ТОП-5 самых выдающихся футбольных матчей в истории

06.05.2020, 18:2374535.07
Аргенина - Англия 2:1

Ежегодно в мире играется сотни тысяч футбольных матчей. А за всю историю и вовсе были сыграны миллионы матчей. Это были головокружительные финалы, перевернувшие историю, удивительные спасения, громкие разгромы и сенсации. Попробуем выделить из всего многообразия матчей пятерку наиболее ярких на наш взгляд.

Матч: Милан – Ливерпуль

Дата: 25.05.2005

Стадия: Финал Лиги чемпионов УЕФА

Результат: ничья 3:3 в основное время, победу «Ливерпуля» в серии пенальти 3:2.

Один из наиболее удивительных матчей в мировой истории пришелся на финал главного еврокубка. Два сильнейших клуба сезона 2004/2005 – «Милан» и «Ливерпуль» сошлись в финале Лиги чемпионов. После первого тайма «Милан» повел 3:0, казалось, что победа уже в кармане у итальянского клуба. Однако «Ливерпуль», у которого мало что получалось до антракта, чудесным образом преобразился после перерыва: голы Джерарда, Шмицера и Алонсо уже в первые 15 минут второго тайма уравняли положение. Больше голов во встрече не было ни в основное, ни в дополнительное время. А в серии пенальти крепче нервы оказались у игроков «Ливерпуля»: они реализовали 3 попытки при всего одной неудаче, «Милан» не реализовал целых три попытки. Таким образом, в решающей встрече турнира состоялся один из грандиозных камбэков.

Матч: Барселона - ПСЖ

Дата: 8.03.2017

Стадия: 1/8 финала Лиги чемпионов 2016/2017

Результат: победа «Барселоны» 6:1

Еще более крутой камбэк совершила «Барселона», которая на стадии 1/8 финала ЛЧ 2016/2017 встречалась с французским ПСЖ. Первая встреча команд, прошедшая в Париже, завершилась разгромной победой ПСЖ – 4:0. Казалось, что все в этой паре завершено. Однако когда твой соперник – «Барселона», нельзя быть уверенным ни в каком преимуществе. В ответной игре на «Камп Ноу» каталонцы сначала сделали счет 3:0, почти отыгравшись, но гол Кавани сильно осложнил задачу, ведь нужно было забивать еще 3 гола, при этом пропускать больше было нельзя. И «Барселона» неимоверным образом смогла это сделать. На 90-й минуте счет стал 5:1, а на 95-й невероятный гол удался Серхи Роберто, который вывел «сине-гранатовых вперед».

Матч: Аргенина - Англия

Дата: 22.06.1986

Стадия: 1/4 финала Чемпионата мира 1986

Результат: победа Аргентины 2:1

Этот матч примечателен тем, что в нем были забиты 2, по мнению многих экспертов, самых знаменательных гола в истории мирового футбола. Оба гола провел легендарный аргентинец Марадона. Первый мяч он забил рукой, но судья не заметил этого, хотя это увидел весь стадион. При втором взятии ворот коренастый аргентинец совершил слаломный проход, в ходе которого оставил в дураках 6 англичан. В итоге первый мяч прозвали «рука Бога», а второй – «Гол столетия».

Матч: Ливерпуль - Барселона

Дата: 7.05.2019

Стадия: 1/2 финала Лиги чемпионов 2018/2019

Результат: победа «Ливерпуля» 4:0

В нашем топе нашелся еще один удивительный матч в исполнении «Ливерпуля». В той игре мерсисайдцы принимали «Барселону» в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов. Первый матч в Испании выиграла «Барселона» 3:0. Казалось, что все в этом противостоянии решено. «Барселона» выглядела прекрасно, не дала ни шанса сопернику. Но в ответном матче все перевернулось с ног на голову. Причем долгое время ни что не предвещало сенсации. «Ливерпуль» повел 1:0 к перерыву, но необходимо было забивать еще минимум 2 гола, чтобы только сравнять счет в противостоянии. Игра взорвалась на 54-56 минутах. Это Вейналдум провел два гола, хотя ничто не предвещало беды. После этого «Ливерпуль» на кураже забил еще один мяч и прошел «Барселону». Дополнительной соли этой грандиозной победе команды Клоппа придает тот факт, что «Ливерпуль» в той игре был вынужден обойтись без своей главной звезды – Салаха.

Матч: Франция - Португалия

Дата: 28.06.2000

Стадия: 1/2 финала ЕВРО-2000

Результат: победа Франции 2:1

В этом матче сошлись две дружины, которые показывали ярчайший футбол на континенте: Франция и Португалия. И матч получился на славу. В первом тайме Португалия вышла вперед благодаря голу Нуну Гомеша. Франция смогла отыграться в самом начале второго тайма благодаря Анри. Матч перекочевал в дополнительное время. В нем нервы не выдержали у защитника португальцев Абель Шавьер, сыгравший рукой в своей штрафной. Драматургии эпизоду придает тот факт, что в матче шла 117-я минута, всего 3 оборота секундной стрелки португальцы не дотянули до серии пенальти. Зидан подошел к точке и реализовал попытку, принеся своей сборной победу и выход в финал ЕВРО.

Заключение

Это лишь небольшая капля в море бесчисленного множества шикарных футбольных матчей. Множество ярких поединков подарили миру такие мастера, как Пеле, Месси, Роналдо и Роналду, Фиго, Бэкхем, Лэмпард и другие. Любите и смотрите футбол.

Редакция ChelseaBlues.Ru:SnikeНашли ошибку?