Превью к финалу Кубка Англии «Челси» - «Лестер»

15.05.2021, 12:1319074.53
превью, кубок англии, челси, лестер Кубок Англии: «Челси» - «Лестер» финал

В финале Кубка Англии сезона 2020/2021 сойдутся лондонский Челси и Лестер Сити. Одной из наиболее радостных новостей вокруг финала является информация о том, что матч может пройти в присутствии 20 000 зрителей. Как и всегда, финальная игра пройдёт на стадионе "Уэмбли".

В последний раз Челси становился обладателем Кубка Англии в компании 2017/2018. Всего на счету "синих" 8 выигранных титулов старейшего футбольного турнира в мире.

Лестер ни разу не побеждал в данном соревновании. Кроме того, финалистами они были в последний раз в далёком 1969 году. Для "лис" это потрясающая возможность пополнить свою коллекцию трофеев титулом, который они никогда не выигрывали.

Нынешняя форма команд

Если первая половина сезона под руководством Фрэнка Лэмпарда была для Челси весьма скомканной, то с приходом Томаса Тухеля ситуация радикально изменилась. Немецкий специалист вывел лондонцев в финал Лиги Чемпионов, в финал Кубка Англии, а также практически гарантировал участие в лигачемпионской компании на следующий сезон. В своём последнем матче в рамках АПЛ Челси уступил Арсеналу в Лондонском дерби со счётом 1:0. В целом команда Тухеля переживает весьма неплохой период. В последних 5 матчах "синие" одержали 3 победы при 1 ничьей и 1 поражении. Были повержены такие именитые соперники, как Реал Мадрид и Манчестер Сити.

Лестер при Брендане Роджерсе также показывает достаточно неплохие результаты. В этом сезоне команда демонстрирует более уверенный футбол, чем в нескольких предыдущих. В турнирной таблице АПЛ Лестер обходит Челси, занимая 3 строчку при 66 очках. От команды Тухеля "лис" отделяют 2 очка. В последних 5 встречах у Лестера статистика аналогична Челси. 3 победы, 1 ничья и 1 поражение. В своём последнем матче подопечные Брендана Роджерса обыграли Манчестер Юнайтед на "Олд Траффорд" со счётом 2:1.

В целом обе команды имеют хорошие кондиции, так что мы рискуем стать свидетелями захватывающей финальной битвы. Стоит отметить, что в случае победы Челси, этот трофей станет первым для Томаса Тухеля у руля лондонского клуба. Если же победу одержит Лестер, то данный титул станет первым после чудесного чемпионства "лис" в сезоне 2015/2016.

Турнирный путь

На пути к финалу команда Тухеля одолела 5 соперников. В 1/32 финала был повержен Моркам со счётом 4:0. На стадии 1/16 финала была также уверенная победа над Лутон Таун со счётом 3:1. Далее была непростая виктория в 1/8 над Барнсли со счётом 1:0. В четвертьфинале "синим" противостояли игроки Шеффилда, которых команда Тухеля победила 2:0. В полуфинале Челси выбили из турнира соперников по грядущему финалу Лиги Чемпионов - Манчестер сити, со счётом 1:0.

Турнирный путь Лестера был не менее тернист. На стадии 1/32 игроки Роджерса не испытали проблем со Сток Сити, одолев их 4:0. В 1/16 последовала уверенная победа над Брентфордом - 3:1. В 1/8 с минимальным преимуществом был обыгран Брайтон - 1:0. В четвертьфинале игроки Лестера совершили небольшой подвиг, выбив из турнира набравший неплохой ход Манчестер Юнайтед со счётом 3:1. В полуфинале игроки Саутгемптона были обыграны с минимальным преимуществом - 1:0.

Стоит отметить, что обе команды крайне мало пропускают. За весь турнир Челси пропустили лишь 2 мяча. У "лис" статистика немного хуже - мяч в их воротах побывал трижды. При этом количество забитых голов также весьма обнадёживает. У Челси 11 голов, у Лестера 12. В итоге мы видим практически полное равенство по статистическим показателям. Эти цифры и отражают тот факт, что в финале сойдутся две сильнейшие команды нынешнего розыгрыша Кубка Англии.

Предполагаемый рисунок матча

Брендан Роджерс несколько раз заявлял о том, что он мечтает принести первый Кубок Англии в Лестер. В финале у него будет на это потрясающая возможность. Специалист прекрасно проводит сезон и отлично ставит игру "лис" в топовых матчах. Видны тактические наработки и индивидуальная готовность каждого игрока бороться до последнего. Кроме того, подопечные североирландца не испытывают никакого давления. Команда практически гарантировала себе место в Лиге Чемпионов на следующий сезон и в целом провела хорошую компанию.

Ориентировочный состав Лестера выглядит так: Шмейхель - Перейра, Сеюнджю, Фофана, Кастань - Ндиди, Тилеманс, Олбрайтон, Мэддисон - Варди, Ихеаначо.

Игроки Челси на данном этапе сезона невероятно воодушевлены. Команда борется за европейскую корону и держится в топе АПЛ. Осечка в матче с Арсеналом не должна сильно подорвать дух "синих". Лидеры в порядке, игра отлажена, настрой положительный. Подопечные Тухеля сейчас выглядят весьма грозно, даже в сравнении с Лестером.

Ориентировочный состав Челси: Кепа - Рюдигер, Силва, Аспилиуэта - Джеймс, Гилмор, Жоржиньо, Канте - Пулишич, Маунт - Хавертц.

Несмотря на то, что в финале можно ожидать чего угодно, логично будет представить небольшим фаворитом Челси. У команды более слаженная игра и более высокий уровень исполнителей, а реализация моментов в таком матче может решить всё.

Редакция ChelseaBlues.Ru:ChelseaНашли ошибку?

Комментарии (3)
Rok13 #1 15.05.2021 в 12:30 / Материал
Челси подходит к финалу с позорнейшим поражением Арсеналу, а Лестер с большой победой над МЮ. Команды в разном психологическом состоянии и Тухелю придется потрудиться, чтоб привести своих игроков в нужный тонус. Вечером увидим, удалось или нет. В это матче и оставшихся двух в АПЛ еще и ключ к победе в финале ЛЧ, если проиграем сегодня и не решим задачу в АПЛ, будем в том матче не в лучшем своем состоянии. Агромная уверенность, что победим в этом матче, как то быстро пропала, после матча с Арсеналом.
1
Piotras #2 15.05.2021 в 12:45 / Материал
Кепа на брамке
1
OnAir #3 15.05.2021 в 16:47 / Материал
Гилмор, Жоржиньо и Канте одновременно? То есть, 4-3-3 с возвращением Аспи на правый фланг? Что-то здесь не то. Может, просто перепутали Гилмора и Чилвела?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8