В Англии доморощенные футболисты никому не нужны

23.07.2017, 02:4837215.016
Доминик Соланке

Журналист Ричард Эдвардс попытался разобраться, почему страна-родоначальница футбола брезгует поиском и подписанием молодых доморощенных футболистов.

Статистика последних десяти лет показала, насколько тяжела судьба молодых английских игроков. В январе этого года доклад УЕФА озвучил ошеломляющую информацию. Было сказано, что Англия - это страна, в чемпионате которой самый высокий процент иностранных игроков. 69,2% высококлассных футболистов, выступающих за клубы Премьер-лиги  - иностранцы. Следом, с 57,1% идет Кипр. Невероятно! Но факт.

Это стало больной темой для родоначальников футбола! Исследование показало, что некоторые клубы АПЛ практически не проявляют интереса к молодым дарованиям с британским паспортом. 

Анализ трансферных движений за прошедшее десятилетие показал, что лондонские клубы "Арсенал" и "Челси" имеют в своем активе менее 10% доморощенных игроков! Это унизительно низкий показатель, указывающий на тяжелый внутренний кризис английского футбола. Получается, что вместо здоровой конкуренции между молодыми английскими дарованиями и состоявшимися топ-футболистами, клубы предпочитают вторых, отдавая огромные деньги за иностранных игроков.

Этот неофициальный, но объективный рейтинг возглавляет "Челси" - всего 6,6% трансферов клуба приходится на молодых англичан. И предпосылок к увеличению этого показателя на Стэмфорд Бридж, в ближайшее время, просто нет!

Совсем недавно "синие" подарили на блюдечке с голубой каемочкой (свободный агент) "Ливерпулю" своего воспитанника Доминика Соланке. Самое интересное, что этот молодой вундеркинд  - герой прошедшего в Южной Корее Чемпионата мира до 20 лет! Он помог сборной Англии выиграть в финале и стать чемпионами мира! Это иллюстрация того, как мало значил молодой футболист, кстати, прошедший все возрастные группы академии "Челси" с восьми лет, для руководства клуба.

В свою очередь, Юрген Клопп, наставник "Ливерпуля" совершил гениальное приобретение. Об этом трансфере он выразился так:

я так мало знал об этом футболисте, потому что очень немного видеоматериалов я смог найти о нем. Если бы я раньше о нем узнал - он бы давно играл за "Ливерпуль!"

И вот уже доморощенный бывший "синий" Соланке отлично начинает карьеру в Азиатском турне со своей новой командой. В купе с его заслугами на Чемпионате мира до 20 лет надо полагать, что Клопп сделал отличный ход!

"Арсенал" - ещё один клуб, который наглядно показывает, что не готов бороться в АПЛ силами доморощенных игроков или игроков с английским паспортом. С 2007 года лондонский клуб более четверти всех своих подписаний совершил с футболистами из Франции. В то время как англичан было подписано всего лишь 9,4%. А когда-то "Арсенал" мог похвастаться английским "хребтом" - англичане составляли костяк команды в 1996 году, когда наставником стал Арсен Вингер. Параллели видны невооруженным взглядом... Времена Дэвида Симэна, Тони Адамса и Яна Райта теперь кажутся настолько далекими!

Да, для болельщиков этих двух клубов должно быть обидно и унизительно, что, к примеру, "шпоры" пошли совсем другим путем! За тот же период времени почти треть всех контрактов "Тоттенхэм" заключил с местными футболистами, такими как Дели Али, Эрик Дайер, Гари Кейн! Этих ребят клуб подписал не только, и даже не столько, чтобы гнаться за трофеями, а чтобы быть по-настоящему английским клубом! И награда за это есть: овации и громогласное "Spur!" на "Уэмбли", страстный и результативный футбол и, конечно, клуб стал основой для сборной Англии! В завершении - более половины трансферов за 10 лет "шпоры" нашли в различных английских лигах!

Прошлогодний успех "Челси" показывает, что не обязательно быть по-настоящему английским клубом, чтобы быть чемпионами АПЛ. А это раздражает жителей Туманного Альбиона.

Я надеюсь, что после великолепного летнего трансферного окна английские гранды все-таки присмотрятся к местному футбольному рынку и дадут доморощенным футболистам шанс...

С верой в "Челси" и в английский футбол переводил libra

Редакция ChelseaBlues.Ru:libraНашли ошибку?

Комментарии (16)
only_chelsea #1 23.07.2017 в 04:34 / Материал
Неплохо было бы написать какую зарплату потребовало молодое дарование с английским паспортом по имени Доминик Соланке и сколько просят за средних игроков с английским папортом клубы АПЛ и ЧШ,и вот Челси и Арсенал уже не зло а успешная бизнес модель.
0
Romeo_777 #3 23.07.2017 в 09:18 / Материал
Не знаю, сколько он требовал у нас (только по слухам СМИ 50), но в Ливерпуле он теперь зарабатывает 30 тыс.фунтов в неделю. Нормальная сумма для лучшего игрока молодёжного чемпионата мира.
1
Дэн_Купер #2 23.07.2017 в 07:29 / Материал
Доморощенные футболисты дорого обходятся командам.Проще купить легионера (потенциально талантливого)который уже где-то играл-это и проще и дешевле.А на содержание доморощенных игроков уйдёт намного больше денег.Вы сами знаете какие у некоторых финансовые аппетиты
0
valif #4 23.07.2017 в 09:19 / Материал
Да не смешите Вы про стоимость доморощенных и их дороговизну.
Почитайте лучше: "Для сравнения, привожу примерные цифры в контрактах других молодых футболистов из состава команды:
Натан Аке и Натаниэль Чалоба - 5 000 £. Пожалуй, самая приближенная к основе команды молодежь получает чуть меньше, чем Доминик сейчас. Напомню, что его зарплата составляет 7 000 £. Назовем этот диапазон "детским" контрактом;
Рубен Лофтус-Чик - от 40 000 £ до 50 000 £. Будем надеяться, что не РЛЧ надоумил Соланке выпрашивать прибавку к зарплате. Впрочем, эти цифры вполне объяснимы: контракт, согласно которому полузащитник теперь получает такую сумму, подписывался в феврале 2016-ого, когда Жозе Моуриньо уже успел подвести его к основному составу;
Миши Батшуайи - даже примерных цифр по контракту не нашел, но летом сообщалось, что бельгиец намерен зарабатывать не менее 100 000 £. Думается, что он получает как раз в районе 80 000-90 000 £. Отсюда становится понятной политика руководства: если ты пока показал очень мало, если ты не 40-миллионная звезда, забивавшая на Евро, тебе не станут платить больше 10 000 £. И если ради Соланке эта политика прогнется, то за ним последует целая толпа таких же."
0
Дэн_Купер #5 23.07.2017 в 09:26 / Материал
Ну ты сам все уже сказал.Доморощеные игроки дорогие и при этом не играют.Я так то сам хотел бы бритов в составе видеть,но тенденция обратная наблюдается
1
valif #6 23.07.2017 в 09:48 / Материал
Причина обратной тенденции в неимоверном количестве иностранных тренеров в АПЛ. У тех же Маура, Арсена, Пепе и прочих сами посмотрите кто играет. Со скамейки англичан не берут, из-за границы тянут. Фергюсон тоже брал, но не в таком же количестве. Не понимаю почему Абрахам не в составе Челси, как тот же Решфорд, его давно надо было уже заиграть, ещё при никаком Косте в конце прошлого сезона.
0
Дэн_Купер #8 23.07.2017 в 09:56 / Материал
У британцев нету сейчас нормальных тренеров.Они даже для своей сборной найти более менее толкового спеца не могут
0
valif #10 23.07.2017 в 11:05 / Материал
Мы ж им дали Стива Холланда, чтож не пользуются? Заберём обратно.
0
libra #14 24.07.2017 в 06:20 / Материал
а как же тогда Почетино - итальяшка, а пол команды (основы) - англичане. накуярили банок больше всех, а пропустили - меньше всех.
0
valif #15 24.07.2017 в 17:39 / Материал
Если это вопрос ко мне, то после прихода Почеттино в 2014 г из англичан был приобретён только Эрик Дайер, если я не ошибаюсь. Так что английский состав ТТХ это не заслуга Почеттино, а скорее его предшественников.
0
libra #16 25.07.2017 в 01:17 / Материал
я скорее в контексте всего тотэма, а не какой-то сверхкласности конкретного тренера. ведь может, команда состоящая из доморощенных, классно играть.
0
top #7 23.07.2017 в 09:49 / Материал
большое спасибо автору, очень полезная статья!
на счет темы ну да так оно и есть очень много стоят они, но есть одно но, а разве челси мало плотит за иностранцев??нет. просто обидно что челси не интересуется англичанами вообще. можно было стоунза приобрести(да может он дорог но купив его можно было забыть о защите лет 10) можно было еще стерлинга купить, игрок то классный это факт. вообщем сейчас тоже можно кого нибудь цапнуть например чемберлена, баркли, бертрана, алли ! но челси всегда смотрит в сторону к сожалению. если не дай бог в англии вступит лимит на легионеров у челси будут большие проблемы, большие. а ведь были же в команде эшли, терри, лэмпард, джо, райт филлипс, было же хорошо! мне очень жаль что тепер вот так.
0
Romeo_777 #9 23.07.2017 в 09:59 / Материал
Стоунза? Ты футбол смотришь...его в прошлом сезоне болелы МС назвали самой неудачной покупкой сезона. И на то были причины, он неоднократно привозил и сел на лавку. Спасибо, но такого счастья "на 10 лет" нам не надо.
2
Faceless #11 23.07.2017 в 11:49 / Материал
Romeo_777,
согласен, Стоунз далеко не топ! В прошлом сезоне Коста посадил его на попу, забив голасо!
0
Wilkins_Ray #12 23.07.2017 в 12:42 / Материал
Да, маловато бритов у нас в составе, а хотелось поболе. Своих бы потиху доводить до ума, но кто этим займется!
0
valif #13 23.07.2017 в 18:41 / Материал
Слуцкий. cool
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Полный провал
2. Отлично
3. Хорошо
4. Удовлетворительно
5. Неудачно
Архив Результат
Ответов: 7