Превью к матчу «Челси» - «Арсенал»

12.05.2021, 17:2521075.01
Превью, к матчу, Челси, Арсенал «Челси» - «Арсенал»

Сезон 2020/2021 Английской Премьер-лиги получается весьма насыщенным. Несколько раз первую строчку занимали разные команды, но сегодня безоговорочным чемпионом стал Манчестер Сити. Тем не менее сезон всё не окончен, и нас ожидает 205-е Лондонское дерби между Челси и Арсеналом.

Нынешний сезон для обоих клубов складывается по-разному. В первой половине Челси выглядел весьма скомкано, не мог найти свою игру и был вдали от зоны Лиги Чемпионов. Игру "синих" до неузнаваемости преобразил приход Томаса Тухеля. Немец помог найти игрокам Челси свою игру, вывел команду в финал главного европейского турнира, в финал кубка Англии и помог надёжно закрепиться в первой четвёрке АПЛ.

Для Арсенала всё несколько хуже. При неплохом результате в Лиге Европы, в которой команда уступила лишь в полуфинале испанскому Вильярреалу, "канониры" занимают 9 строчку АПЛ и рискуют остаться на следующий сезон без еврокубков. Тактические решения главного тренера Микеля Артеты не всегда работают, да и сами игроки пребывают не в лучших кондициях.

Матч пройдёт на "Стэмфорд Бридж", но при отсутствии болельщиков вряд ли это можно назвать преимуществом Челси.

Последние выступления

Лондонский Челси в последних играх был очень хорош. Команда Тухеля выбила мадридский Реал с общим счётом 3:1 по сумме двух встреч, а также обыграла Манчестер Сити (2:1) и Фулхэм (2:0) в рамках Премьер-лиги. Команда находится в отличном расположении духа, все ключевые игроки в строю, а Н'Голо Канте демонстрирует феноменальную форму.

У Арсенала в последних матчах также дела идут неплохо. Если не учитывать вылет от более сбалансированного Вильярреала в Лиге Европы, команда Артеты сейчас переживает положительный период. В двух последних играх в АПЛ были повержены Вест Бромвич (3:1) и Ньюкасл Юнайтед (2:0). Тем не менее Челси к этому матчу явно подходит в гораздо лучшем настроении.

Личные встречи

За историю своего существования команды сыграли 204 матча. 66 побед на счету Челси, 78 в копилке Арсенала, 60 ничьих. Интересным является тот факт, что если в грядущем матче победу одержит Арсенал, то он впервые с компании 2003/2004 дважды за сезон выиграет у Челси.

За последние 5 очных встреч наблюдается равенство. По две победы на счету каждой команды при одной ничьей. При этом одной из наиболее важных побед для Челси является виктория в мае 2019 года. Команды тогда встречались в рамках финала Лиги Европы, и "синие" разгромили соперников со счётом 4:1

Задачи на остаток сезона

На оставшийся сезон у команд достаточно чёткие цели. Арсеналу необходимо продолжать бороться за зону еврокубков, от которой они отстают на 4 очка. При этом обязательным условием являются осечки конкурентов в лице Тоттенхэма, Ливерпуля и Эвертона. После матча с Челси, Арсеналу предстоит встретиться с Брайтоном и Кристал Пэлас.

У Челси задач побольше и календарь не такой щадящий. После игры с "канонирами", подопечным Томаса Тухеля предстоит сыграть дважды с Лестером - в рамках АПЛ и в финале кубка Англии. Затем идёт игра с Астон Виллой и финал Лиги Чемпионов против Манчестер Сити. "Аристократам" необходимо побеждать в Премьер-лиге, чтобы обезопасить себя от вылета из зоны Лиги Чемпионов. При столь плотном графике немецкому специалисту явно придётся задумываться над ротацией состава.

Слова тренеров

Оба специалиста отмечают важность этой игры как для нынешнего положения команд, так и для всей истории противостояния в целом. И Тухель, и Артета отмечают, что столь принципиальные матчи всегда имеют повышенный накал, из-за чего случиться в подобных играх может всё, что угодно. Тем не менее оба тренера настроены положительно и надеяться продемонстрировать свой лучший футбол.

Предварительные составы

Тухель не сможет рассчитывать на Ковачича и Кристенсена. Можно предположить, что он выведет команду по схеме 3-4-3. При такой расстановке все зоны команды насыщены, а игроки демонстрируют хорошую игру. Предположительный стартовый состав: Менди – Аспиликуэта, Рюдигер, Зума – Джеймс, Канте, Жоржиньо, Алонсо – Жиру, Хаверц, Вернер.

Команде Артеты не смогут помочь Гранит Джака и Давид Луис. Предположительный стартовый состав по схеме 4-3-3 выглядит следующим образом: Лено – Холдинг, Габриэль, Сака, Бельерин – Эдегор, Себальос, Эльнени – Пепе, Виллиан, Ляказетт.

Потенциальный результат

Исходя из настроя команд, формы лидеров и мотивации, можно предположить, что у Челси несколько больше шансов на победу. Игра команды отлажена, ключевые фигуры на пике возможностей, система Тухеля работает, в команде царит отличная атмосфера. "Канониры" всем этим похвастаться не могут. Вокруг клуба множество разговоров о недоверии к Артете, игра не всегда складывается положительно, лидеры демонстрируют не лучшую форму.

Тем не менее в дерби произойти может всё, что угодно, но Челси видится оправданным фаворитом.

Редакция ChelseaBlues.Ru:ChelseaНашли ошибку?

Комментарии (1)
chelseakz #1 12.05.2021 в 19:05 / Материал
Сегодня расслабляться нельзя!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11