Блог Shsandor

Воспитательный урок, поражение как продолжение пути

Конте, Челси, тактика, схемы, обзор, 2, 0,
Деле Алли, 20-ка

Всем привет и добро пожаловать в гости к команде из северного Лондона, "Уайт Харт Лэйн", завершающий матч 20-го игрового дня английской Премьер-лиги - "Тоттенхэм Хотспур" против "Челси". Много разговор, много скепсиса звучало и звучит об этом матче, все, я думаю, уже знают результат, но сделаю вид, что нет - поэтому в бодром настроении приступим к делу, здравствуй читатель, здравствуй новый 2017-ый год!

Лондонское дерби, как же красиво и сильно это звучит, да, друзья, именно так. Памятное событие не просто всвязи игрового плана, а потому, что это последнее дерби между этими клубами на замечательном стадионе "Уайт Харт Лэйн". В прочем это ещё и 50-й матч между этими коллективами. Интересно, правда? Последний матч, рекордная серия "Арсенала", 50-я встреча…сказка! К слову, почему же игра последняя. Дело в том, что уже начиная со следующего сезона команда покинет родное им место и временно переберётся на другой стадион, главный стадион Англии - "Уэмбли". Этот же стадион будет, к сожалению снесён, а на его месте (слегка, лишь край новой трибуны) будет возведён новый чудо-стадион. Пусть и соперник, пусть и принципиальный, но как же приятно наблюдать развитие футбола.

Начнём с представления хозяев, скажу сразу, в преддверии матча именно "Тоттенхэм" представлялся в Англии командой способной не просто отобрать 1 очко у лидера, но и прервать беспроигрышную серию "синих". Спросите почему? Отвечу: "Тоттенхэм" команда с определенной частью загадки, ещё недавно отрыв от этого коллектива лидирующей тройки-четвёрки был практически фатальным. Однако, команда не сдалась и таки взялась за ум, сделав, пусть и не 13-ти победную серию, но тоже довольно привлекательную - 4 победы подряд. 3:0 "Халл Сити", 2:1 "Бёрнли", 4:1 "Саутгемптон" и 4:1 "Уотфорд". Явно прослеживаются сразу 2 фактора. Во-первых, команда критически мало пропускает. Во-вторых, с группой атаки у Маурисио Почеттино тоже всё хорошо. 13 голов и 3 пропущенных мяча в 4-х встречах. Группа атаки "шпор" набрала фантастическую форму, в особенности Харри Кейн и Деле Алли. Эта связка рвёт и мечет в Англии и наряду с обороной является главной силой нынешнего "Тоттенхэма".

Теперь черёд "Челси". Предлагаю вновь воспользоваться неординарным представлением команды, ведь большинство из нас наизусть знают, как и как круто играет команда. Мусолить одно и тоже как-то не хочется, нужно придумывать что-то новое. Если в прошлый раз гостем нашего сайта был Арсен Венгер, то сегодня - Тьери Анри: "Челси мечтает только о титуле. Им всё равно, как они его выиграют, как будут при этом играть, выдадут ли серию из 14, 15 или 16 игр подряд без поражений или проиграют 1-2 игры. Завтра им нужно победить на Уайт Харт Лэйн, и сделать это будет очень непросто. Команда Антонио Конте полна мастерами, но все мы знаем, что Тоттенхэм захочет стереть воспоминания о прошлогоднем матче на Стэмфорд Бридж, все помнят ту игру".

Представьте, не прошло и двух месяцев с последней игры этих двух команд в Англии, такой вот он график. В конце ноября "Тоттенхэм" пал одной из жертв фантастической серии "Челси", уступив на "Стэмфорд Бридж" со счётом 1:2. Упомяну и два забавных факта, "Тоттенхэм" не проигрывал "Челси" на своем поле в трёх предыдущих матчах, а также в этом матче сыграют клубы с лучшей обороной в Англии. "Синие" на данный момент пропустил 13 мячей, а "шпоры" 14. Вот так!

Турнирное положение команд без учёта игр 20-го тура:

На сей раз без особых комментариев, всё и так хорошо видно.

Стартовый состав и расположение игроков "Челси" на поле:

Новые лица? -Нет! Знакомые лица? -Да! Одно меня смущало, когда видел выбор Антонио Конте, почему не Сеск Фабрегас и Виллиан, оба в ударе, оба в отличном настроение. Вопросик интересный, особенно по итогу 90-а минут, не так ли? Не буду поддаваться на излишнюю эмоциональность, а перейду к делу. В воротах- Тибо Куртуа; тройка защитников (слева направо): Гари Кэхилл, Давид Луис, Сезар Аспиликуэта; в опорной зоне Неманья Матич и Н'Голо Канте; пара латералей: слева Маркос Алонсо, справа Виктор Мозес; группа атаки: Эден Азар, Диего Коста и Педро Родригес.

Запасные команды: вратарь - Асмир Бегович; защитники - Бранислав Иванович и Курт Зума; полузащитники - Натаниэль Чалоба, Сеск Фабрегас; игроки атаки: Виллиан и Миши Баштуайи.

Ставлю точку под представлением поединка, двигаемся к самому матчу, на сей раз в штатном формате. Поехали! Начали команды лихо в сравнении с другими матчами 20-го игрового дня. Тут были и скорости, и страсть в глазах. Если в прошлом матче этих команд "Тоттенхэм" с первых минут включил активный и высокий прессинг, не позволяя игрокам "Челси" выйти за центральный круг, то сегодня этим во всю орудовала банда Антони Конте. Качественно, мощно, а главное - полезно. Думаю суть первых минут вы уловили, "Челси" жаждал 14-ой победы.

5-ая минута, точка так называемого отсчёта, т.к. всё можно разделить на "до и после". Заброс за спину защитникам, Эден Азар избежал офсайда, а далее слёту с левой ноги пробил в дальний нижний угол. Мяч слетел с ноги и пролетел рядом со штангой.

Вот как бы и всё, забивай - три очка твои, это лично моя позиция. Нет - будет сложно. Скажите слишком фатально рассуждаю, пусть, приму смело любую критику, вы это знаете. То, что матч мог закончится на 5-ой минуте с единственным голом Эдена Азара - факт. Не срослось, не получилось, усталость, не повезло, да всё можно сказать, возможно мы даже уже чуть перерасходовали нашу фортуну в прошлом, но ничего.

Едем дальше, своевременный ответ хозяев, очень опасный момент от главного голеадора "Тоттенхэма", Дембеле легко прошёл всех своих соперников, после чего аккуратно скинул мяч на Кейна, которого закрыли лишь в самый последний момент защитник "Челси" - это, так к слову, выход практически один на один с Тибо Куртуа. Не знаю, как для Вас, друзья, но для меня этот эпизод с потерянностью наших защитников, когда просто прогулочным шагом Дембеле прошёл, внимание 5-х (!!!) игроков - знатный звоночек.

Тут же можно приплюсовать следующее наблюдение, удивительно, насколько много брака в передачах у обеих коллективов. Мяч совершенно не держится по долгу у команд. Несколько передач - потеря, несколько передач и снова потеря. Игра даже напоминала американский футбол, пусть и очень отдаленно. Много силовой борьбы в центре поля, соревнования в скорости, толчки руками. Улавливаете? Важно ещё и то, что игроки "Тоттенхэма" габаритнее игроков "Челси".

Интересное противостояние на флангах поля, Уолкер-Алонсо и Мозес-Роуз. В принципе, играя в 3-4-3, именно борьба на этих участках может решить результат. Как ни странно, пока, по исходу 15-ти минут, латерали "шпор" выглядели куда убедительнее своих оппонентов по работе. Они и к атакам подключались чаще, да и в общем действовали куда активнее пассивных Мозеса и Алонсо.

Вообще "Тоттенхэм" потихоньку захватил инициативу, больше атаковал и владел мячом, однако каждая контратака "синих" могла завершиться взятием ворот. Эпизод 50 на 50.

Интересный момент, Педро Родригес сделал забегание в одну зону, а Диего Коста отдал мяч в другую. Вернее юркий испанец не пошёл до конца и это задело главного бомбардира "Челси". Контратака несла большой потенциал, правильно всё делал Коста. Оба игрока начали ругаться, причём делали это на протяжении пары минут.

А вот и первый опасный момент от "Тоттенхэма", Эриксен прошёл с мячом до чужой штрафной, откуда мощно пробил в дальний угол. К счастью, мяч прошёл в сантиметрах от боковой стойки ворот.

Сразу три игрока обороны "Челси" стояли рядом с Эриксеном, но тут-то и оно - стояли! Ничего похожего на отбор, блокировку, закрыть мяч - не было. Гипотетические 1:0 уже должны были гореть. Мда.

25-ая минута, стандарт вблизи ворот "шпор", Мощный и довольно плотный удар нанёс Луиз, но мяч пролетел в паре метров над перекладиной. Прямо по центру, не думаю, что можно было расчитывать на ошибку Льериса.

Смешно, по крайней мере мне, идентичная ситуация с матчем 13-го тура. Ключевые позиции, а это латерали и группа атакующих игроков были изолированы. "Синие" вновь встретились с по-настоящему мощным сопротивлением "Тоттенхэма". А что хозяева? "Тоттенхэм" продолжил давить, лишь изредка позволяя игрокам в синей форме исполнить подобие владения мячом, как правило заканчивающийся сольными действиями на чужой половине поля.

Борьба-стык-свисток (читайте одним словом), борьба-стык-свисток, свободных зон "Тоттенхэм" не даёт, держится смело. 35-ая минута, Диего Коста пробил с радиуса штрафной, но мяч полетел совсем не туда, куда надо! Мозес, который был открыт справа, разочарованно развел руками. Что же теперь и Педро имел, что вспомнить испанцу. Потерян момент, уже не в первой.

39-ая минута, ещё один опаснейший момент в штрафной площади "Челси".  Дайер выиграл воздух на углу вратарской и сделал скидку в центр, но Куртуа в броске прервал полет мяча! Браво Тибо, отличный эпизод!

Не то скидка, не то удар по воротам, это не отменят опасности. Простили "шпоры" нас. Не разобрались игроки в синем кто-кого должен закрывать, а Дайер подсуетился и оказался первым на мяче.

Весёлая концовка первого тайма, начались моменты, завелись команды. В тот момент, когда уже казалось, что судья вот-вот даст свисток на перерыв, игроки "Челси" получили удар. Качельный тип игры, в котором проходила концовка тайма номер один, принесла успех "Тоттенхэму".

Высоченная передача в штрафную гостей завершилась точнейшим ударом головой от Деле Алли в дальний угол. Куртуа немного не дотянулся до мяча. 1:0, за секунды до свистка, гол в раздевалку, если быть точным. Удивительно, как же плохо в очередной раз в этом матче действует оборона "Челси", Алли остался просто один, Аспиликэта, Мозес…ребята просто провожали мяч глазами. (Прошу обратить внимание на Маркоса Алонсо, парень просто стоит)

Немного разберу для Вас эпизод, здесь выбросился Давид Луис, поэтому бросил Алли Сесар Аспиликуэта переключившись на Кейна, а Мозес разрывался сразу между двумя футболистами "Тоттенхэма"- Дани Роузом и Дели Алли, таким образом англичанин остался не прикрыт и спокойно переправил мяч в ворота.

Прозвучал свисток - первая половина встречи подошла к концу. Очень много борьбы, много нарушений правил, предупреждений. Шансы забить были у обеих команд, но реализовать их получилось только у подопечных Почеттино. После перерыва игра обещала быть куда интереснее, ведь теперь нужно было забивать 2. Вот так.

Отдохнув команды вернулись без каких-либо кадровых изменений. "Челси" отправился сокращать отставание в счёте. Практически сразу же, "Челси" имел шанс для равенства в счёте, Коста скинул мяч себе под удар, после чего мощно пробил по воротам - Льорис свою команду спас. Дерзко, очень дерзко начали "синие".

Вновь, Мяч пролетел через всю штрафную после прострела с левого фланга Алонсо. Едва не сравняли счёт гости, Педро пролетел мимо мяча. Жаль, ой как жаль! Затем, тут же, Эден Азар в упор не попал в ближний угол, скидка Алонсо и Азар бьет мимо. Буквально разрывали своих соперников подопечные Конте, почему не в первом тайме?! Во втором тайме скорости резко возросли и "Челси" перехватил инициативу в свои руки. Только удачи, удачи не хватало футболистам Антонио Конте!

С грустью обозначу следующий факт, 54-ая минута, Алли оформил дубль. Всё, тут уже ничего не добавишь к этому. Раньше нужно начинать играть в свой футбол. Получили первую атаку гости и тут же гол от набравшего феноменальную форму Алли. 2:0.

Защитники снова упустили Деле прямо перед воротами. Датчанину вновь дали навесить. А Куртуа сыграл, как глуповатый волейболист, который рванулся к сетке, когда прыгать на блок уже было поздно. 2 мяча к 55-й минуте, очень сложная ситуация для "Челси". Весомую заявку на победу сделали подопечные Почеттино.

И уже дело не для рекордов, 3 очка начали уплывать от гостей быстрее, чем выпрыгнул Деле Алли в моменте с голом. Это уже серьезное испытание для "Челси". Дело уже к сохранению каких-либо очков.

Хороший эпизод от Косты, который очень старался, чего не скажешь о его партерах. Коста три раза подряд убрал мяч под себя, после чего прострелил на ближнюю штангу -безрезультатно. "Челси" было главное правильно отреагировать, включится так, как включались ранее в 13-ти последних играх.

15 минут прошло после второго гола, а "Челси" ничем особенным не ответил на этот удар. Понимали ли уже всё гости? Не думаю, просто второй мяч очень сильно подсобил команде. Замена у "Челси", 65-ая минута, Конте выпустил Виллиана вместо Алонсо. Испанец был откровенно плох. Сразу отмечу, что с выходом бразильца роль Педро на поле поменялась, испанец переместился на позицию Алонсо, а Виллиан занял правый фланг атаки.

Хорошая атака "шпор", Уокер включился в нападение, накрутил Виллиана на фланге, отдал в центр на Эриксена, Кристиан пробил, но попал в голову защитника. Красиво атаковали хозяева, смело и быстро. "Челси" всё ещё молчит. Хотя, что мы можем требовать? Атакующая группа выдала супер старт второго тайма, а защитная уже в первой же атаке "Тоттенхэма" сплоховала. Да уж, у Конте определённо будет над чем подумать.

Удивительно, что Конте не выпускал на поле Фабрегаса или Батшуайи. Ведь были кадры, которые во все отсутствовали в игре. Доверял своим парням? Однако гандикап 2 мяча, 20 минут до конца.

Окружили чужую штрафную футболисты "Челси". Всеми силами пытались вскрыть плотную оборону "шпор". Загнали "синие" соперника в их коробку, но тщетно, нет опасных моментов. Да, есть мысль в атаке, но исполнение…исполнение желало лучшего.

Нет моментов, просто катание круглого, 12 минут до конца, Сеск Фабрегас выходит вместо  Н'Голо Канте. Не поздно ли? Мне кажется да. Появление Сеска было бы значимо в первые минуты второго тайма, когда "Челси" мог забить, а вместе с Фабрегасом - точно забил бы, я уверен в этом. Сейчас же его появление выглядело не слишком полезным.

Нельзя обвинить футболистов в безволие, нет, ребята очень старались, но где-то всегда "чего-то" не хватало: пас, удар, подключение, скорость, рывок и тд. Видимо было просто не суждено, видно судьба такова, получить воспитательный урок, чтобы после снова побежать, снять давление, успокоится.

Думаю вы уже заметили, что матч я чуть-чуть подвожу к концу, да, так и есть, т.к. ничего памятного и заслуживающего внимания не произошло. Мозес ушёл-вышел Баштуайи, Диего Коста подергал за ушко футболиста "Тоттенхэма". Вот и как-то и всё. Эндшпиль получился таковым.

Прозвучал финальный свисток - встреча подошла к концу. "Тоттенхэм" одержал совершенно заслуженную и справедливую домашнюю победу над "Челси", прервав рекордную победную серию "синих". Не уследили подопечные Конте за передачами Эриксена и шустрым Алли, оформившим дубль. 2:0, мои поздравления "Тоттенхэму".

На момент завершения моего анализа матча "Челси", турнирная таблица выглядела так:

Время красивых слов. С трудом дался мне этот обзор матча, честное слово, я до сих пор не воспринимаю этого поражения. Может и к лучшему, друзья. Да, мы проиграли, но что-то мне подсказывает, это не конец. Поражения - это неотъемлемая часть успеха, в данном случае Почеттино преподнёс хороший урок (пусть и не без везения), воспитательную работу игрокам "Челси". Хорошо, что сейчас, хорошо, что снялся груз становления нового рекорда. Лично мне уже это всё поднадоело, практически каждый день читал, что вся Англия болеет против "Челси", пусть порадуется народ теперь.

20 туров позади, впереди ещё 18 игр, где случится может всякое. Этот матч должен стать уроком "английского языка" для Антонио Конте, он большой молодец, но работа ещё предстоит. +5 всё ещё у нас в кармане. Радует реакция тренера, никакого нытья, всё по факту красиво, чётко, по делу. Как же нахватало этого в прошлом. Делать новые расстановки, а-ля "я бы поставил/убрал" - дело Конте, абсолютно не наше, поэтому выяснять отношения не нужно. У нас один из лучших тактически нацеленных тренеров мира, Дон Конте, не лучше ли оставить это дело ему?

С улыбкой скажу следующее, не поставили 14-ю победу сейчас, поставим чуть позже. Времени до конца сезона предостаточно, важно отреагировать на эту игру также, как мы отреагировали на поражение от "Арсенала" - 13 побед к ряду. Возьму калькулятор, 18 минус 13 равно 5, значит у нас ещё имеется запас в 5 игр, чтобы всё совершить)) Шутки-шутками, но всё у нас будет хорошо! Спасибо за внимание, дорогие друзья, до скорых встреч, до новых побед!