Стат-атака: «Челси» против «Зенита»

13.09.2021, 14:5034210.04
«Челси» против «Зенита»

«Челси» начинает свою защиту в Лиге чемпионов УЕФА матчем против питерского «Зенита».

Этот дебютный матч в группе H, в которую также входят «Ювентус» и «Мальме», объединяет два клуба, которые в последние годы регулярно выступали в групповых этапах, хотя и с разными результатами.

В то время как последние шесть раз «Челси» в Лиге чемпионов выходил в 1/8 финала или дальше, «Зенит» стремится выжить в групповом этапе впервые с сезона 2015/16.

Предлагаем вашему вниманию статистику подготовленную УЕФА специально для матча:

«Челси»

• «Челси» завоевал свой второй титул в Лиге чемпионов в сезоне 2020/21, победив «Манчестер Сити» со счетом 1:0 в английском финале в Порту. Кай Хаверц забил единственный гол в первом тайме.

• «Синие» уверенно сыграли в своей группе (4 победы, 2 ничьи) и опередили «Севилью», «Краснодар» и «Ренн».

• В январе Томас Тухель сменил Фрэнка Лэмпарда на посту главного тренера: «Челси» обошёл «Атлетико» в 1/8 финала, выиграв 1:0 в Бухаресте перед домашней победой 2:0;  в 1/4 прошёл «Порту» ( 2:0, 0:1); затем в полуфинале «Челси» обыграл «Реал Мадрид»  (1:1, 2:0), прежде чем завоевать свой второй титул в Лиге чемпионов УЕФА против «Сити».

• Таким образом, в прошлом сезоне «Челси» выиграл 9 из 13 матчей Лиги Чемпионов УЕФА (3 ничьи и 1 поражение).

• Эдуар Менди девять раз сохранил свои ворота в неприкосновенности в 12 матчах Лиги Чемпионов УЕФА в прошлом сезоне - это рекорд вратаря английской команды за всю историю турниров.

• «Челси» начинает свою 18-ю кампанию в Лиге Чемпионов УЕФА и четвёртую за пять лет. Исключение составил сезон 2018/19, когда они выиграли Лигу Европы УЕФА под руководством Маурицио Сарри.

• Команда Тухеля уже завоевала европейский трофей в этом сезоне, победив «Вильярреал» со счетом 6:5 по пенальти в Суперкубке УЕФА в Белфасте 11 августа. Это была их первая победа в турнире с 1998 года.

• «Челси» второй сезон подряд выступает в паре с российским клубом на групповом этапе; в сезоне 2020/21 они отняли у краснодарских дебютантов четыре очка (4:0, 1:1). Последний результат был их восьмой игрой против российской команды, и только во второй раз они не смогли выиграть у русской команды; Они проиграли «Рубину» 3:2 в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы УЕФА 2012/13, но всё равно победили по сумме двух матчей 5:4. В том сезоне мы также выиграли Лигу Европы.

«Зенит»

• Это девятая и третья подряд групповая кампания команды из Санкт-Петербурга в Лиге чемпионов УЕФА; они дошли до 1/8 финала в 2011/12, 2013/14 и 2015/16 годах.

• «Зенит» в каждом из двух последних сезонов финишировал четвертым в своей группе; Сезон 2019/20 стал для команды самым ранним вылетом из европейских соревнований с сезона 2009/10, когда они вылетели из плей-офф Лиги Европы УЕФА.

• В сезоне 2020/21 «Зенит» набрал только одно очко в шести матчах, проиграв обе игры «Брюгге» и «Боруссии Дортмунд». Единственное очко было получено в результате домашней ничьи 1:1 против итальянского клуба «Лацио» в 3-м туре.

• Таким образом, это был второй сезон подряд, когда «Зенит» не играл в европейском футболе весной.

• Команда из Санкт-Петербурга выиграла только три из 17 последних матчей в Европе (2 ничьи и 12 поражений).

• «Зенит» также одержал всего две победы в последних 15 матчах в Лиги Чемпионов УЕФА (2 ничьи и 11 поражений).

• «Зенит» взял 8-е чемпионство у себя в стране, имея серию из 3 чемпионств подряд.

• «Зенит» не играл ни с одним английским клубом с тех пор, как обыграл «Ливерпуль» по разнице мячей в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА 2012/13 (2:0, 1:3). Они проиграли три из своих четырёх игр в Англии, выиграв только самую первую, 3:0 с «Брэдфорд Сити» в ответном полуфинальном матче Кубка Интертото 2000 года.

• Также команда из России обыграла «Манчестер Юнайтед» 2:1 в Суперкубке УЕФА-2008 в Монако. До этого в Манчестере они обыграли «Рейнджерс» со счетом 2:0 в финале Кубка УЕФА (Лига Европы старого образца).

Редакция ChelseaBlues.Ru:ShsandorНашли ошибку?