Энцо Мареска: «Стандарты - это часть игры»
Итальянский тренер «Челси», предпочитающий позиционный футбол, не видит проблемы в том, что соперники используют угловые и ауты для взятия ворот.
Главный тренер «Челси» Энцо Мареска выступил в защиту растущей в Премьер-лиге тенденции, когда команды активно полагаются на стандарты для создания голевых моментов.
Итальянский специалист, который сам является сторонником позиционного футбола и построения атак от своих ворот, считает, что нет смысла отделять голы после угловых или штрафных от голов в игре.
Его комментарии прозвучали в преддверии субботнего матча с «Тоттенхэмом». «Шпоры», к слову, забили дважды с угловых в недавней победе над «Эвертоном» (3:0), в то время как «Челси» в этом сезоне уже дважды терял очки, пропуская после опасных длинных вбрасываний аутов от соперников.
«Стандарты — это часть игры», — заявил Мареска, чья команда находится на девятом месте после домашнего поражения от «Сандерленда». «Вам нужно учиться, как лучше играть при стандартах, как в атаке, так и в обороне».
«Стандарты — это не отдельная категория»
Мареска отверг идею о том, что голы со стандартов являются какой-то отдельной или «неполноценной» категорией:
«Если вы забиваете с углового, как вы заработали этот угловой? В открытой игре. Нет никакого разделения: открытая игра, атака, защита. Это футбол. Стандарты — это часть футбола. Если у вас есть штрафной или угловой, это потому, что вы создали ситуацию для их получения. А это происходит из открытой игры».
Несмотря на то, что лидеры лиги — «Арсенал» — эффективно используют стандарты, а такие команды, как «Брентфорд» и «Сандерленд», добились успеха за счет длинных аутов, Мареска не планирует менять свой подход. Его «синие» по-прежнему будут стремиться доминировать во владении и атаковать через фланги.
«Я не понимаю, почему людям не нравятся стандарты», — удивился тренер. «Каждая команда пытается использовать свои сильные стороны. Если есть команды, которые считают, что с помощью длинных аутов они могут создать больше моментов, почему бы и нет? Все используют разное оружие».
«Мы не останавливаемся, даже когда побеждаем»
Мареска также коснулся напряженного графика и работы над ошибками после поражения от «Сандерленда» и сложного матча Кубка Карабао, в котором «Челси» едва не упустил победу над «Вулверхэмптоном» (4:3).
«Мы были расстроены тем, как проиграли («Сандерленду»), но нам нужно двигаться дальше. Мы сыграли с «Вулверхэмптоном» в среду вечером, добились выхода в четвертьфинал. Мы двигаемся дальше, даже когда побеждаем. Уже на обратном пути, в самолете и автобусе, мы начали смотреть игры «Тоттенхэма»», — рассказал он, демонстрируя интенсивность подготовки.
Что касается готовности его молодой команды бороться за титул, Мареска призвал к терпению и стабильности:
«Никто не ожидал, что «Челси» выиграет Клубный чемпионат мира из-за нашего возраста, но мы это сделали. В Премьер-лиге нужна последовательность. Наша цель — прибавлять и быть стабильными на протяжении всего сезона».





Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт