«Золотой мяч» и «Челси»: три близких подхода
Почему ни один игрок «Челси» не выигрывал «Золотой мяч»
«Челси» за годы выиграл немало трофеев, но «Золотой мяч» клубу так и не покорился. Во многом эпоха самых успешных сезонов «синих» совпала с доминированием Криштиану Роналду и Лионеля Месси, которые больше десятилетия монополизировали главные индивидуальные награды.
Ближе всех к победе подобрался Фрэнк Лэмпард — в 2005 году он финишировал вторым после Роналдиньо. В том сезоне «Челси» взял Премьер-лигу с рекордными на тот момент 95 очками, а Лэмпард забил 16 голов в чемпионате. Второе место после Роналдиньо — не позор, но именно этот результат остаётся лучшим в истории клуба.
Дидье Дрогба занял четвёртое место в 2007 году, когда забил 20 голов в лиге. Аналитики отмечают, что ивуариец мог оказаться выше и по итогам сезона 2009/10, когда был в потрясающей форме.
Жоржиньо финишировал третьим в 2021 году — после победы в Лиге чемпионов с «Челси» и триумфа на Евро-2020 со сборной Италии. Это показывает, что голосующие ценили успехи «синих», даже если игрок не выигрывал награду.
Отдельная история — обладатели «Золотого мяча», которые надевали синюю футболку, но получали награду в других клубах: Рууд Гуллит (1987, «Милан»), Джордж Веа (1995, «Милан») и Андрей Шевченко (2004, «Милан»).





Фактор
Never Alone
Gsport
Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт