Чемодан, вокзал, Мадрид? Пол Мерсон обьяснил, почему Энцо Фернандес застрял в «Челси»
Разговоры о возможном уходе Энцо Фернандеса со «Стэмфорд Бридж» набирают обороты после его неоднозначных намеков на смену клубной прописки этим летом. Бывший игрок «Арсенала» и эксперт Sky Sports Пол Мерсон высказал свое мнение по этому поводу, и его вердикт вряд ли обрадует аргентинца.
В своей свежей колонке Мерсон много рассуждал о последних выходках Лиама Росеньора, но не смог пройти мимо главной трансферной саги недели. По мнению эксперта, «Челси» загнал себя в ловушку, из которой нет простого выхода.
Главным препятствием для трансфера Энцо являются финансовые показатели и правила ФФП. «Челси» выложил за полузащитника более 100 миллионов фунтов, и сейчас его продажа обернется для клуба катастрофическими убытками:
«Ему придется остаться. За него заплатили 100 миллионов фунтов, и они не вернут эти деньги, если продадут его этим летом — разве что он проведет невероятный чемпионат мира».
Эксперт подчеркнул, что «синие» не могут позволить себе зафиксировать огромный минус в отчетах:
1. ФФП: Продажа с убытком добьет бюджет клуба.
2. Альтернатива: Единственный способ перекрыть такой минус — продажа воспитанника за огромные деньги.
3. Рис Джеймс только что подписал новый контракт, и его уход исключен.
«Поэтому я не вижу вариантов, при которых Энцо Фернандес куда-то уйдет», — добавил Мерсон.
Несмотря на то что трансфер выглядит маловероятным из-за ценника, сама ситуация вокруг Энцо вызывает серьезные опасения. Проблема не в том, уйдет ли он, а в том, что игрок, который должен быть фундаментом команды, открыто заигрывает с другими клубами.
Тот факт, что ключевые фигуры проекта Лиама Росеньора начинают сомневаться в будущем «Челси», наносит колоссальный репутационный ущерб. Это сигнал остальным лидерам: вера в «долгосрочный план» BlueCo начинает рушиться.





Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт