Лучшая 10-ка

19.05.201035470.06

С 1930 года было сыграно более 710 игр. Некоторые были просто легко забываемые, а вот другие настолько врезались в головы, что даже когда мы будем умирать, мы будем помнить эти моменты. Вот, по моему мнению, самый субъективный список 10 самых лучших игр Чемпионата Мира всего времени.

1. Италия Бразилия - 3:2, Группа C, 1982

Это было прекрасно. Сидишь у телевизора и захватывает дух, как талантливая сборная Бразилия искусно владеет мячом, что творит на поле эта сборная. Перед матчем ситуация в группе сложилась такая. Бразилию устраивала ничья и тогда они обеспечивали себе выход в следующую стадию, а вот Италия должна была только побеждать, так как первая игра поставила их на колени. В этом матче было все! Вы представляете себе картину, сборная Италия дважды выходит вперед, а сборная Бразилия сумела дважды отыграться. Стадион был в не себя от радости, так как это был сумасшедший футбол. Сборная Бразилия, как всегда атаковала, но в этот день защита сборной Италии была на высоте, а когда победный гол в этой встрече забил Росси, у некоторых отказало сердце. В этот день, если мне не изменяет память, было зафиксировано 7 сердечных приступов. Вот так люди в то время болели футболом.

2. Уругвай Бразилия - 2:1, Финал, 1950

Они все еще говорят в тишине. Толпа в 205 000 в Рио-де-Жанейро была просто ошеломлена, когда сборная Бразилия уступила в финальном матче сборной Уругвая. Сборная Бразилия давила весь матч, но нервы уругвайцев были на месте и тут как гром среди ясного неба. Бигоде отдал разящий пас на Гиггия, который забил один из самых памятных голов того чемпионата за 11 минут до конца встречи. Но и не это запомнилось больше, а, то, как весь город молчал! 205 000 тысяч людей были убиты поражением!!!

3. Венгрия Уругвай - 4:2, полуфинал, 1954

На каждом Чемпионате Мира присутствует дрожь в играх между защищающими титул чемпионов мира и командой, которая лучшая на турнире борется впервые за этот титул. Венгрия пропустила до этого турнира целых три чемпионата Мира, а Уругвай всегда принимал в нем участие. Обе сборные перед этим матчем потеряли своих ведущих игроков - Ferenc Puskas для Венгрии, Obdulio Varela для Уругвая. Это было холодным, как лед классиком, учитывая то, что в современном футболе обе сборные существенно сбавили свои обороты. Сборная Венгрия без особых сложностей вырвалась вперед со счетом 2-0 и вроде бы все, осталось доиграть этот матч до конца, но сборная Уругвая нашла в себе силы отыграться. Зрители увидели дополнительное время, где Венгры выиграли каждый тайм и обеспечили себе выход в финал Чемпионата Мира.

4. Западная Германия Венгрия – 3:2, финал, 1954

Это был потрясающий финал. Западаня Германия была сильно ослаблена и в первом групповом матче уступила своему нынешнему противнику со счетом 8:2 и многие скептики не верили, что немцы даже смогут конкурировать со сборной Венгрии. Как и ожидалось, Венгры за 19 минут до финального свистка вели в счете 2:0 ни что не предвещало беды, но Западная Германия нашла в себе силы и за 5 минут до конца матча сравнивает счет, а уже спустя еще 5 минут Западная Германия праздновала победу в этом матче!!! После этот матч назвали "Чудо Берна

5. Западная Германия Франция - 3:3 (5-4 пенальти), полуфинал, 1982

Это был по-настоящему триумф. Сборная Франция была сильнейшей сборной на том турнире. Ее козырем была полузащита, где королем был Валиум. Матч был выигран Французами вчистую до 76 минуты. Счет к тому времени был 3-1, и Западной Германии необходимо было повторить финал 1954 года и это им удалось. Правда выиграть матч в основное время им не удалось, но сравнять счет в матче они смогли и уже в серии пенальти они праздновали свою победу на Чемпионате Мира.

6. Западная Германия Голландия – 2:1, финал, 1974

Матч проходил, мягко говоря, в дружественной обстановке. Игроки действовали технично, красиво по учебнику. Футбол сборной Голландии был похож на сегодняшнюю сборную Испанию, и они первые сумели отличиться в этом матче. Мяч удалось забить Johan Cruyff, но его гол дал большого заряду Западной Германии, которая усилиями Berti Vogtsa и Gerd Mullera сумела выиграть очередной Чемпионат Мира.

7. Франция Бразилия – 1:1 (4-3 штрафа), четвертьфинал, 1986

Этот матч был показательным для возрастных футболистов. Именно сборная Бразилия и Франция считались в то время самыми возрастными командами на Чемпионате Мира. Но, не смотря на это именно зрелость и мудрость, заставляла их показывать феноменальный футбол. Итог матча в пользу сборной Франции, но только по после матчевым пенальти. Стадион аплодировал всем, так как это была потрясающая игра, которая на долгую память врезалась им в сердце.

8. Румыния Аргентина – 3:2, второй раунд, 1994

Сборная Аргентина была ослаблена Диегой Марадоной, которого обвинили в употребление наркотических веществ, но даже без него Аргентина была огромной машиной. А вот сборная Румыния стала по-настоящему открытием чемпионата Мира. Потрясающая игра Gheorghe Hagi поразила всех вокруг и благодаря его игре и голам в ворота Аргентины Румыния смогла добиться столь значимой для них победы.

9. Италия Западная Германия – 4:3, полуфинал, 1970

Игра Столетия – именно так назвали ее специалисты в области футбола. Из-за мексиканской жары футболисты плохо чувствовали себя на поле, и все голы забивались из-за детских ошибок защитников, но даже в такие моменты они сумели показать классный футбол. Блистал Франц Бекенбауер, который играл со сломанным плечом. Победа была добыта в дополнительное время благодаря точному удару игрока сборной Италии Риверы Гианни.

10. Аргентина Англия  - 2:2 (4-3 штрафа), второй раунд, 1998

Великолепная игра. Команды с первых минут наколотили 4 мяча, причем ровно по два в разные стороны. Многие специалисты отметили то, как команды атаковали и оборонялись. Во втором тайме Дэвид Бэкхем был удален с поля, но его команда вдесятером отстояла, но только в серии после матчевых пенальти сборная Англия проиграла, а всех собак повесили на Бэкхема.