«Лекция» Тухеля о том, что такое атакующий и оборонительный футбол

11.09.2021, 01:3517335.06
Тухель, Челси, размышления, игра, футбол, атакующий, оборонительный Томас Тухель

Главный тренер лондонского «Челси» Томас Тухель немного поразмышлял над тем, что такое атакующий футбол, а что такое оборонительный. 

«Какой футбол является атакующим, а какой защитным? Считаю, об этом можно рассуждать часами, неделями и даже годами».

«Меня привлекает тот футбол, в котором ты активен. В финале «Лиги Чемпионов» у нас был невысокий процент владения мячом и мы были вынуждены много обороняться из-за множества достоинств «Манчестер Сити», но мы ни одной секунды в этом матче не были пассивными и не ставили автобус в нашей штрафной площадке».

«Абсолютно в каждом матче ты вынужден находить ответы на вопросы твоего противника и относиться с уважением к их стратегии и сильным компонентам. Бывают матчи, в которых мы много владеем мячом, но в то же время нашу игру нельзя назвать атакующей. Когда я работал в ПСЖ, у меня иногда были игры, в которых процент владения просто зашкаливал, но не смотря на это, у нас не получалось ускорить наш футбол».

«Так что же можно назвать атакующей игрой? «Ливерпуль» и «Боруссия» Юргена Клоппа, это одни из лучших команд, что я видел, которые играют в вертикальный пас. Их процент владения мячом невысок, но они переходят к атаке довольно быстро. Эти быстрые атаки у них возникают после чего? После того, как они до этого глубоко оборонялись».

«Поэтому я должен сказать, что все эти детали взаимосвязаны, и я поддерживаю Ван Гала в этом вопросе, который на недавней пресс-конференции рассказывал журналистам свое видение. Твой футбол привлекательный, когда ты проявляешь постоянную активность, как в защите, так и в атаке».

Редакция ChelseaBlues.Ru:dimaversionНашли ошибку?

Комментарии (6)
Nalevo #1 11.09.2021 в 01:52 / Материал
Те кто считают, что клуб играет в оборонительный футбол вообще не понимают что происходит
2
Tolka1212 #3 11.09.2021 в 08:11 / Материал
Я вообще целую статью хотел об этом написать, т.к многие действительно не понимают в чем суть футбола Тухеля. Некоторые видя 3 центральных защитника полагают, что это всё для того чтоб обороняться больше и лучше. Я следил за футболом Тухеля, когда он был в Дортмунде и затем в ПСЖ. Когда он перешёл к французам я спорил со своим другом, что эта команда дойдёт до финала ЛЧ. В арсенале Тухеля ещё столько всего крутого и интересного есть.
1
Петер #2 11.09.2021 в 07:49 / Материал
Позволю себе дать определение. Атакующий футбол это когда у комады есть больше ударов по воротам, в частности в створ ворот, чем у противника.
Челси в большинстве матчей показывает атакующий футбол, потому что имеет преимущество в ударах по воротам.
1
shadow091 #4 11.09.2021 в 09:07 / Материал
атакующий футбол это точно не одни удары, потому что можно поставить автобус и на контратаках выбегать и делать больше ударов…атакующий футбол это скорее всего набор статистики, и контроль мяча как один из главных элементов, но не тупой контроль без продвижения…как то-так
2
Konan786 #5 11.09.2021 в 13:09 / Материал
Только линия прессинга решает атакующий ли или обороняющийся.
0
Yerla #6 11.09.2021 в 14:09 / Материал
согласен что у тухеля нет чисто атакующего или чисто оборонительного футбола, это гибридная схема, при обороне один из центрдефов может выдвинуться в центр в прессинге или наоборот полузащитник опуститься ниже, это и есть та активность про которую говорит тухель... важно в определенном месте и времени создать численное превосходство и забрать мяч или остановить атаку... точно также перемещения игроков могут отвлечь соперников и открыть зоны куда и должны продвинуть атаку жоржиньо или другие полузащи... ну а уж дело лукаку распорядится мячом в свободной зоне или самому бить или отдать пас на хавертца, с последним у лукаку пока непонятки...
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11