10 самых недооцененных трансферов сезона 2022/23 Премьер-лиги

16.04.2023234460.00
Бенуа Бадишиле

Рассмотрим десять самых недооцененных трансферов сезона 2022/23 английской Премьер-лиги: от выгодных покупок до рекордных приобретений.

В этом году Премьер-лига потратила на трансферы около £2,8 млрд. Это примерно столько же денег, сколько весь ВВП Суринама или Андорры, ни одна из которых не смогла потратить более £80 млн. на Антони, и примерно столько же, сколько стоят пять батальонов танков. Только подумайте, английский футбол мог бы финансировать силы обороны Украины напрямую, а не через посредство полного разрушения экономики Донецка всеми деньгами, брошенными Михаилу Мудрику.

В любом случае, давайте не будем слишком увлекаться скрещиванием футбола и военной стратегии, потому что на каждое ужасное финансовое решение, принятое клубом Премьер-лиги в этом сезоне - а их было немало - приходится умный и хитрый трансфер, который проскользнул совсем немного под радаром.

Мы собрали десять подписаний, которые произвели на нас наибольшее впечатление в этом сезоне, не получив при этом такой же фанфары, как Эрлинг Холланд из Премьер-лиги. Это лучшие из хитрых сделок, которые заключаются под прикрытием, и которые ставят команду в очень выгодное положение, если она может продолжать их осуществлять: самые недооцененные сделки сезона Премьер-лиги.

10. Лукас Пакета – «Вест Хэм Юнайтед»

Трудно быть самым дорогим игроком в истории своего клуба и быть недооцененным, но бразильский полузащитник действительно не вызвал особого ажиотажа и не получил много колонок в СМИ несмотря на то, что его переход оценивается более чем в 50 млн. фунтов стерлингов. В прошлом сезоне Пакета был признан лучшим зарубежным игроком Лиги 1 в составе «Лиона», и хотя ему еще предстоит пройти определенный путь, чтобы полностью оправдать свой солидный ценник, он довольно уверенно начал жизнь в лондонском Ист-Энде - два гола и две передачи в 20 матчах лиги, возможно, не поджигают мир, но он сочетает в себе огромную работоспособность в обороне и способность продвигать мяч вперед как с помощью паса, так и дриблинга. «Вест Хэм» проводит не тот сезон, который они ожидали, но Пакета, по крайней мере, принес небольшое облегчение.

9. Данго Уаттара – «Борнмут»

Прибывший в январе из «Лорьяна» 21-летний буркинийский вингер сделал три передачи в 11 матчах за «вишней», и, прежде всего, продемонстрировал абсолютно неустанную трудовую этику в сочетании с превосходной игрой в обороне. По статистике он находится в одном ряду с лучшими защитниками в мире по оборонительным действиям, совершая больше захватов, блокировок и перехватов, чем большинство защитников в наши дни, и он также представляет угрозу на другом конце поля, получая больше ударов за игру, чем, скажем, Букайо Сака - хотя и не так успешно. Возможно, Уаттара не самый яркий или технически прекрасный игрок в дивизионе, но для команды, находящейся в тяжелой борьбе за понижение в классе, он - все, о чем можно мечтать.

8. Серж Орье – «Ноттингем Форест»

Под горой новых приобретений, сделанных командой Стива Купера в этом году, скрывался бывший защитник «Тоттенхэма» Серж Орье, чье подписание вызвало легкое недоумение, поскольку люди вспомнили склонного к ошибкам и непоследовательного игрока, который провел четыре разочаровывающих сезона в «шпорах» - но игрок, появившийся на «Сити Граунд» в этом году, был совершенно другим игроком, резко сократившим риск, играя более оборонительную роль, и делая это очень хорошо, со статистикой защиты, которая даже превосходит Уаттару. «Форест» вполне может потерпеть понижение, но если это произойдет, то не по вине ивуарийца.

7. Бенуа Бадиашиле – «Челси»

Еще одно январское приобретение, Бадиашиле прибыл из «Монако» с гораздо меньшим энтузиазмом, чем любой из кавалькады форвардов с большими деньгами на «Стэмфорд Бридж», но незаметно стал основным игроком «Челси». Физические данные с впечатляющим темпом и способностью обыграть любого в воздухе, он также уверенно владеет мячом, находящимся у него под ногами, и совершает больше прогрессивных действий от центрального полузащитника, чем почти любой другой аналогичный игрок в Европе. В свои 22 года он еще несколько сыроват, но его странное исключение из состава участников Лиги Чемпионов выглядит еще более странным, поскольку он заслужил свое место в качестве одного из первых имен на командном листе Грэма Поттера, когда бывший менеджер «Брайтона» еще был главным тренером в клубе. Впечатляющее начало жизни в Премьер-лиге, и в итоге он может стать лучшей покупкой чрезвычайно дорогого сезона.

6. Мануэль Аканджи – «Манчестер Сити»

Сложно определить, насколько «недооцененным» является такой игрок, как Аканджи - любой игрок, прибывающий на «Этихад», привлекает к себе внимание, но при относительно небольшой сумме в 15 млн фунтов стерлингов или около того, он не появился с огромными ожиданиями на плечах. Возможно, я выбираю игрока, чья первая впечатляющая кампания в Премьер-лиге была вполне ожидаемой, но я сомневаюсь, что многие считали его ключевой фигурой для Пепа Гвардиолы, или думали, что он сыграет больше игр, чем любой другой защитник «Сити», кроме Натана Аке. Но тогда он довольно «пеппистый» защитник, находящийся в подвале, когда речь идет об оборонительной статистике, но блистающий как пасующий и владеющий мячом. Такой же «тики-така», как и они сами, и относительно выгодная сделка.

5. Виллиан – «Фулхэм»

Еще один игрок из категории «о, этот парень вернулся, да?» вместе с Сержем Орье, и мало кто ожидал, что 34-летний бывший игрок «Арсенала» и «Челси» по возвращении в Премьер-лигу натаскает кучу деревьев, но он стал важным игроком для «Фулхэма», усердно работая в центре индустриальной полузащиты и предоставляя «коттэйджерс» одну из лучших атакующих позиций во впечатляющей кампании для команды из Западного Лондона. Его отдача в плане голевых передач или сырой статистики не была запредельной - хотя его победный гол в ворота «Челси» надолго останется в памяти местных жителей, но его опыт и энергия сделали его важной частью команды, которая превзошла все реалистичные ожидания. Совсем неплохо для бесплатного трансфера.

4. Первис Эступиньян – «Брайтон»

Эступиньян, подписанный из «Вильярреала» после пары достойных, но не звездных сезонов в составе «желтой субмарины», оставался под пристальным вниманием британских футболистов, пока не начал набирать обороты во второй половине сезона в качестве недооцененного актива фэнтези Премьер-лиги. Впрочем, фанаты «Брайтона» были бы впечатлены еще до того, как это произошло, 25-летний эквадорец является всесторонне развитым защитником с навыками борьбы, соответствующими его диапазону паса, и, в отличие от многих современных фланговых защитников, в его игре нет вопиющих брешей в обороне. Настоящий мастер на все руки, не знающий бедствий, и очень сильное дополнение к составу команды из Сассекса.

3. Джеймс Тарковски – «Эвертон»

Как мы считаем, где бы сейчас находился «Эвертон», если бы летом не приобрел Джеймса Тарковски? Его доминирующее присутствие в воздухе, умелое позиционирование и физическая угроза при игре на выходах из ворот сделали его одним из ключевых игроков команды, которой с трудом удается что-то связать воедино почти в любой другой точке поля. Он достаточно уверенно начал свою жизнь после «Бернли», прежде чем неожиданно воссоединился с Шоном Дайчем, и с тех пор он снова стал стержнем в тщательно отточенной оборонительной системе Дайча. «Эвертон», скорее всего, переживет свое падение, и бесплатное подписание Тарковского станет одной из главных причин этого.

2. Армель Белла-Кочап – «Саутгемптон»

Еще один центральный защитник, вызвавший достойную похвалу со стороны тех, кто уделяет ему достаточно внимания. 21-летний Белла-Кочап обладает всеми качествами, чтобы стать центральным полузащитником мирового класса, хотя и довольно старомодным, и он прекрасно прижился на «Сент-Мэри», в то время как все вокруг него в основном разрушается. Он великолепен в воздухе, умен в борьбе и обладает, казалось бы, сверхъестественными способностями предвидеть забеги и передачи соперников и вырезать их. Он не очень любит играть с мячом - более того, он практически наименее «пеппистый» игрок, которого можно себе представить, - но этот анти-Аканджи стоит каждого пенни из 8 миллионов фунтов стерлингов, а потом еще и еще. У него впереди огромное будущее, хотя, возможно, и не в «Саутгемптоне», если клуб с южного побережья все же потерпит поражение.

1. Бернд Лено – «Фулхэм»

Немецкий вратарь, который летом обошелся «Фулхэму» в 8 млн фунтов стерлингов от «Арсенала», тихо, почти без шума, начал показывать всем, кто обращает на него внимание, насколько он был недооценен не только в этом сезоне, но и в течение некоторого времени. Только Давид Райя сделал больше сэйвов в Премьер-лиге в этом сезоне, и он предотвращает почти один гол на каждые четыре, которые, по мнению xG, он «должен» пропустить, что лучше, чем все, кроме небольшой горстки киперов высшей лиги на континенте. В этом сезоне у «Фулхэма» не самые впечатляющие показатели в обороне, но это основано на том, что происходит перед Лено, и практически не связано с тем, что происходит между клюшками. «Фулхэм» очень многим обязан Лено и почти никто за пределами «Крэйвен Коттедж» этого не заметил, поскольку относительная посредственность задней линии «Фулхэма» скрывает, насколько надежен был их лидер. Блестящая работа, заслуживающая гораздо большей похвалы, чем он получает.


Комментарии (0)
Пока никто не оставил комментарий...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Челси
2. Ливерпуль
Архив Результат
Ответов: 6