Блог Shsandor

Ночь, когда Париж мог стать "синим"

ПСЖ -
ПСЖ - "Челси", 16.02.16, Париж.

Две великих столицы двух могущественных держав, Париж и Лондон, столкнулись между собой слишком рано. Победитель один, а претендентов двое, ПСЖ и "Челси". После второго матча мы подведём черту под сезоном, его можно будет считать законченным, ведь одна из команд выйдет из гонки и потеряет последнюю мотивационную ниточку на весну.

ПСЖ был назван фаворитом, оно и понятно, команда играла дома, да и дела у парижан шли лучше, чем у англичан. Серия в 28 матчей без поражений тому подтверждение, хотя все мы прекрасно понимали, что всё будет по-другому. "Челси" приехал не в качестве середнячка АПЛ, а в качестве чемпиона Англии, приехавши защищать свою корону. Матч и получился таким, королевским. Обилие атак, высокие скорости, борьба на каждом квадратном метре французского поля, страсть в глазах, в общем настоящий футбол.

Прозвучал свисток и "Париж" побежал, да так быстро и красиво, что заставил "Челси" уже в первую минуту матча засесть в свои редуты. Порой появлялось ощущение, что вот-вот будет гол, но всё сводилось на нет умелой обороной гостей. ПСЖ давил, ПСЖ бегал, а англичане лихо оборонялись, не давая никаких шансов атакующей силе французов.

Лидером обороны "Челси" выступил Сесар Аспиликуэта демонстрировавший великолепную игру.  Средней показатель отборов за матч 6 доказывает его влияние на оборону, он чаще других вступал в отборы, отбив тем самым все нападки ПСЖ за первый тайм. Аспиликуэта был непобедим, порой доказывая свой характер и в атаке.

Капали минуты и складывалось впечатление, что "Челси" успокоил игру. Начались атаки англичан, первая из которых закончилась сумасшедшим сейвом вратаря ПСЖ Кевина Траппа, Диего Коста с двух метров пробил головой, это и показало, как беспомощна пара Луис-Силва против форварда. "Париж" огрызался, "Лондон" защищался; "Челси" атаковал, "ПСЖ" отбивался. К сожалению, всё решил Златан. Фол в близи штрафной, подходит Ибрагимович, бьёт, касание мяча из стенки путает Куртуа и гол. Да, гол летал над стадионом, но, чтобы он стал настолько обидным, никто не думал.

Игра поменялась, казалось ПСЖ мог бы продолжить свой натиск, но отступил, позволив "Челси" взять инициативу. Так и получилось, лондонцы атаковали и под занавес первого тайма сумели счёт сравнять. Всё тот же Коста смог скинуть мяч во вратарскую, где все бросили Оби Микела. Микел не оплошал, Микел сравнял и увёл команду на перерыв с хорошими шансами на второю 45-ти минутку.

Суждение, что игра была не ничейной, что ПСЖ полностью контролировали ситуацию – вздор. Французы были хороши, никто не спорит, но и "Челси" на фоне последних месяцев показывал свой лучший футбол. В начале второго тайма за дело принялся Ди Мария на пару с Матюиди, сообразив на двоих несколько опасных моментов. Всё бы ничего, но отличная игра Ивановича с Кэйхиллом постепенно гасила страстный пыл французских атак.

Однако отличная игра была сломлена, защита всё-таки треснула. Лоран Блан убирает с поля Моуру и вводит в игру Эдинсона Кавани. Уругваец был голоден на мячи, он желал забить, что вскоре ему и удалось, хладнокровно оставив Куртуа на удел.  Шикарный пас с левого фланга в исполнение Анхеля закончился голевым ударом с острого угла.

15 минут, именно столько оставалось у двух команд. В эти минуты "Челси" с одинаковым успехом мог как пропустить, так и забить за счёт моментов Оскара и Педро, не хватило лишь самой малости. Удивительно, но счёт 2:1 так и остался, может оно и к лучшему. Такой поворот можно считать самым интригующим из всех возможных исходов первого матча. Париж оказался сильнее Лондона, Лондон – не слабее Парижа. Да, "Челси" проиграл, но проиграл с очень удобным для себя счётом и сохранил все шансы на продолжение своего приключения. Что это значит? Это значит, что 9-го марта мы получим битву, бой в Лондоне, на "Стэмфорд Бридж". Матч обещающий превзойти легендарный исход марта 2015-го. Любой гол дома превращает "Челси" в королей. Да будет так.