые победы. "Арсенал" проведёт матч без дедушки Арсена Венгера, который ранее схлопотал дисквалификацию, плюс удар в матче с "Уотфордом"…да и "Челси", как мне кажется, готов отомстить по праву за прошлые 0:3. Поверьте, будет весело.

На этом всё, друзья, огромное спасибо за внимание, был рад провести для Вас обзор в таком расширенном формате, рекорд по насыщенности, надеюсь Вам понравилось! До скорых встреч, до новых побед! @Shsandor