«Челси» против «Тоттенхэма»: никакого взаимоуважения, только очень ненавистное лондонское дерби

17.05.202093675.02
Поклонники Челси и "Тоттенхэма"

Для болельщиков «Тоттенхэма» игры, которые они выбирают в списке особенных в начале каждого сезона – это матчи против «Арсенала».

Северные районы Лондона были втянуты в долгое и ожесточенное соперничество с первых лет существования данных команд. Но в противостоянии «Арсенала» и «Тоттенхэма», по крайне мере, есть взаимное признание, что очень редко когда игры проходят между двумя конкурирующими командами.

Что касается «Челси», то главный соперник зависит от того, кто их основные соперники в сезоне за титул. «Синие» стабильно занимают верхние строчки турнирной таблицы английской Премьер-лиги, и их ближайшие конкуренты часто меняются из года в год.

Но когда «Челси» играет против «Тоттенхэма», между двумя группами болельщиков возникает не более чем чистая ненависть. Все, что там происходит, так это явное желание испортить друг другу настроение. Когда они сходятся в схватке, то создается ощущение того, что одна сторона мешает другой достичь того, чего они хотят. По факту все происходящее на поле и на трибунах напоминает сцену из ситкома «Переростки» (The Indetweeners), когда нет никакого глубинного чувства дружбы, а полученное удовольствие – чисто садистское.

Давайте вспомним 2016 год, тот самый «The Battle of the Bridge» — это будет моим первым примером. Во-первых, потому что это была удивительная игра, а во-вторых, потому что она воплощает этот момент, возможно, больше, чем любая друга игра между «Челси» и «Тоттенхэмом»

«Тоттенхэм» претендует на чемпионство, его главный конкурент «Лестер», а в крайне важном матче против «Челси» на «Стэмфорд Бридж», «шпоры» ведут в счете 2:0, забитыми мячами отметились Гарри Кейн и Сон Хун Мин, но все их надежды пали после забитых мячей Гари Кэхилла и Эдена Азара. Это был единственный шанс Тоттенхэма выиграть титул с 1961 года, но мяч бельгийского вингера «Челси» сломал все их надежды, а «Лестер» стал чемпионом. Помните радость футболистов в «синих» футболках?

Этот матч до сих пор вспоминает бывший полузащитник лондонского «Челси» Сеск Фабрегас.

Смешно. Не только потому, что «Тоттенхэм» потерял все надежды на титул из-за своей привычной манеры игры, а потому что, что «Челси» запомнится всем поклонникам «Тоттенхэма». А уже в следующем сезоне «Челси» под руководством Антонио Конте выиграет титул английской Премьер-лиги и обыграет «Тоттенхэм» в полуфинале Кубка Англии. Все это мне напоминает семейную сцену, когда старший брат, похлопывает младшего брата по голове за то, что он приблизился к успеху так быстро, но все равно не в состоянии быть лучше своего старшего брата.

Но все началось гораздо раньше, чем вы думали. Это не 2000-е года, это все началось еще раньше. Возьмем финал Кубка Англии 1967 года, в котором «Тоттенхэм» обыграл «Челси» со счетом 2:1. Когда в финале блистали две бывшие звезды «Челси» Джимми Гривз и Терри Венейблз.

В сезоне 1974/75 «Тоттенхэм» и «Челси» далеко не претендовали на титул, они не боролись за еврокубки, потому что они были на грани вылета в низший дивизион. Болельщики выбегали на поле до финального свистка, они устраивали драки и судье приходилось останавливать матч. Команды, которые боролись за место под солнцем, заставили очень сильно возненавидеть друг друга. «Тоттенхэм» в матче сезона, когда «Челси» опережал «шпор» на одно очко от зоны вылета, обыграл «синих» и заставил фанатов со Стэмфорд Бридж вновь прорваться на газон, за пару секунд до финального свистка. Челси отправится в низший дивизион. «Синие» просто не смогли выиграть оставшиеся два матча.

Однако так было до 1990-х годов, потому что потом «Тоттенхэм» перестал быть таким интересным, клуб кочевал в низу турнирной таблицы. Возвращать Тоттенхэм пришел Мартин Джол, а у Челси уже был невероятно сильный. Коллектив с Джанфранко Дзолой, а уже дальше победы в Премьер-лиги 2004/05 и 2005/06.

Итак, в современную эпоху «Челси» стал клубом, одержимым триумфом, выигрывая трофей за трофеем с любым менеджером, в то время как «Тоттенхэм» выбрал стратегию развития Академии клуба, что должно окупить, по их мнению, в будущем.

Кстати, их терпение до сих пор ничем не вознаграждено. В то время как «Челси» может закончить сезон десятым, а на следующий сезон быть первым. «Тоттенхэм» довольствуется местом в четверке, при Маурисио Почеттино.

Но, возможно, сейчас есть больше паритета. У «Челси» есть куча молодых талантов, которые могли бы расцвести в звезд английской Премьер-лиги, в то время как «Тоттенхэм» должен снова пересмотреть свой процесс развития, так как после Почеттино команду возглавил Жозе Моуринью. Вы можете утверждать, что один находится в более здоровом положение, чем другой, но на данный момент, если имя вашего клуба ни «Ливерпуль» или «Манчестер Сити», Ваша команда ни будет в ближайшее время претендовать на титул английской Премьер-лиги.

Кто же не любит самую конкурентоспособную лигу в мире, а?

 


Комментарии (2)
Shukhrat #1 22.05.2020 в 13:28 / Материал
хорошая статья и да вспомнил как мы радовались когда 2:2 сравняли и Лисы стали чемпионами, вроде Кейн потом удивлялся типо,
-что они так радовались как будто чемпионство завоевали?!
0
Shukhrat #2 22.05.2020 в 13:30 / Материал
ну я бы сейчас не сравнивал Сити с Ливером по силе особенно на дистанций. От нас всего на 9 пунктов ушли, а с Лисами у них разница 4 пункта.
Ливер же их опережает на 25 пунктов
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
Эден Азар564
Редизайн сайта18
Билли Гилмор5
Какая ваша любимая компьютерная игра?145
Анекдоты231
Юмор1001
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Полный провал
2. Отлично
3. Удовлетворительно
4. Неудачно
5. Хорошо
Архив Результат
Ответов: 6