Холодный душ в разгаре лета

13.08.201728415.08
Челси, Конте, тактика, обзор, анализ, Бёрнли, 3, 2, поражение Футболисты лондонского "Челси" и главный арбитр встречи

«О такой лиге можно только мечтать» - Всем привет, друзья, и добро пожаловать в мир английской футбола, где 12-го августа свой защитный путь начал лондонский «Челси». Стадион - «Стэмфорд Бридж», в соперниках «Бёрнли», можем начинать!

Отложив книгу «чемпионство-17» в сторонку, команда взялась за написание новой, причём довольно в посредственном настроение. Да, у тебя в соперниках серый гость, в общем-то выходи и забирай 3 очка, но реалии английского футбола таковы: «никто ничего тебе не должен», если ты не представитель FA. Ну да ладно, держим марку.

2 подряд официальных поражения, перепалки Антонио Конте и руководства, поведение Диего, основная скамья в 14 лиц - всё это так или иначе отражается на команде. В такой ситуации расценивать «Бёрнли» как сильного соперника было практически невозможно, нужно было выйти и победить. К тому же статистика гостей играла против них. Во-первых, ребята по окончанию прошлого года стали первой командой (после отъехавших в «Чемпионшип») по количеству поражений на выезде, 14 из 19-ти. Во-вторых, 2 последних матча на «Бридже» заканчивались по 3 мяча в одну сторону. Наконец, видимых усилений за лето не подъехало, а наоборот, 2 ключевых футболиста сказали Шону Дайчу «До свидания»: Андре Грей - игрок «Уотфорда»; Майкл Кин - пополнение «Эвертона».

Однако, вернёмся в февраль 2017-го, последний матч между этими двумя коллективами закончился в ничью - 1:1, голами отметились Педро и Брэдли. Уже тогда мы увидели, что «Бёрнли» крепкий орешек и увезённое очко расценивали как победу. Забавно. Сегодняшние гости смогли наравне сыграть с тогдашним лидером английской Премьер-лиги. И все те, кто наблюдал тот февральский матч, в душе понимали, что 12-го августа «Челси» будет отнюдь не лёгкая прогулка. («Тебе одно и мне одно. Застава Терф Mур осталась неприступна»)

Предматчевые комментарии главных тренеров:

А.Конте: «Наш соперник - сильный представитель Англии. Последний сезон показал всем, что Бёрнли способен играть на результат. Мы должны уделить им особое внимание»

Ш.Дайч: «Это не самый лёгкий старт, игра против чемпиона. Однако, лучше сейчас. Думаю, не для кого ни секрет, что Челси фаворит и скорее всего будет вновь претендовать на чемпионство. Мы должны сыграть осторожно»

Настрой и замысел понятен, спасибо тренерам. Украсим всё ложечкой фактов, действовавших до старта матча. "Челси" не проигрывал «Бернли» в высшем английском дивизионе в 8-ми последних матчах, минимально уступив «бордовым», внимание, 43 года назад. Во время подготовки к сезону (7 контрольных игр) «Бернли» отыграл без поражений, а вот «Челси» - не может выиграть три матча кряду.

Стартовый состав:

В воротах - Тибо Куртуа; тройка защитников (слева направо): Гари Кэхилл, Давид Луис, Антонио Рюдигер; в опорной зоне Сеск Фабрегас и Н'Голо Канте; пара латералей: слева Маркос Алонсо, справа Сезар Аспиликуэта; группа атаки: Жереми Бога, Миши Батшуайи и Виллиан.

Запасные команды:

Вратарь - Вилли Кабальеро; защитники - Андреас Кристенсен и Фикайо Томори; полузащитники - Кайл Скотт и Шарли Мусонда; игроки атаки: Альваро Мората и Роберт Кенеди.

Интересное сочетание футболистов выбрал Антони Конте. Не скажу, что удивлён, нет, всё вполне ожидаемо. Мозес - дисквалифицирован за красную карточку в финале кубка Англии, а Педро Родригес, соответственно за такую же в проигранном матче «Community Shield». Вообще, забегая чуть вперёд, давая «спойлер» 4 красные карточки в трёх последних официальных матчах Англии, не перебор ли? Да, и в общем, взяв за скобки эти карты, посмотреть ЗА ЧТО их дали…ну так, господа, натяжка, по-моему. На моём веку я не могу вспомнить такого количества удалений подряд в стане команды. Поправьте меня, если я не прав.

Подойдём к матчу, ведь события его уж очень занимательны. «Челси» развёл мяч с центра поля дав официальный старт АПЛ для своего клуба. Привычное начало, попытки контроля, где-то позиционки - всё это под неторопливый темп игры.

Как не было остроты в матче за Суперкубок, так нет было и сейчас. Довольно странно вели себя футболисты в синем, удачно владели мячом, «Бёрнли» большими силами оборонялся.

Неплохой прессинг демонстрировали гости на своей половине поля, изрядно заставляли тратить силы на выискивание брешей в своей обороне, коих практически не было. Приятны глазу действия дебютанта встречи Жереми Бога, их игра с Сезаром Аспиликуэтой на фланге напоминала лучшие времена прошлого сезона, когда именно латераль и крайний форвард делали результат для клуба.

А дальше, судите сами, Гари Кэхилл (защитник) пошёл вперёд на треть соперника, владел мячом, его же потерял и прыгнул в ногу встречавшего Дефура. Судья тут долго и не думал - красная карточка, до свидания. Практически не думал судья над своим решением, рука уже была в кармане. Немедленные действия Конте - заканчивает итальянец дебют Бога и выпускает Кристенсена. 3-е подряд удаление «Челси».

Шон Дайч не стал медлить с инструкциями своим футболистам, тут же помощники передрали обоим фланговым игрокам бумажки с дальнейшими действиями на поле. Эффект? «Бёрнли» активизировался, перевернув недавно владение «Челси» с 78 процентов на 67 процентов в свою пользу.

Первый звонок для хозяев прозвучал на 19-й минуте, закрутилась карусель для лондонского клуба, «Бёрнли» подал в чужую вратарскую, где Тарковски, фоля, скинул на Воукса, который и открыл счет на одну секунду. Потом судья заметил у Тарковского фол в атаке. А что? Всё закономерно. Теперь против них всего десять соперников, потому инициативу взяли в свои руки. «Челси» банально отбивался.

Последующие 2-3 минуты будто успокоили страсть гостей, но, как оказалось, ненадолго. Уже на 24-й минуте «Бёрнли» всё-таки удалось открыть счёт в матче.

«Олд скульно» английский эпизод, Лоутон подбежал без сопротивления к чужим воротам и навесил на дальнюю, где Воукс не встретил сопротивления Луиза и кивнул в левый нижний угол ворот. Тибо не хватило миллиметров, чтобы отразить удар. 0:1, «Бёрнли»!

Вот вам и реали футбола, на бумаге «Челси» обязан возить гостей, не смотря на отсутсвие 11-го игрока, но парни Дайча слегка не согласны, команда была просто прекрасна в прессинге и на контратаках. Продолжается ужасный первый тайм чемпиона.

Привычная статистика последних матчей, две трети тайма позади, а «синие» до сих пор не нанесли ни одного удара в створ, при этом по владению мячом лондонцы выгрызли перевес в 8 процентов. Хозяева выбрали короткий пас за основу.

Вы знаете, что-то психологическое случилось с командой после удаления капитана, практически все взаимодействия были потеряны. Встаёт вопрос, потерял ли «Челси» или выиграл после замены Бога? Я думаю потерял.

Напоследок «Бёрнли» смог провести 2 голевые атаки, которые, по большому счёту, сделали результат. Не потеряв концентрацию и выдержку в концовке первого тайма, я уверен, второй тайм мог бы спасти ситуацию.

Корк отдал передачу на Уорда, который вошёл в штрафную через левый край (Аспиликуэта/Рюдигер) и пробил с острого угла, получился отличный удар по траектории! Чуть не рвёт сетку - 0:2, «Бёрнли»! (39-я минута)

Дефур разыграл штрафной на правом фланге, а затем исполнил отличный навес в центр штрафной, где Воукс прекрасно пробил головой. «Бёрнли» забил всё, что смог создать по итогу первого тайма. 3:0. (43-я минута)

Что тут ещё говорить, просто ужасающий первый тайм от «Челси». Уже на старте матча удалили Кэхилла и заменить капитана не получилось. Психологическая травма или нет, судить не мне, но факт - чемпион получил трёшку от аутсайдера так или иначе давит на голову. При этом лондонцы плохо играли в созидании, а в защите всё было ещё хуже. Нужна революция в раздевалки, чтобы перевернуть эту игру. Перерыв.

Второй тайм начался с явной энергией в глазах футболистах «Челси». Гости, в свою очередь, никуда не спешат, спокойно закрылись и ждут соперника в гости. А там, того и глядишь, контратака возможна.

49-я минута, есть первый удар в створ ворот Хитона - Алонсо попробовал кипера издали – вратарь вытащил из-под перекладины. Неплохо, но поздновато, такие удары подстать первому тайму. Не скажу, что ребята прибавили, так как это будет неправдой, скорее активизировали фланги. Левый фланг - пока главная угроза «Челси».

Прибавили во владение, молодцы, но это хорошо, когда есть толк, а кому нужно бессмысленное владение? Разве что «Бёрнли», у коллектива 3 мяча в запасе, могут подождать. Иногда огрызнуться, показать себя, припугнуть чемпиона.

58-я минута, по итальянским меркам ранняя замена, уходит «Миши» - выходит дебютант Альваро Мората. Сложно было показать что-либо сонное бельгийца, тут и прессинг соперника, и 3 защитника, готовых «вкатать в асфальт». А называя вещи своими именами - был просто пустым местом.

61-я минута, вновь Маркос Алонсо, стандарт - отлично направил мяч с левой ноги, Хитон в прыжке отбил тяжёлый мяч! Пока все моменты исключительно от испанского латераля.

Прибавили лондонцы с выходом чистого форварда, составил Морава пару с Виллианом, неплохо, я хочу сказать. Оказали плотность на оборону «Бёрнли», заставили северян понервничать, а после забить красивый мяч.

Концовка 60-х минут, в продолжении предыдущей атаки Виллиан получил мяч на правой бровке, успел осмотреться и сделал передачу в центр штрафной,

где Мората в прыжке головой направил мяч в ворота. Небольшой луч солнца каждому болельщику «Челси» - дебютный гол Альваро и 1:3 на табло. Отмечу, что испанец за свою карьеру забивал во всех трёх официальных дебютах («Ювентус», мадридский «Реал», а теперь «Челси»).

Оживились трибуны, оживились игроки, оживились и мы с Вами за просмотром фильма ужасов. Свою долю позитива получили, уже хорошо. Альваро затем и второй кладёт под штангу ворот Тома, но судья другого мнения. Кристенсен принял пас в штрафной, пнул на дальнюю, а там Мората в офсайде подставляет ногу. Надо было самому наносить удар Андреасу. Опять же плюсы ситуации отметим. С появлением на поле Альваро Мораты «Челси» прибавил, Кристиансен проводит хороший второй тайм.

Привет «ладушкам» Сеска на 16-й минуте, неловкий подкат сзади дарует испанцу от щедрого арбитра вторую желтую и красную после знака «равно». Вот вам и старт сезона действующего чемпиона и 9 человек на поле. Дурно и противно. Долго возмущался Фабрегас, но, конечно, судья уже не передумает. Вдевятером закончит «Челси».

«Челси» не сдался, передвинул Кристенсена в центр Конте, продолжили своё давление футболисты. Вы знаете, последние 10 минут внушают надежду на положительное продолжение в дальнейших встречах. Ребята не бросили играть, а превратили всё злобу в волю к победе.

88-я минута, Аспиликуэта из центра поля закинул мяч ближе к штрафной, Мората сделал отличную скидку на Давида Луиса, который реализовал выход один на один. 2:3, но поздно. Очень смешно, но вдевятером «Челси» смотрелся даже интереснее.

Точку в этой встрече поставил Брэйди, подошёл к мячу и здорово пробил, но «синих» выручила штанга! Характерность этого матча, в атаке закончил матч «Челси». Даже вдевятером атаковали хозяева, но кое-как всё-таки удержал перевес «Бёрнли».

Невероятная вещь, сенсация, если позволите у нас на старте чемпионата Англии. Огромный эффект оказало судейство в лице Крейга Поусона, рано был удалён капитан «синих» — Кэхилл. После этого клуб попал в яму, выбрались лишь после выхода Мораты, пропустив 3 безответных мяча. Феноменальный первый тур. Второй тайм «Челси» провёл сильнее, особенно пошла игра поле выхода Мораты. Именно он смог отыграть один мяч, а затем сделал голевой пас на Давида Луиса. При этом в самой концовке матча удалили ещё и Фабрегаса. Впервые чемпион пропускает трижды, впервые трибуны «Стэмфорд Бридж» видят 2 красные карточки, уж очень много «впервые» за один футбольный матч.

Турнирная таблица после первого игрового дня:

«Челси» расположился на 16-й строчке турнирной таблицы.

Подведение итогов. Что же, друзья, Англия вновь окатила нас холодным душем, неприятно, хочу отметить. Пошли аналогии со вторым сезоном Жозе, нападки на игроков, тренера, эмблему клуба. Как чума, распространяются грязные разговоры. Отвратно и нелепо звучат слова «фанатов», ещё 3 месяца назад целующих портрет Антонио Конте и клуба «Челси».

Лично я горд за команду, показали характер, вспомнил знаменитый матч «Лиги Чемпионов» против «Барселоны». Крейг Поусон, как мне кажется, потерял нить матча, что в конечном итоге и вылилось в 2 удаление и море желтых карточек

Мората сегодня сделал то, что и должен делать настоящий форвард - вышел, увидел, победил. Даст Бог - увидим в старте на матч с «Тоттенхэм Хотспур». В целом порадовал второй тайм команды. Негативные моменты затрагивать не буду, в стане и так настроение ни к чёрту. Всё и так всеми перемусолено.

После поражения от «Арсенала» в первом круге сезона 2017/18 использовал полюбившуюся мне фразу: «в АПЛ цыплят считают по весне», считаю, что пока рано делать судьбоносные выводы, 1-ое поражение ещё не конец, осечки будут у всех. @Shsandor, ChelseaBlues.ru - Ждём, верим, надеемся! Спасибо за внимание, друзья, до новых встреч!