Главные новости

Шанс вернуться к победам: «Челси» - «Саутгемптон»

«Стэмфорд Бридж»

«Саутгемптон» - cледующие гости на «Стэмфорд Бридж», где «Челси» последний раз сыграет в английской Премьер-лиге перед новым международным перерывом.

Начало матча в субботу в 17:00 по московскому времени.«Синие» не проигрывают в последних пяти играх этого временного слота с декабря 2019 года, забив 14 голов, выиграв трижды (последний раз 3:0 против «Пэлас») и дважды сыграв вничью, особенно в прошлом сезоне 3:3 против этого же соперника.

Тот результат октября 2020 года, в котором «святые» дважды отыгрались, в том числе на последней минуте, является примером того, что недооценивать команду ни в коем случае нельзя.

На бумаге это третье место против 16-й команды чемпионата, но это была неделя испытаний для «Челси».

Учитывая нехватку моментов в обоих матчах за последние 180 минут, некоторые могут утверждать, что «Челси» проиграл два матча, которым суждено было закончиться со счётом 0:0.

Нашему владению мячом не хватает некоторых из его обычных качеств, целеустремленности и спонтанности в последней трети против глубоко расположенной защиты. После нуля ударов по воротам «Манчестер Сити», мы сделали лишь один удар в створ по воротам «Ювентуса».

В среду вечером Томас Тухель произвёл несколько изменений в составе и расстановке после того, как Федерико Кьеза застал нас врасплох, как только начался второй тайм.

Томас Тухель стал первым тренером «Челси», который в одном матче выпустил со скамейки пять англичан,а изменения почти сработали.

Все лучшие удары «синих» в тот вечер были среди этих запасных: Каллум Хадсон-Одои и Рубен Лофтус-Чик сделали четыре удара по воротам за свои 29 минут, а появившийся после перерыва Бен Чилуэлл сделал три удара.

В течение долгих периодов матча в Турине «синие» отказывались от игры с мячом сзади, и это было бы целесообразно против «Саутгемптона», который атакуют по схеме 4-2-4.

Кроме того, это был пятый матч подряд во всех соревнованиях без голов «Челси» в первом тайме. «Саутгемптон» пока не пропускал в первых 45 матчах, хотя Ромелу Лукаку может быть уверен, что побьёт этот рекорд. Его результативность против «святых»: 9 голов в 12 играх лиги, является вторым лучшим результатом в его карьере после «Борнмута» (девять из восьми).

«Саутгемптон» играет по-разному в зависимости от соревнований. Клуб, 10 раз забивший гол в Кубке Лиги (в котором эти две команды встречаются позже в этом месяце), забил всего четыре гола в Премьер-лиге.

Они по-прежнему создают возможности: в то время как «Челси» в этом сезоне превышает ожидаемые оценки по голам (12 голов по сравнению с xG 8,4), у «Саутгемптона» всего на 1,3 меньше (7,1) - команда, которая забивала 1,24 гола за игру в прошлого сезона, в настоящее время имеет почти вдвое меньше: 0,67.

«Саутгемптон» до сих пор играл вничью четыре раза, включая матчи с клубами из «Манчестера». «Синие» также должны рассчитывать на такой же интенсивный высокий прессинг от соперника, который помешает им строить атаки от защиты и отбивать мяч вблизи ворот. Только четыре команды Премьер-лиги больше беспокоят оборону: «Брайтон», «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Арсенал». Также примечательно, что они реже попадали в офсайд, чем любой соперник, но занимают пятое место по показателю попаданий в офсайд.

Команда Пепа Гвардиолы сделала 16 ударов по воротам «Саутгемптона», но только один раз в створ ворот. Главный защитник клуба Джек Стивенс будет отсутствовать в эти выходные, как и в прошлые выходные во время домашнего поражения от «Волков».

Армандо Броя, который привнёс энергию и изобретательность в команду, также не может выступать в соответствии с правилами его аренды из «Челси».