Пьерлуиджи Казираги: история о том что могло быть

07.09.2021, 15:3514215.03
Пьерлуиджи Казираги

В 1998 году, как и в прошлом туре, «синие» покинули «Энфилд» с заслуженной ничьей 1:1 в игре, которая запомнилась одиночным голом Пьерлуиджи Казираги за «Челси». Однако карьера Казираги на «Стэмфорд Бридж» оказалась слишком короткой, а в этом длинном чтении мы расскажем его историю в «Челси».

Пьерлуиджи Казираги ухватился за прекрасно взвешенный пас Роберто Ди Маттео и обыграл Дэвида Джеймса перед «Энфилд Роуд Энд», прежде чем перекатить мяч в пустые ворота под острым углом.

В то время как защитник «Ливерпуля» Фил Бэбб болезненно столкнулся со штангой в тщетной попытке выбить мяч, новый центральный нападающий «Челси» бросился прямо в ожидающие объятия выездных болельщиков. Это был его первый гол в «Челси» в 10-м матче. Ожидание подошло к концу, и итальянец был не на высоте. Этот гол должен был стать первым из многих.

«Это была одна из лучших вещей, которые я сделал в своей жизни», сказал Казираги об этом безумном празднование среди болельщиков.

«В Италии, когда вы забиваете, у них есть легкоатлетическая дорожка вокруг поля или болельщики не находятся рядом с игроками. Так что пойти прямо к фанатам, чтобы отпраздновать, было фантастикой».

Казираги забил дубль на «Энфилде» двумя годами ранее, играя за Италию на Евро-96, и надеялся, что это окажется его удачным местом после неудачного старта «Челси» в первые недели сезона 1998/99.

Итальянец был подписан за рекордную плату в размере 5,4 миллиона фунтов стерлингов, по сути, чтобы заменить уходящего Марка Хьюза. Мы строили команду, способную бороться за титул чемпиона Премьер-лиги, и была вакансия для сильного, умного нападающего, который мог держать мяч, хорошо завершать и открывать пространство для необычайно талантливого Джанфранко Дзола. Казираги не только соответствовал этому описанию, но и добавил сильного итальянского колорита команде «Челси» того времени.

«Менеджером был Джанлука Виалли, и я играл с ним за «Ювентус» и сборную Италии, поэтому он меня очень хорошо знал», вспоминал он в интервью программе «Челси».

«Он говорил со мной, может быть, в мае 1998 года, чтобы спросить меня, есть ли возможность, что я приеду в Англию. Для меня это было мечтой, потому что я давно любил английский футбол. Когда я был молод, я видел много матчей Первого дивизиона по телевидению».

«Я встретил Колина Хатчинсона после этого, в «Парме», после матча со сборной Италии, и сказал «да», во-первых, потому что я мечтал сыграть в Англии, а также потому, что в «Челси» было несколько итальянцев».

«В то время самыми важными командами были «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Арсенал». «Челси» был одним из новых клубов, в котором было много иностранных игроков, и это было одной из тех вещей, которые мне нравились. Я помню, что в те дни над стадионом было много флагов, может быть, 10, 11 разных флагов, и я думаю, что это был один из первых клубов в Англии, в котором было много иностранных игроков».

Казираги был уникален, потому что его качества считались типично британскими или, по крайней мере, подходящими для Премьер-лиги. Сравнения с Хьюзом не заставили себя долго ждать, но он не возражал против этого - во всяком случае, считал это комплиментом.

«Прежде всего, Марк Хьюз был одним из лучших игроков Англии», сказал он нам через 20 лет после своего переезда в западный Лондон. «Он мне очень понравился, потому что мы были похожи физически и технически».

«Я любил драться в каждом матче, в любой ситуации, за каждый мяч. Я любил играть на 100 процентов в течение 90 минут, бороться в штрафной. Может быть, в наши дни всё по-другому, но 20 лет назад футбол был физически очень силен, поэтому всем клубам требовался сильный физический игрок».

«Вот почему я мог играть с Джанфранко. Он другой игрок, очень талантливый в техническом плане, поэтому, если у вас есть два нападающих - один талантливый игрок, а другой физически сильный, то в целом это хорошее партнерство. Это причина, по которой, как правило, я играл впереди с Джанфранко, а в начале карьеры я играл впереди Роберто Баджо и Беппе Синьори».

Его большая игровая карьера была ещё одной причиной, по которой Казираги был таким захватывающим подписанием. Ему было 29, когда он прибыл на «Стэмфорд Бридж», а ранее играл за «Ювентус», «Лацио» и сборную Италии в то время, когда только лучшие нападающие мирового футбола могли удерживать место в любой из этих команд.

Это был тот уровень, на котором «Челси» теперь воспринимал себя как клуб. За последние два или три года мы привлекли к работе одних из лучших талантов Европы - в основном из Италии - и упорно пытались сделать следующий рывок вперёд - к титулу чемпиона и Лиге чемпионов. Казираги должен был участвовать в атакующей ротации из пяти человек, которой могла бы позавидовать вся Англия.

Он и Дзола будут дополнены захватывающим нападающим Брайаном Лаудрупом. Затем был Торе Андре Фло, который произвёл впечатление во время своего первого сезона, прежде чем блистнуть на чемпионате мира 1998 года во Франции. Наконец, сам Виалли по-прежнему числился играющим тренером. Благодаря поддержке полузащиты голодного на голы Густаво Пойета и мастера передач Ди Маттео, а также ширине, обеспечиваемой атакующими крайними защитниками, такими как Грэм Ле Со и Дан Петреску, возможности были безграничны.

У него был не лучший старт, но у клуба всё ещё была надежда, а его гол на «Энфилде» помог сохранить мечту. Потом это случилось. «Вест Хэм». «Аптон-парк». Травма.

Когда мы брали у него интервью, Казираги весело болтал, пока мы не подняли этот вопрос, но на другом конце телефона он глубоко вздохнул, когда он собрался с силами, чтобы рассказать о дне, когда его карьера закончилась.

«Помню, как раз перед матчем у меня поднялась температура - не слишком сильно, но температура была 38 градусов», пояснил он. «Итак, я поговорил с Лукой, и мы решили, что я проведу разминку, а затем посмотрим, буду ли я играть. После разминки я сказал, что со мной всё в порядке, и я хочу сыграть, потому что это важный матч».

Он, вероятно, никогда бы не вспомнил этот разговор, если бы он не оказался для него настолько решающим.

«Через 20 минут я столкнулся с Хислопом, их голкипером, и ... да».

Он замолчал, и последовало короткое молчание, которое было похоже на век.

«Но, знаете, это футбол, и мне не повезло. Это может случится. Это может случится».

Прошло двадцать минут игры, когда Казираги бросился на перекладину возле штанги, как он делал это на протяжении всей своей карьеры, но Шака Хислоп сильно приземлился на вытянутую ногу Казираги, оставив его беспомощно корчиться на поле, хватаясь за воздух, агонии, в то время как его товарищи по команде сплотились, отчаянно маня носильщиков на поле. Они сразу же инстинктивно поняли, что это серьезно. В тот момент он не думал сверх боли - он не думал, что это будет его последняя игра в качестве профессионального футболиста.

«В тот момент я ничего знал, но потом мне сделали много операций в Лондоне, и в первые две недели у меня было много проблем. Думаю, через месяц я понял, что было очень, очень трудно вернуться, потому что травма была очень серьезной».

«У меня была долгая реабилитация было около 10-11 операций, и некоторые из них были чересчур долгими операциями, как в Лондоне, так и в Италии. Это было не очень-то просто. Физически и морально мне было очень сложно, но морально я силен, и я хотел вернуться и сыграть, потому что футбол - моя страсть. Футбол был моей работой, и я мечтал сыграть в Англии, поэтому я много боролся, чтобы вернуться. Даже если бы была одна процентная вероятность, я хотел бы попытаться вернуться».

«Травма была ужасна, потому что я сломал ACL и PCL - крестообразные связки.  Потом после первой или второй операции у меня были осложнения с другой ногой».

«Весь персонал, все врачи, все мои товарищи по команде были очень близки со мной после травмы, и это было очень важно для меня».

В конце концов, Казираги пришлось признать, что его игровые дни закончились. Его товарищи по команде скучали по нему. Он пробыл в клубе совсем недолго, но они очень хотели навестить его в больнице. В том сезоне мы финишировали третьими, но в непосредственной близости - четыре очка - от первого места. Кто знает, хватило бы его вклада, чтобы склонить чашу весов в нашу пользу. Дзола и по сей день задается вопросом.

«Я много думал о том, что мы, вероятно, заслужили в том году», сказал он в недавнем интервью. «Мы определенно скучали по Казираги. На мой взгляд, он был игроком, который в нашей системе играл очень важную роль. Возможно, он был моим Марком Хьюзом. Я не могу жаловаться, потому что я играл с Торе Андре Фло, еще одним фантастическим игроком, с которым у меня было отличное взаимопонимание на поле и за его пределами, но во многих играх для такого типа игры Джиджи бы очень помог».

Джоди Моррис был поражен силой характера, проявленного Казираги в тот период. В одном из программных интервью четыре года назад его попросили назвать случай, когда он видел, как товарищ по команде проявил храбрость. Он вспомнил Джиджи.

«Он был лучшим, и я любил его как товарища по команде», сказал Моррис. «Он плохо говорил по-английски, но был весёлым персонажем. Я был просто поражен тем, насколько он уверен в себе после такой тяжелой травмы».

Летом 2018 года они все воссоединились для игры Chelsea Legends на «Стэмфорд Бридж», и Казираги снова выбежал на поле на глазах у наших болельщиков. Это был момент искупления, и тысячи присутствующих аплодировали ему стоя. Они знали, что это означает.

«Прошло 20 лет с тех пор, как я играл на этом поле, так что это было захватывающе», сказал Казираги. «Было приятно снова встретить моих товарищей по команде, таких как Грэм Ле Со, Деннис Уайз, Торе, Баба, Джоди Моррис. Было много фанатов, 30 000 человек, это было очень, очень, очень приятно. Для меня это была фантастическая ночь».

Отныне он может вспоминать свою последнюю игру в футболке «Челси» и улыбаться.

Редакция ChelseaBlues.Ru:ShsandorНашли ошибку?

Комментарии (3)
Wilkins_Ray #1 07.09.2021 в 17:23 / Материал
Печальная история сильного человека!
4
dimaversion #2 07.09.2021 в 21:36 / Материал
Респект Шон за крутой материал
2
Konte #3 07.09.2021 в 21:42 / Материал
Помню Казираги, но к сожалению не помню его в Челси.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Полный провал
2. Отлично
3. Хорошо
4. Удовлетворительно
5. Неудачно
Архив Результат
Ответов: 7