Последние слова Энцо Марески перед увольнением из «Челси»
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси», проработав в клубе менее двух лет. На фоне новостей об его отставке в первый день 2026 года, его последние комментарии в качестве наставника «синих» приобрели новый, почти пророческий смысл.
Несмотря на то, что контракт 45-летнего специалиста был рассчитан до лета 2029 года, его пребывание в Лондоне подошло к концу досрочно. Мареска уходит, оставив в клубном музее трофеи Лиги конференций УЕФА и Клубного чемпионата мира, однако последние недели превратили его положение в невыносимое. Всего одна победа в семи последних матчах Премьер-лиги отбросила «Челси» далеко назад в гонке за титул. После ничьей с «Борнмутом» (2:2) команда оказалась всего в пяти очках от идущего на 14-м месте «Брайтона».
Из-за внезапного отсутствия на пресс-конференции после матча с «Борнмутом» (официально — по причине болезни), последними словами Марески, обращенными к журналистам и болельщикам, стали его рассуждения о потере контроля над игрой. Когда его спросили, почему команда не может доминировать в домашних матчах, Мареска ответил своей теперь уже знаменитой фразой:
Нам нужно понять почему (We need understand why).
Развивая эту мысль после предыдущего поражения от «Астон Виллы», итальянец добавил:
Опять же, я не знаю. Это просто вопрос понимания причины, потому что я не думаю, что это случайно. Когда что-то продолжает происходить, это не случайность. Нам нужно понять, почему, независимо от того, выигрываем мы, играем вничью или проигрываем, мы пропускаем гол и немного теряем контроль.
Мареска настаивал, что попадание в Лигу чемпионов остается главной целью, и призывал команду сохранять уверенность, чтобы приблизиться к лидерам. Однако у него больше не будет шанса разобраться в причинах домашнего спада. В официальном заявлении клуба говорится, что обе стороны сочли смену тренера лучшим шансом вернуть сезон в нужное русло перед лицом важных задач в четырех турнирах.
За кулисами же ситуация была куда сложнее. Помимо плохих результатов, причиной разрыва называют конфликт Марески с медицинским штабом «Челси»: сообщается, что тренер иногда выпускал игроков на поле вопреки рекомендациям врачей. Масла в огонь подлили и переговоры агентов Марески с «Манчестер Сити» на фоне слухов о возможном уходе Пепа Гвардиолы. Хотя Энцо добросовестно проинформировал клуб о контактах, руководство «синих» сочло это ненужным отвлекающим фактором в разгар сезона.
Теперь, когда отношения с прессой окончательно испортились, а четыре слова Марески остались его финальным диагнозом, «Челси» готовится к новой главе. Уже в это воскресенье команда выйдет на поле «Этихада» против «Манчестер Сити» — клуба, который незримо присутствовал во всех последних скандалах вокруг итальянского тренера.





Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт