Печальная страница истории "Челси".

15.01.2016, 21:3922445.04
Томми Лоутон (с права ) Томми Лоутон (с права )

Сегодня были опубликованы личные письма игрока "Челси" Томми Лоутона к Ричарду Аттенборо, в которых он умолял помочь выбраться из нищенского положения.

Все письма были преданы огласки только сегодня и будут проданы с аукциона.

Томми Лоутон выступая за сборную Англии забил двадцать два гола в двадцати трех играх, начиная с 1938 и по 1948 годах. Лоутон умер в 1996 году. Его зарплата была двадцать фунт стерлингов в неделю(£280 по нынешнем деньгам). С молодым актером Ричардом Аттенборо они были друзьями в сороковых годах. 

Аттенборо(по середине) с игроками "Челси" на Бридже. Томми Лоутон среди них.

 

Лоутон считается одним из первых футболистов, кто научился профессионально играть "на втором этаже".

Гол Лоутона головой в ворота "Тотенхэма" в Кубке Англии.

 

В конце своей карьеры, Лоутон испытывал очень сильные финансовые трудности.

Например, в письме от четвертого мая 1970 года, Томми умолял Ричарда выслать ему двести пятьдесят фунт стерлингов:

"После стольких лет, я пишу тебе это грустное письмо, Дики. Прошу тебя, занять мне двести пятьдесят фунт стерлингов. Я отдам тебе их через год, обещаю. Я бы не стал тебя просить об этом на мелочи. Но они мне необходимы. Прошу тебя, ради нашей дружбы. Мне необходимо время, что бы отдать тебе их, но я верну обязательно. Да благословит тебя Бог! Твой Томми."

В ответном письме Аттенборо написал, что высылает чек на сто фунт стерлингов, больше он не может, т.к. все средства вложены в новый проект.

"Я глубоко тебя понимаю, друг мой! Очевидно, что нужда просто так не заставит написать письмо с криком о помощи. Я пойду навстречу твоей просьбе и с этим письмом, я высылаю тебе чек. Прости, но больше свободных денег у меня нет. Все деньги вложил в свой новый проект"

Аттенборо рассказывал, что поехал к своему другу позже: "Я поехал к нему позже, в Ноттингем. Я застал его сидящим в своем ветхом доме в маленькой комнатке. У меня были тяжелые ощущения от увиденного, я был подавлен положением Томми. Я не мог поверить, что передо мной сидит бывшая звезда английского футбола. Когда я уезжал от него, то помню его слезы на глазах. Он махал мне своей старой тростью и плакал."

Лоутон всячески пытался выбраться из своего бедственного положения. Он пытался пристроить своего сына в "Челси". Он снова написал письмо своему другу Ричарду с этой просьбой:

"Благославляю тебя Дикки. Я верю, что ты снова сможешь мне помочь. Не сможешь ли ты мне помочь пристроить моего сына в "Челси? Поверь, я всячески пытался его уговорить не заниматься футболом, чтобы не повторить судьбу своего отца. Но я думаю, что при правильном руководстве, с него будет толк. Ему лишь нужно помочь."

В другом письме, Лоутон уже просит за себя. Он просит Ричарда Аттенборо пристроить его на работу в киноиндустрию. Но получает отрицательный ответ, так как ни каких свободных мест нет.

Аттенборо не лукавил. С этой просьбой он обращался к своему другу Адаму Файту.

Редакция ChelseaBlues.Ru:dobriyНашли ошибку?

Комментарии (4)
AntiJose #1 15.01.2016 в 21:59 / Материал
Все очень печально, но такова судьба не образованного человека, который в свое время отдавался игре в мяч, получал копейки, а закончив карьеру не нашел средств на существование...

Такое бывает даже в наше время и пока жена Мамаева требует Кокса, зашивает рот зубами за 3 млн рублей, и носит за 10 млн сумку из кожи теленка...они живут счастливо, но что с ними будет, когда он завершит карьеру...?

Все они привыкли жить шикарно ,все, в том числе и наши футболисты, но лишь умные и востребованные будут при деле...

Однако вот у Баллака этого не получается сделать и я не понимаю почему
1
cfc74ru #4 15.01.2016 в 22:36 / Материал
А кто такой Мамаев?!!! Это кто? Почему он столько получает? За то что за 11 лет футбольной карьеры, забил 26 мячей?.......
1
Joseph_K #2 15.01.2016 в 22:04 / Материал
Очень печально... Знаю, что Джон Ситтон и Микки Хазард (оба долгое время играли в "Челси") из-за материальных проблем сейчас работают таксистами в Лондоне.
1
Brutal_LUIZ_4 #3 15.01.2016 в 22:17 / Материал
Офигеть история.. Хоть фильм снимай
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11