Домашняя работа - 5, Челси побеждает Тоттенхэм

28.11.201635205.027
Конте, Челси, тактика, схемы, обзор, 2, 1, Тоттенхэм, "Челси" побеждает "Тоттенхэм Хотспупс"

Представьте себе ситуацию, 208 дней назад 76% всего населения Англии было приковано к экранам своих телевизоров. Что они смотрели? -Спросите вы. Королевство наблюдало футбольное зрелище, чемпион Англии "Челси" бился за очередное чемпионство, на первый взгляд обычное зрелище, если бы не одно "но".

"Синие" боролись за чемпионство совершенно другого клуба, "Лестера". Сами "лисы" не смогли решить задачу ранее, сыграв вничью с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд", и подарок команде Клаудио Раньери должен был сделать "Челси". Любой результат на "Стэмфорд Бридж", кроме победы "Тоттенхэма", делал "Лестер" недосягаемым на вершине турнирной таблицы.

90 минут матча канули в лету, счёт 2:2 остался гореть на табло после финального свистка. Яркий камбэк "Челси" в игре с "Тоттенхэмом" принёс "Лестеру" историческое чемпионство. Прошлый чемпион отдал корону нынешнему.

Прошло время, и корону пора возвращать. Приветствую всех любителей игры в мяч, английская Премьер-лига, Лондон, в рамках 13-го игрового дня "Челси" принимал на своей домашней арене "Стэмфорд Бридж" соседа по городу "Тоттенхэм Хотспур", а я, в свою очередь, приготовил для Вас специальный обзор. Приступим, друзья!

Безусловно, матч является центральным. По результату встречи могло произойти одно из двух развитий сценария, так обсуждаемых в английской прессе: либо сменится команда на первой строчке, либо в Англии (учитывая все 4 основных дивизиона) более не будет команды с 0 в графе поражений. Лидер по итогу 12 встреч принимал команду не знавшую горести потерь 3-ех очков на родных землях (Англия) в этом сезоне. Удивительно, но даже отсутствие поражений не сделало из клуба прямого претендента на чемпионскую гонку на данную минуту. Почему я так сказал? Да потому, что между двумя клубами уже сложилась небольшая "ямка", глубиною в 4 пункта. Именно яма, если сравнивать с двумя другими преследователями ("Ливерпуль", "Манчестер Сити") - 1 очко разницы. Опять же присутствует вариативность.

"Тоттенхэм" - самая удобная команда для "Челси" в Премьер-лиге, за командой Антонио Конте числится 25 побед (больше, чем над кем-либо другим), причём сегодняшние гости уже как 29 матчей не могут победить на "Стэмфорд Бридж". Последняя победа произошла аж в феврале 1990-го года со счётом 2:1. Вот так-то.

Всё бы хорошо, но сейчас у "шпор" появилось своё спец.оружие, под названием "Харри Кейн". Англичанин особенно хорошо проявляет себя в матчах "лондонских дерби", наколотив за последнее время 6-ти столичным командам - 17 мячей. Да, показатель знатный, но сопоставим ли показателями игры Диего Косты? Думаю нет, испанец сейчас переживает если не лучшую форму, то одну из лучших, это точно. Всё должно было решится на футбольном поле.

Перед стартом матча в активе "Челси" имелось 9 победы, 1 ничья и 2 поражения - 28 очка как результат (1-ая позиция), а у "Тоттенхэма", в свою очередь, 24 очка - 6 побед, 6 ничьих и 0 поражений. Турнирная таблица без учёта игр 13-го игрового дня к Вашим услугам: (напоминаем себе ситуацию)

Стартовый состав и расположение игрков "Челси" на поле:

Рассуждая о стартовом составе нужно впервую очередь смотреть, появились ли изменения. "Есть ли Виллиан/Оскар/Миши Баштуайи/Курт Зума?". Однако ничего подобного нету, победный состав, многие в Англии уже называют его лучшим за всю историю (не рано ли?). Не буду поддаваться на излишнюю эмоциональность, а перейду к делу. В воротах- Тибо Куртуа; тройка защитников (слева направо): Гари Кэхилл, Давид Луис, Сезар Аспиликуэта; в опорной зоне Неманья Матич и Н'Голо Канте; пара латералей: слева Маркос Алонсо, справа Виктор Мозес; группа атаки: Эден Азар, Диего Коста и Педро Родригес.

Запасные команды: вратарь - Асмир Бегович; защитник - Бранислав Иванович; полузащитники - Натаниэль Чалоба, Оскар и Сеск Фабрегас; игроки атаки: Виллиан и Миши Баштуайи. (Отмечу, что Виллиан наконец-то попал в заявку на матч спустя 56 дней отсутствия)

С "завязкой" к матчу окончено, ставим красивую точку. Приступаем к самому интересному, к разбору самого матча."Тоттенхэм" с первых минут включил активный и высокий прессинг, не позволяя игрокам "Челси" выйти за центральный круг. По началу получив мяч "шпоры" пытались перевести игру на фланги, однако плотность "Челси" по краям заставляла/вынуждала игроков в белом отходить обратно в центр. Мяч в принципе больше держался под контролем гостей, что определённо является редкостью в последнее время на "Бридже".

Первый звонок, Антонио Конте, прозвучал для "синих" в начале 5-ой минуты матча, когда Маркос Алонсо сначала проиграл единоборство в воздухе Харри Кейну, а затем и нарушил правила, свалив англичанина в опасной близости от своей штрафной. На заметку, в прошлом сезоне "Тоттенхэм" больше всех забил именно со стандартных положений - 19 мячей. Этот раз не стал бы исключением, т.к. подача Эриксена нашла голову Кейна, а тот не просто переправил мяч в ворота, успел обработать и опустить "круглого" в ноги и пробить Тибо Куртуа.

Сердце всех болельщиков "Челси" юркнуло в ту минуту, однако спасительный сигнал лайнсмена спас. Офсайд зафиксирован, он действительно имел место. Позволю себе пару слов о моменте. В матче с "Мидлсбро", в подобной ситуации, мы все усмехались над 5-ью защитниками позволивших пробить Диего Косте после подачи углового, и что мы имеем теперь? 4 игрока (3 из которых центральные защитники) позволили Кейну слишком многое во вратарской, господа! Во вратарской зоне!

Думаю не лишним будет добавить, что начало матча целиком и полностью остаётся за футболистами в белом, которые уже смогли забить, пусть этот мяч и не засчитали. Таяли минуты, приближалась 10-ая, и знаете, что? Ни одной атаки "Челси", совершенно ничего. По началу казалось, что вот-вот всё будет, футболисты были активны, уж в этом их нельзя было упрекнуть, а с переводом мяча дела обстояли хуже. Забавно, что чуть позже, в момент как раз "возможного возвращения "синих" в игру, "Тоттенхэм" таки заканчивает сказочную сухую серию "Челси", как говорится - "за что боролись, на то и напоролись", других слов нет.

Мяч дошёл до Эриксена, который развернулся у чужой штрафной площади и затем с левой ноги неотразимо пробил в ближний угол. При всём уважение к Тибо, без шансов для бельгийца. 10 часов "Челси" не пропускал, все мы нахваливали игру в обороне, а что же сейчас не так? Футболисты, за исключением Канте" вспомнили весенний матч? Или же форму того периода? Без понятия, однако опять отмечаем грубейший ляп, начиная с центральных полузащитников, которые не оказали ни малейшего сопротивления Сону и Эриксену, а далее исимволическая "звёздочка" труппы игроков в синем, которые так и не преградили путь мячу. 0:1, "Тоттенхэм Хотспурс" впереди и не сказать, что не заслуженно.

Отбросим офсайд из головы и получаем "0:2", первые 11 минут. Казалось бы на пропущенный мяч подопечные Антонио Конте должны были незамедлительно ответить: завестись и попробовать навязать "шпорам" свою игру. Да, ответили достаточно быстро, но правильно ли? Классную контратаку провели синие, но Азар сделал не самую точную скидку на Косту, который готовился выскочить на рандеву с голкипером.

Таяли первые 25 минут, а моментов, настоящих моментов, у "Челси" не было.  Тактика Антонио Конте, впервые с 24 сентября, не работала совсем. Ключевые позиции, а это латерали и группа атакующих игроков были изолированы. Синие лондонцы встретились с по-настоящему мощным сопротивлением, "Тоттенхэм" диктовал свои правила игры.

Первый момент, который можно позиционировать с "опасным" для ворот Льориса пришёл аж на 29-ой минуте, со стандарта. Давид Луиз мощнейшим ударом метров с 28-ми отправил мяч точно в руки голкиперу.

"Тоттенхэм" продолжил давить, лишь изредка позволяя игрокам в синей форме исполнить подобие владения мячом, как правило заканчивающийся сольными действиями на чужой половине поля. Так, например, "шпоры" смогли убежать в контратаку, выведя своего бомбардира-Кейна на оперативный простор (опять средняя линия). Кейн очень мощно пробил под перекладину. Тибо Куртуа кулаками перевёл мяч на угловой.

Если гости закладывались на матч по типу "победа в матче по первому тайму, то пока всё складывалось в их пользу. Констатируем, игроки "Челси" оказались не готовы к такому бодрому тайму в исполнение "Шпор". Ошибку за ошибкой допускали игроки в довольно простых ситуациях, что определённо шло на руку гостям.

Пример обычной контратаки "Тоттенхэма", где разница в счёте могла стать весомей. Передача из глубины на ход Эриксену, который мощно пробил чуть выше ворот. 10-1 по ударам по воротам в пользу "белых", 4-1 по удара в створ. Такая вот статистика к концу 40-ой минуты матча.

Если честно, то в тот момент я уже во всю раздумывал о возможностях усиления и даже изменения игры после перерыва. Забавно, но все мои замыслы перечеркнули синие футболисты. Затяжное владение мячом под конец первого тайма, сначала Эден Азар решился пробить издали, а после Педро развернулся у чужой штрафной площади и затем с правой ноги неотразимо пробил в дальний верхний угол. Идеальный удар, как и у Эриксена! 1:1, я медленно достаю свой блокнот и вырываю последние 2 страницы, "Челси" сравнивает счёт по принципу синей копии удара "Тоттенхэма". Гол воодушевляет и дарит определенные надежды на продолжение игры. Удар Педро уравнивает шансы "синих" на успех.

Конец первого тайма - первая часть действия подошла к концу. Если закрыть глаза на счёт, то можно с уверенностью сказать, что "Челси" этот тайм провалил. С огромным трудом взаимодействовали подопечные Конте. Вполне вероятно, что дело не в самих синих, а в игроках "Тоттенхэма", которые с первых минут играли просто классно и выглядят они на две головы сильнее игроков в синей форме. Мои аплодисменты "Шпорам".

После перерыва команды вернулись без каких-либо кадровых изменений. "Челси" отправился сокращать отставание в счёте, наконец-то стала заметна фланговая активность команды. Алонсо и Мозес стали исполнять привычные для себя кроссы в надежде найти партнёров в центре. В свою очередь "Тоттенхэм" пробовал выжимать соперника, получается это у них достаточно неплохо.

Пробовали атаковать гости, тщетно, Педро подсуетиться в центре и забрал мяч, а дальше Диего Коста продавил соперника на левом краю штрафной и прострелил на дальнюю штангу. Виктор пробил, Вертонген не смог на линии сложиться, чтобы отразить.

Помните идентичную ситуацию с "Боро"? Диего заигрался с Азаром и не увидел нигерийца, который был совершенно один? Так вот видимо была проведена работа над ошибками, теперь все всё видели, мяч был точненько доставлен Мозеса! 2:1, теперь чувствовалось, пошла жара. Отпускать инициативу нельзя.

Начал "Челси" переворачивать игру, без участия "Тоттенхэма", футболисты в белом будто остались в первом тайме.

На сей раз Маркос Алонсо неожиданно оказался на шести метрах и сам пробил в одно касание — над перекладиной полетел мяч, а ведь можно было поставить точку уже к 53-ей минуте, моральную точку.

Отвратительно вошли во второй тайм "Шпоры"! Эти первые 10 минут сейчас могли закончить все. Если "Тоттенхэм" не хотел первого поражения в АПЛ, то надо было  вставать и драться, пока все спят. Ребята Почеттино пытались взвинтить темп, что-то изменить, но каждая новая атака завершалась потерей и контратакой "Челси". Игроки в синем делали всё, что хотят на половине поля "Тоттенхэма", даже переигрывает немного, отдавая мяч обратно. Совершенно другой тайм выдают обе команды, быть может дело действительно в свежести? Хотя я придерживаюсь следующего, гол Педро Родригеса надломил гостей.

Активизация гостей произошла на 63-ей минуте, лучшей игрок первой половины - Эриксен в касание метров с восьми пробил точно в Куртуа, на этот раз бельгиец на месте. Пришла небольшая пауза, все были в ожидании чего-то, второго или третьего мяча? "Челси" просто хорошо держит мяч, не хотел выпускать инициативу из рук. "Синие" продолжили неплохой контроль мяча, атака за атакой, но все завершающее передачи оказываются как-то в недодачу. Ведь третий мяч был где-то рядом, слегка не хватало.

71-ая минута, почти 25 минут (+/-), выход Али один на один закончился неточным ударом, хотя ситуация была опасная, пусть англичанин и был в офсайде (нет, офсайда не было, кисть руки), опасность снова приходит с правого фланга (вспоминая сольный проход Кейна). В основном игра в атаке стала похожа на игру "пошли вперёд". Обильное количество кроссов, дриблингов и созданных моментов, внимание, без задействования последней четверти поля.  Все игроки старались как можно быстрее доставить мяч вперёд, на авось, как говорят. Там же и Кэхилл, и Луиз, и Аспиликуэта.

Удивительно, но "Тоттенхэм" не спешил раскрываться, а хозяева хорошо держат оборону. Игра более чем спокойная. С разницей в 2 минуты Антонио Конте проведёт 3 замены, Эден Азар отдаёт своё место Виллиану (поздравим бразильца), Педро - Оскар и особо выделю следующую замену. Если често, необъяснимая замена в моем понимании с учетом наличия молодой альтернативы в лице Айны. Виктор Мозес уступает правый фланг Брониславу Ивановичу. Разве что чтит ветерана? Может быть.

Хочется отметить факт, команда Конте великолепно сушит матчи. Да, проходил ряд атак виде дальних ударов и сольных выкрутасов, но ничего не смогло сделать по-настоящему опасного момента. Собственно этим футболисты и довели матч до конца. Отметить можем лишь удар в небеса от Виллиана!

Закончился очередной матч, поздравляем команду, первое поражение "Тоттенхэма" и 7-ая победа "Челси". "Синие" провалили первый тайм, но смогли уйти на отдых при ничье, а уже после перерыв не оставили гостям и шанса на общий успех. 2:1, таков он итог сегодняшнего дня. Ценой прекращения сухой серии стала для команды провальная первая половины игры, быть может не будет больше такого давления, кто знает. Груз с ног снят, пора бы идти вперёд.

На момент завершения моего анализа матча "Челси", турнирная таблица выглядела так:

Собственно наши лидеры пребывают сейчас на пике игровой формы (по системе гол+пас: Диего Коста 10+4, а Эден Азар 7+2), и демонстрируют уровень игры соответствующий чемпионскому стандарту. Собственно не спроста Антонио Конте и Диего Коста были признаны лучшими в своем ремесле по итогам октября. Делаем параллель 1-ое место в турнирной таблице делает "Челси" лучшей командой в АПЛ. Да, вроде бы всё хорошо, победа, но подобный первый тайм оставляет много домашней работы для Антонио Конте, особенно в предверии матча с "Манчестер Сити". Уж горожане не допустят двух разных по качеству таймов. Прошлая работа завершилась голом Виктора Мозеса в начале первого тайма, верим, что следующая поспособствует нашему общему успеху в великом городе Манчестер. Верим, спасибо за внимание, друзья, и до новых встреч!