Большой футбол стартовал

08.04.20204710.00
Лига чемпионов. Футбол Лига чемпионов. Футбол

Большой футбол в Европе стартовал. Матчи Лиги чемпионов открыли большой футбол.

Вчера прошли дебютные матчи в группах A, B, C, D самого престижного европейского футбольного клубного турнира – Лиги чемпионов УЕФА. Результаты матчей оказались и ожидаемыми, и неожиданными. В группе А центральным поединком можно условно было считать противостояние украинского «Динамо» и французского «ПСЖ».

Однако борьбы не получилось. «ПСЖ» оказался явно сильнее динамовцев и уже до 30 минуты первого тайма решил все свои задачи, забив три сухих гола. Общий счет 4:1 в пользу парижского клуба.

Большой футбол

В параллельном матче этой группы португальский «Порту» уверенно обыграл в Загребе местное «Динамо» - 2:0. В группе А команды большого футбола расположились следующим образом.

«ПСЖ» и «Порту» делят соответственно ведущие позиции, имея в активе по три очка, но у французов забито на два мяча больше. Третье и четвертое места занимают два «Динамо» - загребское и киевское.

В группе В результат обеих матчей оказался одинаковым - 2:1. В Монпелье на «Стад де ля Моссон» лондонский «Арсенал» обыграл местный клуб, добившись приемлемого для себя результата в первой двадцатиминутке встречи.

А в Греции немецкий «Шальке» из Гельзенкирхена одержал очень сложную, но важную для себя победу над «Олимпиакосом». Таким образом, «Арсенал» и «Шальке» заняли первое и второе места в группе с одинаковым количеством очков, забитых и пропущенных мячей. Отличают их только буквы алфавита, с которых начинаются названия команд – «А» и «Ш».

Соответственно французы и греки обосновались на третьей и четвертой позициях также с абсолютно одинаковыми результатами – по ноль очков, по одному забитому голу и по два пропущенных.

В первом матче группы С испанская «Малага» уничтожила московский «Спартак», забив ему три безответных гола. Во втором матче итальянский «Милан» разошелся нулевой ничьей с бельгийским «Андерлехтом».

В этой группе «Малага» разместилась на первой позиции с тремя очками и тремя забитыми мячами, а «Зенит» прочно занял последнюю строчку, имея в пассиве ноль очков и три пропущенных мяча. «Милан» и «Андерлехт» обосновались в середине групповой таблицы, набрав по одному очку.

И, наконец, в группе В дортмундская «Боруссия» взяла верх над голландским «Аяксом» с минимальным счетом 1:0, а мадридский «Реал» в странном матче обыграл английский «Ман Сити» с результатом 3:2.

Почему странном матче? Да потому, что в нем одна команда делала на поле все и не забивала – это «Реал», а вторая, соответственно «Ман Сити» не делала ничего, но успешно реализовала свои очень редкие моменты, которых было аж два.

Несмотря на то, что мяч от испанских игроков упорно не шел в ворота англичан, «Реалу» все таки удалось быстро восстановить равновесие после пропущенных двух голов от «Ман Сити» в те редкие их два момента, а на 90-й минуте после удара Роналду выйти вперед.

После этой игры в социальных сетях появились такие сообщения – «Спасибо, Боже, за этот матч!». В группе D «Ман Сити» замыкает турнирную таблицу, голландцы находятся на третьей позиции, а возглавляют группу «Реал» и «Боруссия», набравшие первые три очка.

Сегодня, 19 сентября, большой футбол матчами группового турнира Лиги чемпионов начнется для команд групп E, F, G, H. В первой паре группы Е в Донецке на «Донбасс Арене» встретятся «Шахтер» и чемпион Дании «Нордшелланд».

Во второй паре этой группы встретятся чемпион Англии, чемпион Европы лондонский «Челси» и чемпион Италии «Ювентус» из Турина. Игра пройдет в Лондоне.

В группе F сыграют «Лиль» (Франция) и «Батэ» (Белоруссия), а также «Бавария» (Германия) и «Валенсия»(Испания).

Центральным поединком группы G станет матч, в котором каталонская «Барселона» примет на «Ноу Камп» московский «Спартак». Во второй паре этой группы «Селтик» (Шотландия) на своем поде поборется с португальской «Бенфикой».

И, наконец, в группе H встретятся «Манчестер Юнайтед» (Англия) с «Галатасараем» (Турция). Это первая пара. Вторую составят «Брага» (Португалия) и «Клуж» (Румыния).

Все матчи начнутся в 21:45 по киевскому времени согласно принятому регламенту УЕФА.