Скотт Маклахлан и Марина Грановская: скаутинг «Челси» и трансферы клуба

14.11.2020198524.86
Скаутинг "Челси"

«Мы должны понимать весь процесс подбора футболистов в «Челси» - это последние слова из интервью Рэя Уилкинса за несколько часов до госпитализации экс-футболиста в больницу.

Давным-давно, задолго до пандемии COVID – 19, «Челси» собирался войти в январское трансферное окно, первое ТО после трансферного бана от ФИФА, который был оспорен в CAS и сокращен в двое благодаря юристам лондонского клуба.

В те дни у нас были более простые заботы, чем состояние мира.

Это была первая возможность для главного тренера «Челси» Фрэнка Лэмпарда и нового советника технического директора Петра Чеха привлечь новых футболистов. Было некоторое волнение, умеренное тем, что зимой дела идут не так просто.

Традиционно именно менеджер отвечал за входящие и исходящие переходы. Однако в наше время футбол – это очень большой бизнес, и его организация гораздо сложнее, непрозрачнее и даже скрытнее.

В начале этого сезона существовало убеждение, что новая закулисная структура "Челси" сверху вниз приведет не только к появлению столь необходимой новой крови, но и приведет в действие долгосрочный план восстановления и возвращения на вершину.

Такие модные словечки, как синергия, были бы вполне уместны. Роман Абрамович, любимый владелец, будет иметь хорошие связи благодаря работе Марины Грановской, директора клуба, который будет работать вместе с Петром Чехом, недавно назначенным техническим и исполнительским советником, Скоттом Маклахланом, главой международного скаутинга, и Фрэнком Лэмпардом, любимым главным тренером. Грановская возглавит финансовую сторону дела, Чех-техническую, Маклахлан-скаутскую, Лэмпард-футбольную, а Абрамович, конечно, получит окончательное одобрение (или уступит его Грановской). По крайней мере, мы так думали.

Как все это может на самом деле работать, мы, возможно, никогда не узнаем, но недавно The Athletic профилировал нам Маклахлана, который является самым большим неизвестным (и, следовательно, потенциальным козлом отпущения) во всем этом, так и Грановскую, которая очень усердно работала, чтобы успешно улучшить свое общественное восприятие среди болельщиков.

Профиль Скотта Маклахлана на официальном сайте "Челси" буквально состоит из одного предложения. Стоит ли удивляться, что никто (в обществе) не знает, кто он такой?

Скотт Маклахлан присоединился к "Челси" в 2011 году, ранее работая в "Фулхэме" техническим скаутом, а также в "Саутгемптоне", где он возглавлял отдел анализа производительности.

Он имеет степень магистра в области спортивной тренерской науки и, по-видимому, хорошо известен как один из пионеров профилирования производительности в футболе, который представляет собой процесс выявления и анализа сильных и слабых сторон в работе спортсмена. (Неудивительно, что "Челси" нанял человека, считающегося лидером в определенной области.)

К несчастью для "Челси", Маклахлан не смог повлиять на клуб во время зимнего трансферного окна, в которое пришел Фернандо Торрес.

"Что безумно, так это то, что в январе 2011 года в трансферное окно было потрачено 269 миллионов фунтов стерлингов. Насколько все это сводилось к количественному анализу фактов? Насколько объективно было принято решение о подписании? В какой степени требуется реальное изучение данных? Если вы собираетесь сделать капитальные вложения в размере 50 миллионов фунтов стерлингов в одного игрока, как вы собираетесь узнать, что вы получаете за свои деньги?”, - Скотт Маклахлан.

Почти десять лет назад, когда он начинал, структура набора была совсем другой. По данным The Athletic, Абрамович находился под сильным влиянием группы избранных советников, включая бывшего менеджера Бобби Кэмпбелла и вечно блуждающего разведчика Пита де Виссера. Майкл Эменало, который в то время был техническим директором, создал собственную сеть контактов и скаутов для выработки рекомендаций и выступал посредником между бизнес-функциями. Маклахлан начал свое пребывание в клубе с непосредственного подчинения Эменало.

Результаты рекрутинга клуба были относительно неорганизованным, что ударило по клубу и в итоге стороны промахнулись. Стратегия клуба по набору персонала не обязательно сочетала в себе набор старших и молодых сотрудников. По рекомендации де Виссера клуб потратил гораздо меньше на Ромелу Лукаку, Кевина Де Брюйне и Тибо Куртуа, чем на Фернандо Торреса.

Эменало же, напротив, отстаивал идеал ссудной армии. Подписывая молодых и опытных игроков с намерением отправить футболиста в аренду, чтобы клуб мог получить дополнительный доход за счет продажи игроков, а эти игроки тем временем продвигали бы свое собственное развитие.

После ухода Эменало в 2017 году влияние Маклахлана в клубе неудивительно возросло. Теперь он подчиняется непосредственно Грановской. "Челси", по-видимому, был удовлетворен структурой найма, не заполнив пустоту, оставленную Эменало, поскольку прошло два года, прежде чем Чех пришел на борт с аналогичным титулом, но другими обязанностями.

Новая кадровая структура, по-видимому, видит большую коммуникацию между бизнес-функциями, поскольку Маклахлан часто говорит с Грановской, Чехом и Лэмпардом. Как может подтвердить любой человек в деловой среде, общение является ключом к успеху. Лэмпард, как сообщается, проявляет более активный интерес к вербовке, чем предыдущие режимы, и есть надежда, что синергия между всеми участниками процесса вербовки поможет обойти ощутимые разногласия, наблюдавшиеся в предыдущих режимах.

Маклахлан помог изменить скаутскую систему Челси в соответствии со своими идеалами в приоритизации данных и аналитики. Среди элитных клубов скаутская система "Челси" считается одной из самых умных, эффективных и дальновидных. Когда Маклахлан впервые присоединился к нам, ему было поручено выявить слабые места в процессе найма и внести эффективные изменения.

...У меня работает около 20 разведчиков. Моя работа заключается в том, чтобы дать им научное образование, адаптировать их наблюдения и анализ к представлению данных. Я должен остановить их использование глупых клише, как мальчик делает это и то, и заставить их сосредоточиться на тенденциях и средних значениях, - Скотт Маклахлан.

 

При Маклахлане разведывательный процесс Челси стал еще более секретной операцией. Он проинструктировал скаутов, чтобы они не высовывались при посещении матчей. Скауты "Челси" работают внутри клуба и не являются сторонними консультантами. Они официально не запрашивают аккредитацию скаутов, вместо этого они покупают билет на трибунах. Для обеспечения анонимности они не носят никакой клубной одежды. Кроме того, разведчики Челси используют кодированный язык (в основном аббревиатуры), чтобы гарантировать, что блуждающие глаза не смогут расшифровать отчеты.

Внутренне, Челси построил нашу собственную собственническую систему скаутинга и анализа данных. Команда Маклахлана объединяет заметки из live scouting, видеооценки из Wyscout и других источников, а также различные расширенные показатели производительности, чтобы определить игроков, которые должны быть добавлены в список потенциальных целей.

Задача Маклахлана состоит в том, чтобы завершить должную проверку любого интересующего игрока и составить смету расходов. После ознакомления Грановской, Чеха и Лэмпарда с результатами своей команды принимается решение о том, соответствует ли игрок общей стратегии подбора персонала и потребностям тренера. Если соглашение будет заключено внутри страны, то Грановская сообщает, что берет на себя начало переговоров с соответствующими сторонами.

Насколько уникальна эта (идеальная) система, неясно. Можно себе представить, что все клубы высшего уровня во многом следуют схожим принципам. Но если все идет так, как намечено, мы находимся в довольно хорошем месте в этом отношении.

Марина Грановская получает профиль длиной в шесть предложений на официальном сайте, в котором раскрываются основные факты того, что она была “старшим советником” Абрамовича в течение последних 18 лет и “в основном отвечает за трансферы игроков”. Прежде всего, совершенно ясно, что она является самым надежным союзником владельца клуба.

Ее репутация как одного из самых известных и успешных дилеров футбола хорошо известна. Этим прошлым летом Грановская пережила переход лидера Эдена Азара в мадридский "Реал" на сумму £88,5 млн плюс до £41,5 млн дополнительных выплат, несмотря на то, что у него оставался всего один год контракта и ясно заявленное желание переехать.

По информации The Athletic, Грановская четко и твердо придерживается своей переговорной тактики-до такой степени, что там мало места для маневра. Она не занимается интеллектуальными играми или трюками, которые, по-видимому, хорошо воспринимаются руководителями конкурирующих клубов.

“Я участвовал в трех или четырех сделках с Мариной, и она всегда держала свое слово. Каждый раз, когда я имел с ней дело, это было очень прямолинейно, очень по-деловому, очень профессионально, и она никогда не отступала от своего слова. Я не могу сказать этого о всех остальных в этом бизнесе.” - Аноним для The Athletic.

 

Возможно, одна из самых сильных черт ее характера как переговорщика-это полное отсутствие эмоций при принятии решений. По сообщениям информатора, Диего Коста отправил ей несколько сообщений во время своего добровольного изгнания в Бразилию. Отказываясь позволить эмоциям затуманить ее суждения, Грановская держалась и не отвечала на сообщения Диего Косты до тех пор, пока деньги не пришли на счет клуб для осуществления перехода в "Атлетико".

На протяжении примерно десяти лет Грановская была ближе всех, как по входящим, так и по исходящим переводам. И Челси был очень успешен в этом отношении, особенно в продажах, с полным соблюдением финансового Fair Play (FFP) и, согласно Athletic, почти 400 миллионов фунтов прибыли от продаж игроков с 2013 года. "Челси" заработал " 397,4 миллиона фунтов стерлингов прибыли от продаж игроков с 2013 года. 

Конечно, ни у кого нет идеального послужного списка. Например, Грановская надеялась убедить Тибо Куртуа остаться в 2018 году, несмотря на все доказательства обратного от инсайдера из "Челси", который утверждал, что это не так, или переговоры с Алиссоном, где она утверждала, что уже достигла предварительного соглашения, но не сделала окончательного предложения. Хотя нет уверенности, что Алиссон в конце концов выбрал бы "Челси", это колебание позволило "Ливерпулю" вмешаться, оставив нам наш второй вариант, Кепа Аррисабалага, за еще более высокую плату.

Так что же это значит для Челси?

За последнее десятилетие мы изменили наши структуры и стратегии набора персонала. Основы наших основных бизнес-функций теперь направлены на укрепление клуба на всех уровнях, включая академию и первую команду. Следуя общей стратегии, "Челси" надеется добиться успеха органично (хотя, возможно, и не буквально) во всех аспектах деятельности клуба.

Отчасти благодаря запрету на трансфер "Челси" переключился на собственных воспитанников клуба. Во главе с Фрэнком Лэмпардом и Джоди Моррисом, мы увидели подъем Мейсон Маунт, Тэмми Абрахам, Рис Джеймс, Фикайо Томори и многих других футболистов Академии.

Относительный успех молодежного движения потенциально может сэкономить клубу миллионы на будущих трансферах. До тех пор, пока игроки продолжают развиваться, как и ожидалось, у нас есть прочный фундамент доморощенных игроков, чтобы строить на нем. Тогда новые трансферные стратегии могут быть сосредоточены на игроках, которые дополнят нынешнее молодое ядро "Челси".

Основываясь на предыдущих трансферных окнах, мы можем классифицировать входящие переводы по двум упрощенным категориям: проблемные активы и элитные игроки. "Челси" нашел ценность в том, что нацелился на игроков, получивших серьезные травмы или плохую форму (например, Антонио Рюдигер, Эмерсон, Росс Баркли, Матео Ковачич), которые поэтому ценятся ниже, чем сопоставимые игроки. Затем мы реабилитируем их в надежде, что они смогут внести свой вклад или, по крайней мере, получить прибыль от последующей продажи.

Элитные игроки приезжают реже, по определению. Есть только такие, как Эден Азар, Диего Коста или Н'Голо Канте. Конкуренция за их подписи обязательно также намного сильнее. Баланс значений намного сложнее найти. Несомненно, все тренеры хотели бы больше подписывать лучших футболистов на своих позициях.

Следует отметить, что в истории футбола ни один клуб никогда не был совершенен со своими трансферами. Что касается прошедшего зимнего трансферного окна, то невозможно подписать подкрепление на оставшуюся часть сезона была довольно обескураживающей. Но, судя по всему, "Челси" был твердо сосредоточен на наших предполагаемых целях и не хотел переходить к второстепенным вариантам. Это, возможно, улучшение по сравнению с другими недавними трансферными окнами, такими как лето 2017 года, когда более 180 миллионов фунтов стерлингов было потрачено на Альваро Морату, Тьемуэ Бакайоко, Дэнни Дринкуотера, Давиде Заппакосту и один полезный трансфер Антонио Рюдигера.

С единой стратегией, возглавляемой аналитикой Маклахлана, железной волей Грановской, планированием Чеха и тренерской работой Лэмпарда, есть надежда, что "Челси" получит право на следующее трансферное окно, где клуб также может потратить кругленькую сумму на очень качественного футболиста, такого как Хаким Зиеш или Тимо Вернер.


Комментарии (6)
Kish-mish #1 15.11.2020 в 10:17 / Материал
Очень интересная статья. Посмотрим следующий летом как будет вести себя клуб. Успех этим летом тенденция или просто исключение?
4
Nalevo #2 15.11.2020 в 10:57 / Материал
Хорошая статья, спасибо.
2
dimaversion #3 15.11.2020 в 12:28 / Материал
Супер блог. Спасибо
2
Wilkins_Ray #4 17.11.2020 в 21:00 / Материал
Немало нового в инфе, чего раньше не знал. Респект за статью!
1
Лемпс #5 17.11.2020 в 21:34 / Материал
Интерестно кого купим в это то?
1
SAMIR-DROGBA #6 18.11.2020 в 09:51 / Материал
А данный момент нам необходим только качественный центральный защитник, который будет заменой Сильве, который явно не сможет играть в каждом матче, а так же сможет быть его партнёром, ибо кроме Зума, и то, при наличии рядом Сильвы, все остальные связки вернут нам кошмар прошлого и начала этого сезона. А уже летом, отталкиваясь от ситуации с Канте и Жоржиньо, подобрать центрального полузащитника, в идеале, оставитб ещё на на пару сезонов Канте, ибо вновь набрал потрясающую форму, и заменить Жоржиньо более подходящим нам полузащитником.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8