Конец эпохи Боэли? Совладельцы «Челси» близки к продаже акций
Финансовый эксперт Киран Магуайр прокомментировал возможную продажу долей Тодда Боэли и Марка Уолтера в «Челси». По его мнению, сделка логична для Clearlake Capital (61.5% акций), которая стремится к единоличному контролю. Разногласия внутри руководства мешали развитию клуба, особенно в вопросе строительства нового стадиона. Если Боэли и Уолтер продадут свои 12.8% каждый, Clearlake получит почти 85% акций и сможет принимать решения без помех.
Оценка «Челси» в £5 млрд — выше, чем у «Ливерпуля» (£4.4 млрд) и «Манчестер Юнайтед» на момент сделки с Рэтклиффом. Магуайр объяснил, что рост стоимости связан с рекордными доходами клуба в сезоне-2025/26 (бонусы за Клубный чемпионат мира и выступление в Лиге чемпионов).
Он отметил: «Если Clearlake может использовать это как основу для переговоров, все стороны выиграют».
Сделка пока не завершена, но, по слухам, переговоры идут активно. Если она состоится, это станет одним из самых громких событий в новейшей истории «Челси». Клуб получит стабильность в руководстве, а болельщики — ясность о будущем. Но до окончательного соглашения ещё далеко.
Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт