Взгляд со стороны

03.01.202136135.013
Челси, Лэмпард, терпение Молодой Фрэнк слушающий хейт фанатов Вест Хэма

Челси к моменту написания блога занимает 6-е место в таблице английской премьер лиги с 16 играми и 26 очками отставая от первого места Ливерпуль/Ман.юнайтед с 16 играми и 33 очками. После слабого и очень “веселого” старта Лэмпард понял что надо сыграть по другому и выдал серию игр без поражений из 17 игр после которых Челси застал спад; травмы Зиеша и Пулишича серьезно ослабили игру Челси, в результате чего Челси проиграл три игры и сразу же пошла волна критики что от критиков и экспертов, что от собственных же болельщиков которые не просто критикуют Лэмпарда а требуют его отставки. Попробую посмотреть и написать об этом максимально объективно хотя, Вебер говорил, что объективность это интерпретивное понимание реальности, но тем не менее попробую посмотреть на статистику и факты.

Качели Лэмпарда

Челси начал сезон очень неоднозначно напоминая прошлогодний Челси, который отличался своей нестабильностью. Две результативных ничьих с Вест Бромом и Саутгемптоном и поражение от Ливерпуля заставило Лэмпарда играть более осторожно от обороны; против Севильи и Манчестера Юнайтед, Челси был максимально закрыт и осторожен жертвуя при этом атакой. Но потом у нас появилась серия из 17ти игр без поражений, и команда очень убедительно смотрелась в этот отрезок времени, в какой-то момент даже казалось, что этот Челси может побороться за титул АПЛ и лигу чемпионов, а потом три поражения от Эвертона Вулвз и нестабильного Арсенала и плюс пара ничьих заставили болельщиков поменять свое мнение на 180 градусов о Лэмпарде и некоторых игроках. Вернер и Хаверц стали козлами отпущения и некоторые серьезно предлагали отправить Хаверца в аренду или продать что звучит максимально абсурдно и смешно.

Разбор спада

Если посмотреть на игры Челси на старте, а точнее на состав игроков то это все упрощает, к старту сезона Лэмпард мог использовать только Вернера и Хаверца, а где же остальные игроки котрые сейчас считаются основными?! Кто-то только прибыл как Менди и не мог сразу выйти на поле, кто то вроде Сильвы был на самоизоляции а Чилвелл и Зиеш залечивали травмы, но несмотря на недоступность игроков все стали оценивать Челси как будто это тот самый Челси со всеми сыгравшимися игроками и это стало настолько популярней идеей что даже собственные болельщики стали верить что Челси играет плохо и результата нет после стольких трат забывая о недоступности игроков. Далее, смотрим на отрезок из 17ти беспроигрышной серии который начался с матча против Севильи, Менди на воротах, Чилвелл, Сильва, Хаверц, Зиеш и Вернер в старте и сразу пришел результат и даже стабильность, все фанаты увидели дрим тим из нынешних игроков кроме Пулишича который травмировался раз за разом. Зиеш получил травму в игре против Лидса в котором Челси перебежал самой команды Бьелсы котрая никому не проиграла по этому показателю. После того матча начался тот спад, дефицит креатива, а атаке и неуверенная игра в обороне, разговоры о абсурдной аренде Хаверца и критике Вернера и вот об отставке Лэмпарда.

Все ли так плохо как это представляется?

Команда нулевая, ноль атаки, ноль обороны … таких разговоров было очень много, и они продолжают свое бытие. Против Эвертона Челси сыграл не так плохо, два или три попадания в перекладины и штанги и потом нелепый пенальти и потом Эвертон закрылся, хорошо один матч … проиграли так проиграли. Второй матч против Вулвз и опять поражение, пропущенный гол в концовке, море нереализованных моментов. Статистика? по xG(ожидаемым голам) у Вулвз 0.68 в то время как у Челси 1.57, то есть Челси должен был забивать 2 в то время как Вулвз ели заработал для одного гола. Те же проблемы, индивидуальные ошибки игроков в частности Зума против нету которого Зума отпустил, не держась плотно и не веря в то что он может забить. В итоге Infogol показал список нечестных итогов тура, в котором матч Челси Вулвз самый несправедливый.

Дальше Арсенал, согласен Арсенал сам был дохлый, но против Челси Арсенал полностью преобразился, Артета сыграл от обороны, и игроки Челси тоже начинали матч вяло и с мыслью что этот матч выигран, в итоге Челси пропустил три, но три гола Арсенала были максимально фартовыми, первый опять неубедительный пенальти, хорошо идем дальше, штрафной тоже после неубедительного фола Канте, но Джака забивает в девятку, третий это уже храбрый Арсенал случайно забил хотя Сака хотел подавать. Даже при всем этом Челси не бросил играть как это было при Сарри и забил один наконец-таки, но не забил Жоржиньо пенальти, но даже при этом Челси давил и был близок к камбэку. По xG: у Челси 2.42 и у Арсенала 2.09. Позже Челси показал зубы и разгромил Вест Хэм 3:0. Без вопросов, потом Астон Вилла, которая вообще то разорвала Ливерпуль 7:2 и достаточно симпатично смотрится, вчера чуть не отобрали очки у Ман.юнайтед но пенальти который был ошибочно назначен спас манчестер. И вот с Астон Виллой сыграли вничью что стало не удовлетворяющим результатом для болельщиков, но на момент, у Астон Виллы столько же очков сколько у Челси и эта не та команда, которая была в прошлом году. Челси сыграл хорошо, но почему-то все думают, что Астон Вилла — это проходной середнячок. А что говорит xG? У Челси 1.24, а у Виллы 1.08, вы можете сказать да там маленькая разница по-твоему xG но это всего лишь вторая Виллы где они проиграли по этому показателю сопернику. И даже тут, Кристенсен валялся, когда Вилла атаковала и забила именно из его пустой зоны, опять индивидуальная ошибка. И несмотря на все эти факторы многие уже поставили крест на Лэмпарда и требуют отставки.

Субъективный взгляд

Хотя я не считаю что Лэмпард топ тренер и ему далеко до этого звания, все же он не заслужил увольнения. Всякий раз как я представляю что было бы если бы Лэмпард не возглавил клуб, я задумываюсь попали бы мы в зону лиги чемпионов с трансферным баном и были бы у нас крутые закупки вроде Зиеша которого я очень сильно хотел видеть но даже не верил в то что Грановская пойдет и купит его у Аякса, такая же мысль о Вернере, до того как Чилвелл был пропиарен, мне он нравился; молодой левый защитник с дриблингом и скоростью и вот они все в Челси по указке Лэмпарда, все давят и спрашивают результат но не все думают почему именно эти игроки оказались в Челси, у нас давно не было такой крутой трансферной кампании с качественными игроками. Лэмпард еще неопытен, но есть проблески потенциала хотя временами кажется Лэмпард не думает о тактике но это нам так кажется что творится внутри головы Лэмпарда знает он сам. К нему очень много вопросов вроде почему не играть бы 4-4-2 с ромбом в отсутствии вингеров или почему Жиру не всегда выходит, но это не повод для отставки. Камон! Давайте не забывать о прогрессе Маунта и Джеймса которые выступают очень солидно, и тут по любому замешана рука Лэмпарда и его штаба. Давайте подождем хотя бы до конца сезона и посмотрим на игру с холодной головой когда дело касается оценки работы тренера. Спасибо за внимание и с новым годом!

Некоторые материалы взяты из телеграмм канала (Breakevens https://t.me/breakevens)


Комментарии (13)
Граф #1 03.01.2021 в 13:41 / Материал
Нет ну чего не отнять у команды при Лэмпарде на данный момент, так это действительно того что команда не бросает играть, команда пытается отыграться, улучшить игру, действовать так как они хотели изначально
3
ilyas10 #2 03.01.2021 в 13:59 / Материал
Никакие оправдания не работают, когда были потрачены 200 миллионов. Проиграть Арсеналу с Джакой и Эльнени в центре - это издевательство над болельщиками. Лэмпард даже не пытается изменить структуру, которая не работает, и это основная причина негодований.
-4
dobriy #3 03.01.2021 в 15:01 / Материал
Согласен с автором - Лемпс не топ тренер, далеко ему ещё до признания супер тренера. Но проблема в том, что многие пытаются с него уже сейчас спрашивать как с топ тренера.
3
Dao1985 #8 04.01.2021 в 08:37 / Материал
Он знал на что он шел, когда принимал пост. Тут не место для практики тренера без опыта. Совсем другое дело если команда показывает игоу, четкий рисунок игры. Команда не может выйти изз прессинга нормально. Атака гд? Где удары изз дали, где проходы по центру? Тупые навесы. Даже вчера вешали на Пулишича. Это полный провал.
-2
СэрЛис #4 03.01.2021 в 15:46 / Материал
Интересное фото с той самой пресс-конференции, где его (Фрэнка) защищает дядя Гарри Реднапп (в то время главный тренер ВХ) и фаны поносят Лэмпарда. Что они сейчас думают о Фрэнке-игроке?
Сезон даже не подошёл к середине, а крайних выводов у болельщиков хватает. Критика действий СВОЕГО, СИНЕОГО тренера зашкаливает. Да, Лэмпс неопытен, как тренер и далеко не топ, это факт. Но Челси сильней, чем сейчас кажется и перспективы у команды большие, но сейчас ставить крест на команде, только потому, что Лэмпард тренер выглядит, как минимум необъективно.
4
manschelseamans #5 03.01.2021 в 15:49 / Материал
Как заканчивается сага с трансферами так начинается Санта-Барбара с Лэмпард-аутом
2
nikolas #6 03.01.2021 в 18:33 / Материал
Я также такого мнения о Лемпарде,дайте ему время до конца сезона!
3
patriot #7 03.01.2021 в 23:50 / Материал
Будучи игроком(не основы) ФЛ поносили в Вэстхеме. Своим трудолюбием и упорством он доказал, что не собирается мириться с несправедливостью. Тут аналогичная ситуация. Спад есть и будет у всех. Вспомните первые сезоны Клоппа. Он вытащить нас из дерьма. Он не какой нибудь наемник. ФЛ любит свой клуб и уверен также переживает сильно, как никогда ранее. Дайте ему время и все выпрямиться само собой. Я лично верю в него и буду поддерживать до конца.
2
pens #9 04.01.2021 в 13:37 / Материал
26 очков уже есть, 14 еще нужно набрать, чтобы гарантировано в Шип не вылететь, с этим и Лэмпард справится, пусть рулит до конца сезона, чего уж там. Да и с "Атлетико" по нынешним раскладам абсолютно ничего не светит при любом тренере.
0
Alex1950 #10 05.01.2021 в 02:17 / Материал
Если построить на поле все команды АПЛ,то наша будет самая низкорослая-лилипутская.Это раз,второе,Лэмпс делает громадную ошибку не выпуская Жиру в одной линии в центре с Вернером,а вот Пуля и Зиешь с Маунтом,оттянутые напады.Конечно у нас проблема и огромная с средней линией,её нет,Канте не умеет распорядиться мячом,тоже и Жорж,уже слабое звено.Ну и конечно наша "фееричная защита",её у нас нет.Аспи не тянет,Зума делает ошибки и как показала последняя игра Сильва тоже...Но тренер не делает никаких выводов,ни по ударам,ни по самой игре..делать замены на 75-той минуте,это просто бред...Нужен тренер,нужен...
0
Vera #11 05.01.2021 в 05:10 / Материал
С ПЗ плохо - в этом главное. Нет подбора у своей штрафной и доставки к чужой. Канте не тянет, Жорж - слабак, Кова один везде не поспевает. Маунт не диспетчер.
2
Shukhrat #12 11.01.2021 в 10:37 / Материал
Согласен с автором, дайте время Фрэнку, а результат придет. Если все будет плохо в следующем сезоне то там уже надо думать о замене Фрэнку.
1
AlexSub #13 25.01.2021 в 22:37 / Материал
Только сейчас прочитал статью.

Автору большой респект! К сожалению влажные мечты малолетних глоров сбылись и Френка таки уволили sad

Очень жаль! Большая потеря для клуба. И как мне кажется шаг назад.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Челси
2. Ливерпуль
Архив Результат
Ответов: 6