История Томаса Тухеля, часть первая

05.02.202153055.011
Томас Тухель, история, тренер Майнца Томас Тухель у руля Майнца

Томас Тухель проводит хорошее время сейчас в Челси, и атмосфера в клубе не такая напряженная как при кризисе во времена Лэмпарда. История Тухеля очень интересна и полна историй. Хотел бы обсудить не только достижения Томаса но и то как он развивался как человек, футболист и тренер.

Томас Тухель родился в маленьком городке под названием Крумбах, Баварские земли. Сейчас его родители живут там, отец тренирует местную команду, а мать входит в городской совет, Томас любит побывать в родном городе с его дочерьми. В детстве Томас мечтал стать пилотом спасательного вертолета, но выбрал другой путь  - футбол, ближайший стадион к его дому был в 15 минут ходьбы. Он активно занимался футболом, а его любимым  клубом и игроком были Боруссия Менхенгладбах и ее лучший бомбардир Юпп Хайнкес. Как позже вспоминал сам Томас, Юпп разбил ему сердце; 

«Мне было четырнадцать, мы с друзьями катались на лыжах. Я позвонил родителями, чтобы обменяться новостями, и мама сказала, что Юпп — после восьми лет во главе «Боруссии» — ушел в «Баварию». По дороге домой я плакал, а потом порвал все свои плакаты «Боруссии».

В 15 лет Тухель оставил свой родной город и стал чемпионом в составе своей гимназии Зимперт-Кремер. Он переехал в Аугсбург но в то же время продолжал играть за свою гимназию которая после двух лет дошла до полуфинала и проиграла, Тухель играл на позиции опорника и центрального защитника. 

«В первый раз в Берлине мы просто сидели в общежитии, пока нас не отвезли на Олимпийский стадион. А через два года всем было по шестнадцать — пошли вечеринки и выпивка», — жаловался Тухель репортеру журнала ZEITmagazin MANN Кристофу Аменду.

            Тухелю не нравилось что партнеры по команде выпивали несмотря на то что на кону был полуфинал и из за такого отношения они и проиграли по словам Томаса. Тухель не любит и не терпит алкоголь, того же он требует и от других.

Позже он все же стал чемпионом еще два раза с Аугсбургом выиграл молодежный кубок Германии. Игравший с Томасом Али Ханоглу L’Équipe поделился историей о том как Тухель был дисциплинированным уже в 18 лет;

«Уже в восемнадцать лет Тухель был настолько дисциплинирован, что стал не только капитаном, но и правой рукой тренера Хайнера Шуманна. После победы в кубковом финале-1992 с «Айнтрахтом» (Томас тогда открыл счет) президент клуба Петер Биркс дал нам крупную четырехзначную сумму и велел: «Веселитесь, но не забудьте, что поезд в Аугсбург в половине девятого утра». Потом мы гуляли всю ночь. Томас был с нами, но не выпил ни капли спиртного»

С годами Томас наладил отношения с алкоголем и завоевание Кубка Германии-2017 отметил джин-тоником. Как и победу над Тоттенхэмом, Томас не любит пиво и виски. Еще несколько партнеров по команде признавались в том что они знали двух Томасов, один был милым и вежливым, а второй появлялся на поле кричащим на партнеров. Томаса заметили и вызвали в юношескую сборную Германии, откуда потом подписали в “Штутгартер  Кикерс”, там у него были проблемы так как там уже были игроки которые были заметно старше Томаса и он робел и испытывал психологические проблемы. Но а потом он сменил “Штутгартер  Кикерс” на Ульм. Там у Томаса не было проблем он хорошо выступал за Ульм.  Заодно Тухель активно исследовал тактику соперников и работу тренеров «Ульма» (особенно Ральфа Рангника), смело спорил с ними, а также засматривался матчами непобедимого «Аякса» Луи ван Гала.

А на третий год в «Ульме» заболело правое колено. Он полгода мучился, играл на уколах, но началось воспаление, и боль стала нестерпимой. Спуститься по ступенькам — и то было мукой. Хирург ужаснулся — у молодого Тухеля было колено сорокалетнего. 

Никакие операции не спасали его, он все свои деньги потратил на лечение так как очень хотел вернуться и снова заиграть футболом. Ульм не оплачивал лечения так как воспаление было не из за футбола. Позже, при содействии Рангника, Томас пробовал перезапустить карьеру игрока в резервной команде «Штутгарта», но в двадцать пять лет сдался окончательно. Молодой Томас завязал с футболом. От отчаяния он пошел в бар поискать работу где его спросили может ли он обслуживать посетителей в роли бармена, от боязни не быть принятым он соврал и ответил положительно. Позже выяснилось что он соврал и его понизили до официанта, после он продвинулся до уровня бармена. Томасу было очень больно от того что он больше не может играть в футбол и он утонул в депрессии. 

«Сначала было трудно спрашивать незнакомцев, нужна ли им моя помощь, но я переборол стеснение и понял, что люди видят во мне просто сотрудника бара, а не неудачливого футболиста», — говорил Томас в интервью ZEITmagazin MANN.

Позже новость о том что Ульм пробился в первую Бундеслигу напомнило Тухелю его старую мечту и рану. «Черт, это же была моя мечта!» Вспомнил Томас и уже занялся футболом в роли тренера.

Летом 2000-го Рангник устроил ему стажировку в академии «Штутгарта», и Тухель стал тренировать тринадцати- и четырнадцатилетних футболистов. В его ведении оказались Сами Хедира, Марио Гомес, Андреас Бек, Сердар Ташчи и Хольгер Бадштубер, чей отец Херманн учил Тухеля тренерскому ремеслу. Позже он стал тренировать Штутгарт U-19, с которым он стал чемпионом но повышения так и не получил и вернулся в Аугсбург в качестве директора академии молодежки и ее тренером. Жил Томас в Ульме а потом уже в Мюнхене и оттуда ехал в Аугсбург каждый день. У Томаса был старый Audi 6,настолько старый что когда он ломался Томас пользовался поездом, а потом его подвозила его будущая жена Сисси, журналистка.

Тухель принял молодежку «Аугсбурга» и тренировал своего земляка (вырос в полусотне километров от Крумбаха), 190-сантиметрового защитника Юлиана Нагельсманна. В двадцать лет тот бросил играть из-за травмы колена и стал помощником Тухеля. Заодно Томас подружился в Аугсбурге с книготорговцем Куртом Идризовичем — они дискутировали о политике с литературой и устраивали образовательные мероприятия для молодежи. Ждавший повышения от Аугсбурга Томас так и не дождался, директор Майнца Штефана Хофманна был заинтересован в Тухеле и предложил работу тренера академии. Томас сразу согласился так как не чувствовал что может внедрять свои идеи полностью в Аугсбурге.. 

«Он изобрел много новых упражнений. Тренировки были такими захватывающими, что молодые игроки не хотели их покидать — видели же, что растут благодаря Томасу. Его требовательность нравилась ребятам. Например, на сборе в Австрии Тухель провел трех- или четырехчасовое занятие, но игроки хотели тренироваться и дальше», — говорил глава академии «Майнца» Фолькер Керстинг биографу Тухеля Маркусу Кауфманну. 

Через год, парни Тухеля победили юношеский чемпионат Германии одолев в финале Дортмундскую Боруссию. Директор Майнца был просто счастлив ; «Для меня эта победа так же важна, как выход нашей первой команды в бундеслигу!». Через месяц с небольшим он назначил Тухеля главным тренером «Майнца», сказав ему при встрече: «Хочу, чтобы основа играла так же, как твоя команда U19. Хочу тот же командный дух, менталитет, атмосферу!»

Тухель дебютировал сразу против своего кумира Юппа Хайнкеса, а команда была так заряжена что вырвала ничью против Баварии, а Хайдель игрок Майнца сказал что даже у него побежали мурашки после речи Томаса и сравнил его с Клоппом. Уже тогда было видно Тухелю не по нраву сравнения с Клоппом и он ответил; «Я тоже люблю толстовки с капюшонами, но моя связь с Юргеном ограничивается пятиминутным телефонным разговором, в котором он пожелал мне удачи» 

Спустя шесть лет, став преемником Клоппа еще и в Дортмунде, Томас пошутил, узнав о приходе Юргена в «Ливерпуль»: «Что ж, теперь я знаю свой следующий клуб!»

Томас позвал в качестве своего помощника Арно Михелса, возглавлявшего команду шестой лиги «Морбах». Тремя годами ранее они вместе заканчивали тренерскую академию, а потом дружно переезжали в Дортмунд и Париж, а сейчас он входит в тренерский штаб Челси. Перед матчем с Баварией Ван Гала Тухель включил игрокам в раздевалке речь Аль Пачино из фильма «Каждое воскресенье» а потом они выиграли Баварию 2:1.

В конце первого круга сезона 2009/2010 у Майнца был кризис, шесть матчей подряд они не могли выигрывать а Тухель думал о возвращении в юниорскую команду но ситуацию спас Андре Шюррле забивший единственный гол против Ганновера и вскоре Майнц встал на победный путь и как итог занял 9 место в Бундеслиге что было рекордом для клуба аутсайдера. Томас поверил в себя и дальше продолжал развивать игроков. Он так был одержим работой что посоветовался с специалистом по работе главному мозгу и в результате стал добавлять новые вещи в тренировках. Например, информацию о сопернике он давал игрокам не за день до матча как делают обычно другие тренеры, а стал делиться информацией в течении недели по частям, а также ввел мини мяч, тренировки с двумя мячами чтобы развивать фокусировку у игроков.  Заметив то что игроки устают, Тухель менял тренировку на пейнтбол и скалолазание.         

Это первая часть про историю Тухеля, хотя что было дальше (Дортмунд и ПСЖ) многим известно но и там много интересных историй. Спасибо за внимание.

 


Комментарии (11)
Igoryanspok87 #1 05.02.2021 в 19:22 / Материал
Главное, чтобы выстроил грамотно оборону и полузащиту. Не забьют нам, глядишь и мы какой закатим.
2
Граф #2 05.02.2021 в 21:49 / Материал
Ему с длинными волосами лучше , пусть отращивает )
1
Tolka1212 #3 06.02.2021 в 07:02 / Материал
Отличный блог. Спасибо за старания
2
JT_legend #4 06.02.2021 в 08:23 / Материал
Спасибо за полезную информацию.
1
AmonAmarth #5 06.02.2021 в 12:25 / Материал
Большое спасибо автору за интересный блог!!!
1
dobriy #6 06.02.2021 в 21:03 / Материал
С интересом прочитал - как ни как это новый человек в нашем клубе. Одна просьба - побольше привязки ко времени - не понятно, когда, в каких годах происходили те или иные события с ТТ.
Автор молодец, плюс в репу однозначно, ждем вторую часть, мейби и третью...
1
Druid #7 07.02.2021 в 07:08 / Материал
Спасибо за статью. Прочитал с большим интересом!
1
Nalevo #8 07.02.2021 в 10:25 / Материал
Спасибо за блог, с удовольствием прочитал
1
World-Ciklon #9 07.02.2021 в 20:03 / Материал
круто! респект автору !
1
Vera #10 07.02.2021 в 21:26 / Материал
Ну, кто посмотрел Ливер-Мансити? Два гола привёз Алисон Беккер! А вы ругаете Арисабалагу...
Да он красавец!
1
фан1 #11 11.02.2021 в 19:19 / Материал
спасибо-познавательно..
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
Эден Азар564
Редизайн сайта18
Билли Гилмор5
Какая ваша любимая компьютерная игра?145
Анекдоты231
Юмор1001
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Полный провал
2. Отлично
3. Удовлетворительно
4. Неудачно
5. Хорошо
Архив Результат
Ответов: 6