Блог Shsandor

4 мяча счастья, с Новым 2017-ым годом!

Конте, Челси, тактика, схемы, обзор, 4, 2, Сток, Сити,
Дедушка Антонио Конте-Мороз

Англия, Лондон, 31-ое декабря. Заключительный тур первого круга английской Премьер-лиги. В последний день уходящего 2016-го года лидер по итогу 19-ти игровых периодов "Челси" принимал на своём домашнем стадионе "Стэмфорд Бридж" гостей с графства Стаффордшир - "Сток Сити". С Вами уже в тёплом и любимом кругу обсудим и разберём этот по-своему большой матч.

Сегодняшний выпуск, 19-ый по счёту, будет не совсем обычным, точнее не такой обильный и большой на тексты и мнение автора, т.к. в первые дни нового года читать что-то обильное не у всех будет возможность. Что ж, все мы люди и все отмечаем приход нового года. Без лишних слов, перейдём к представлению команд.

Недавние интервью Арсена Венгера лучше всего расскажет Вам о игровой форме и настроение команды Лондона. Sky Sports: "Челси - суперфаворит в борьбе за победу в Англии. Как говорят: им придется очень постараться, чтобы упустить титул. То, что они делают, это великолепно, это сказка Антонио Конте. Если они станут чемпионами, это будет абсолютно волшебно, потому что никто не ожидал этого. На старте сезона их немного лихорадило, но затем они изменили свою схему и с тех пор демонстрируют серию, в которой уверенность играет важную роль. Если они станут чемпионами, можно будет лишь поздравить их. Рекорды и есть для того, чтобы их покоряли, и если кто-то выступает лучше тебя, ты должен принять этот результат и поздравить соперника, Челси заслуживает этого". Есть вопросы, друзья? Заклятый враг нашего клуба, добрый дедушка Венгер, будто всё для себя уже решил. Главное, чтобы также думали игроки "Челси".

Что же гости? "Сток Сити" приехал в гости к лидеру не в лучшем настроение. Если оно вообще у них было. В последних четырёх матчах коллектив Марка Хьюза не побеждал, 2 ничьи и 3 поражения. На неделе "Сток" показал довольно неплохой футбол на "Энфилде", особенно до первого пропущенного гола, но это не спасло их от крупного поражения "Ливерпулю" (1:4). Марку Хьюзу важно проследить за восстановлением своих подопечных как в физическом, так и в психологическом плане, слишком сильным оказался удар последних игр. Матч с лондонцами должен был стимулировать игроков и тренера, ведь за всю игровую карьеру Марк Хьюз ни разу не побеждал "Челси" - на 11 встреч приходится 2 ничьи и 9 поражений.

Турнирное расположение на момент начала матча 18-го игрового дня:

"Сток Сити" имел в своём активе 20 очков, одержав 6 побед, 2 ничьи и 10 поражений - 13-ое место. Крепкий "Сток" пока что не в самой лучшей форме.

Стартовый состав и расположение игроков "Челси" на поле:

Дисквалифицированный Педро Родригес (герой прошлого матча) сегодня уступил своё место Виллиану, Вернулись Диего Коста и Н'Голо Канте. Неманья Матич остался в запасе, видно дали отдохнуть перед игрой 4-го января, всё таки период давольно мал. Сегодня его место занял чудо Фабрегас.

В воротах - снеговик; тройка защитников (слева направо): снеговик, снеговик, снеговик; в опорной зоне: снеговик и снеговик; пара латералей: слева снеговик, справа снеговик; группа атаки: снеговик, снеговик и снеговик. Антонио Конте вновь удивляет, да- а.

Запасные команды: вратарь - Асмир Бегович; защитники - Бранислав Иванович, Курт Зума; полузащитники - Натаниэль Чалоба, Неманья Матич и Рубен Лофтус-Чик; игрок атаки: Миши Баштуайи.

Вот будто бы и всё, любимый протокол - галочка, перейдём к событиям матча. Как я уже говорил, сегодняшний формат обзора идёт под символом "звёздочки", то есть не совсем нормальный. Мною будут оповещены лишь голевые моменты, коих было аж целых 6 штук (Я ни я, если не расскажу слегка больше, чем меньше, чем всегда. Начнём:

"Сток Сити" усиленно начал встречу. Постоянные забросы и "закидончики" - главное оружие в сегодняшней встрече, успеха им не приносили. "Челси" не стал выдавать быстрый старт, но практически первый же выпад едва не обернулся голом.

5-ая минута, Эден Азар продрался к линии штрафной, ушел от защитников и пробил – рикошет, только угловой, но опасность была максимальная. После углового мяч пришёл к Н'Голо Канте, который низом пробил в сантиметрах от дальней штанги. Лондонцы стали больше времени проводить с мячом, однако и "гончары" не забывали об атаках. Этот эпизод вдохновил гостей, которые стали активнее прибегать к прессингу обоих флангов.

16-ой минута, вновь "Челси". Эден Азар остроумной передачей пяткой едва не вывел к воротам по правому краю Диего Косту, но защитник в последний момент прервал этот пас. А ведь испанец выходил один на один с голкипером.

18-ая минута, ещё один эпизод нападающего "Челси", Фабрегас с правого фланга забросил мяч на противоположный край штрафной на Диего, который обыграл Мартинса Инди и пробил в дальний угол, однако Грант (вратарь гостей) проявил чудеса реакции и спас свою команду от верного гола.

На 23-ей минуте Фабрегас (очень активен) с очередного углового навесил на Кэхилла, но и его удар Грант отразил. Однако уже через 10 минут идентичный момент обернулся голом для "Челси". Фабрегас навесил на линию вратарской, откуда Кэхилл головой мощным ударом вколотил мяч в левый нижний угол - 1:0. Первый гол лондонцев после стандарта и при том ещё головой.

На 39-ой минуте Адам локтём прервал передачу Эдена Азара на дуге своей штрафной, и лондонцы получили право на опасный стандарт. Его взялся исполнить, внимание, Коста, направивший мяч выше цели.

Следующий перспективный стандарт также не принёс успеха "Челси" - после подачи Фабрегаса Давид Луис так и не добрался до мяча. Концовка первого тайма прошла в спокойном ключе. Прозвучал свисток - первая половина встречи подошла к концу. "Челси" спокойно и уверенно владел преимуществом, лидируя в счёте. Единственный мяч на счету Гари Кэхилла, который удачно сыграл на втором этаже после подачи с углового. Особых проблем подопечные Марка Хьюза для Тибо Куртуа не создали. Отдельно стоит отметить голкипера гостей - Ли Гранта, который спасал свою команду огромное количество раз, а в моменте с голом он практически не мог ничего сделать. Такой он первый тайм.

Второй тайм стартовал для "Челси" ужасно. На 46-ой минуте гости заработали штрафной на левом фланге. Адам навесил на Питера Крауча, который головой сбросил мяч на Инди, тот в касание поразил ближний нижний угол - 1:1. Тибо Куртуа остался без праздника. Умопомрачительный старт. Пропустив, лондонцы тут же "пришли в себя".

На 57-ой минуте "Челси" добился своего. Виктор Мозес на правом краю обыграл защитника "Стока" и прострелил на Эдена Азара, который откатил мяч на Виллиана, с двенадцати метров пробившего в дальний угол ворот Гранта - 2:1.

По исходу 7-ой минуты счёта 2:1, на 64-ой минуте, контратака гостей завершилась сильной прострельной передачей с правого фланга на Крауча, который в касание переправил мяч мимо голкипера. - 2:2.

Спустя 31 секунду, ответная атака "Челси" и вновь гол. Фабрегас аккуратно прострелил мяч низом на Виллиана, ворвавшегося в чужую штрафную. Удар бразильца в ближний верхний угол оказался не берущимся. Отмечу, что данная голевая передача стала 100-ой для каталонца.

Гости не отчаивались спасти поединок. На 71-ой минуте Крауч едва не замкнул прострел с правого фланга, однако свою команду спас Аспиликуэта.

Понимали "синие", что преимущество в один мяч очень шаткое и оно может быть ликвидировано в любой момент. Очередная атака "Стока" едва не завершилась голом. Немного опрометчиво покинул ворота Тибо Куртуа, но всё обошлось для синих. Гости заработали угловой, но разыграли его неудачно. Крауч обрезал свою команду и спас другую.

85-ая минута, в общем точка в игре. Всю игру был активен Коста, всю игру он бил по воротам, но никак не удавалось ему отметиться. Сейчас же он в одиночку поборолся с соперником, поставил ему корпус, заставил ошибиться, повалив на газон, а затем с левой ноги нанёс неотразимый удар с острейшего угла. 4:2, друзья.

Прозвучал финальный свисток, который зафиксировал окончание встречи. "Челси" одержал весьма трудную, но в то же время и уверенную победу над "Сток Сити" со счётом 4:2. "Сток Сити" сегодня бились достойно, но и сражаться с по-настоящему мощной линией атаки "синих" тяжело любой команде.

Хорошие слова для необычного обзора, я аж весь красный от такого типа текста, всё-таки уже Вы приучили меня делать максимум для Вас, спасибо Дорогие) А.Конте: "Поздравляю своих игроков, победить в 13 матчах подряд в такой лиге очень сложно. "Сток" играл хорошо, они часто навешивали на Крауча и бились за подбор. Мои игроки показали, что могут адаптироваться под различную манеру игры соперника. Они действовали уверенно, с волей к победе. Я восхищен ими! С праздником всех любителей футбола!"

Турнирная таблица по итогу субботних игр английской Премьер-лиги:

Вот, друзья, и всё. Мы вновь победили, красиво, стильно и со вкусом. Немного понервничали, пожалуй даже забыл такое чувство в последнее время. Всё красиво, все большие молодцы. Лишь одна победа теперь отделяет команду перед "вечным" рекордом Арсена Венгера - 14 побед подряд. 13 - есть, ждём четырнадцатую. Прошу простить за столь скупой обзор на этот раз, пишу специально для Вас практически за праздничным столом. Надеюсь принёс хоть какое-то удовольствие. Всех крепко обнимаю и целую!

Теперь позвольте поздравить каждого из нас с Новым 2017-ым годом! Пусть под хрустальный звон бокалов ваша жизнь превратится в волшебную сказку. Пусть в ней весь следующий год царят душевный покой, уют и искристая радость. Вокруг пусть будут лишь искренние улыбки, а все проблемы и невзгоды останутся в уходящем году. С Новым Годом, друзья! Вечный Ваш слуга -Шон. До скорых встреч в 2017-ом году!