Пять итогов встречи «Челси» и «Зенита»

15.09.2021, 15:4523724.27
Футболисты «Челси»

«Синие» начали защиту своего титула в Лиге Чемпионов с домашней победы с «Зенитом» со счётом 1:0.

В первом тайме «Челси» боролся с трудностями, в то время как россияне бездельничали большую часть тайма.

Однако во втором тайме «Челси» исправился, а удар головой Ромелу Лукаку принёс клубу все три очка.

Предлагаем вашему вниманию пять итогов матча:

1) Ромелу Лукаку снова лучший

Игра против «Зенита» стала первой для «Челси» в ЛЧ после победы в финале против «Манчестер Сити». На протяжении большей части матча «синие» изо всех сил пытались сломить российскую команду, которая предпочла сыграть в оборонительный футбол всей командой. Если бы эта игра была сыграна в прошлом сезоне, у «синих» были бы проблемы. С учетом сказанного, с момента подписания контракта с Ромелу Лукаку у «Челси» наконец-то появился координационный центр. Ромелу создавал проблемы сопернику на протяжении всей игры. Наконец, в конце второго тайма его усилия были вознаграждены голом. Благо, что у Тухеля наконец-то появился нападающий, который гарантирует забитые мячи и может реально повлиять на игру.

2) Защита снова была на высоте

С приходом Томаса Тухеля немецкий тренер, похоже, исправил проблемы защиты «Челси». «Синие» хорошо настраиваются и стабильно играют в обороне. Команды соперника изо всех сил пытаются сломить тройку защитников «Челси», но без успешно. Несмотря на игру в одиннадцать защитников от нашего соперника, у «Зенита» были свои шансы. Когда это происходило, защита сразу же устраняла любую опасность, держа российскую сторону в постоянном страхе.

3) Мейсон Маунт и Хаким Зиеш сбились с пути

Ни для кого не секрет, что Мейсон Маунт - человек будущего, который может стать легендой «Челси». В возрасте 22 лет Мейсон уже был капитаном команды. Что касается Хакима, марокканец был подписан из «Аякса» прошлым летом и изо всех сил пытается удержать своё место в «Челси». Противостояние с «Зенитом» было тяжелым. Поскольку российская сторона большую часть игры сидела в глухой обороне. Когда у «Челси» действительно был мяч впереди, было важно, чтобы и Маунт, и Зиеш извлекали выгоду и создавали моменты. К сожалению, оба игрока провели не лучший матч и стали антигероями игры.

4) Бен Чилуэлл сыграет жизненно важную роль в этом сезоне

Перед матчем Лиги чемпионов с «Зенитом» Бен Чилуэлл в этом сезоне не сыграл ни минуты футбола. Маркос Алонсо до сих пор начинал каждую игру в этом сезоне и произвёл отличное впечатление на Томаса Тухеля. Однако перед матчем тренер вышел выразить поддержку английскому защитнику. Бен был в составе сборной Англии на чемпионате Европы, но не сыграл ни минуты. Отсутствие игрового времени летом явно сказалось на Чилуэлле. С учетом сказанного, англичанин является неотъемлемой частью «Челси» и его отсутсвие может вызвать множество проблем. Сейчас не время паниковать из-за Бена, сезон только начался. У него всё впереди.

5) Важно было начать с трех очков в Лиге чемпионов

Поскольку «Ювентус» выигрывал у «Мальме», было жизненно важно, чтобы подопечные Томаса Тухеля также набрали все три очка дома с «Зенитом». В первом тайме «Челси» неохотно играл в заключительной трети поля. Однако во втором тайме «синие» выглядели немного острее и в итоге сумели справиться со своей задачей. Победа укрепляет команду, которая идёт вперёд к новой цели. Если бы «синие» потеряли очки, тогда возникли бы вопросы. Следующим испытанием в Лиге чемпионов будет нелёгкая поездка в Турин.